Crédits:Battlestar Galactica, 1re partie

De Battlestar Wiki
Minisérie, 1re partie - Image titre.jpg

Ci-dessous la liste des crédits complets pour Battlestar Galactica, 1re partie.

Crédits du générique de début

Universal
www.universalstudios.com


Battlestar Galactica


Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Callum Keith Rennie[1]


Grace Park
Michael Hogan


Matthew Bennett
Paul Campbell
Aaron Douglas


Lorena Gale
Barclay Hope
Kandyse McClure


Casting by (Distribution)
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A.,
and (et) Carol Kritzer, C.S.A.


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Associate Producer (Producteur associé)
Paul M. Leonard


Visual Effects Supervisor (Superviseur des effets visuels)
Gary Hutzel


Music by (Musique)
Richard Gibbs


Edited by (Montage)
Dany Cooper


Costume Designer (Création des costumes)
Deborah Everton


Prduction [sic!] Designer[2] (Création des décors)
Richard Hudolin


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Joel Ransom


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Executive Producer (Producteur exécutif)
David Eick


Executive Producer (Producteur exécutif)
Ronald D. Moore


Written by (écrit par)
Ronald D. Moore and (et)
Christopher Eric James


Based on a Teleplay by
(Basé sur un téléfilm de)
Glen A. Larson


Directed by (Réalisé par)
Michael Rymer

Crédits du générique de fin

Cast (Distribution)
Commander (Commandant) Adama Edward James Olmos
Laura Roslin Mary McDonnell
Lt. Kara Thrace/ Starbuck Katee Sackhoff
Capt. Lee Adama/Apollo Jamie Bamber
Gaius Baltar James Callis
Number Six (Numéro Six) Tricia Helfer
Leoben Conoy Callum Keith Rennie
Lt. Sharon Valerii/ Boomer Grace Park
Col. Tigh Michael Hogan
Doral Matthew Bennett
Billy Paul Campbell
Crew Chief (Chef d'équipe) Tyrol Aaron Douglas
Cast (Distribution)
Transport Pilot (Pilote du transporteur) Barclay Hope
Elosha Lorena Gale
Dualla Kandyse McClure
Boxey Connor Widdows
CAG John Mann
Gaeta Alessandro Juliani
Cally Nicki Clyne
Prosna Michael Eklund
Helo Tahmoh Penikett
Cami Haili Page
Socinus Alonso Oyarzun
Cast (Distribution)
Capt. Kelly Ty Olsson
Launch Officer (Officier de lancement) Ron Blecker
Armistice Officer (Officier d'Armistice) Ryan Robbins
Doctor (Médecin) Tim Henry
Liner Captain Dwesi Ameyaw
Old Woman Brenda McDonald
Reporter Suleka Mathew
Woman #1 (Femme n°1) Erin Karpluk
Woman #2 (Femme n°2) Jenn Griffin
Woman #3 (Femme n°3) BJ Harrison
Blond Woman [sic!] (Femme blonde)[3] Moneca Delain
Cast (Distribution)
Man #1 (Homme n°1) Zahf Paroo
Man #2 (Homme n°2) Robert Lewis
Man #3 (Homme n°3) Denzal Sinclaire
Chantara Nadine Wright
Chantara's Husband (Mari de Chantara) Michael Soltis
Jr. Reporter (Reporter assistant) Fred Keating
Giana Lymari Nadal
Pilot #1 (Pilote n°1) Biski Gugushe
Pilot #2 (Pilote n°2) Nahanni Arntzen
Pilot #3 (Pilote n°3) Nogel Vonas
Pilot #4 (Pilote n°4) Ryan Nelson


Line Producer (Chargé de production)
Ron French


Canadian Casting by (Disbribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Production Manager (Directeur de production)
Ron French

First Assistant Director (Premier assistant réalistateur)
Peter Dashkewytch

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Brad Jubenvill


"A" Camera Operator (Cadreur caméra A) Ryan McMaster
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Lou Gruzelier
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Cory Budney
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Richard Eagan
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Mark Weinhaupl
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Frank Gelbrich
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Art Directors (Directeurs artistiques) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Asst. Art Director (Assistante direction artistique) Margo Ready
Set Decorator (Décoratrice) Shirley Inget
Asst. Decorator (Assistant décoratrice) Terry Ewasiuk
Set Decorator Buyers (Acheteur décors) Roger Dole
Fresca Dappen
Lead Dresser (Chef habilleur) Barry W. Brolly
On Set Dresser (Habilleur plateau) Mark Wood
Dressers (Habilleurs) Michael Bethune
Ian Langmann
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Andrew "Rowly" Rowland
Property Master (Chef accessoiriste) Dan Sissons
Assistant Props (Assistants accessoiristes) Tony Germinario
Max Matsuoka
Props Maker (Fabricant accessoires) Derek Pineo
Sound Mixer (Mixage son) Ruth Huddleston
Boom Operator Wayne Williams
Gaffer (Chef électricien) Don Saari
Best Boy Electric (Premier électricien) Jeff Trebenski
Rigging Gaffer (Câbleur) Mike Dube
Key Grip (Chef machiniste) Harvey Fedor
Best Boy Grip (Premier machiniste) Anthony Creery
Dolly Grip (Machinistes Dolly) Michael Iwan
Rigging Key Grip (Chef machiniste trucages) David Neveaux
Stunt Coordinator Mike Mitchell
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Stewart Bradley
Special Effects Co-Coordinator (Co-coordinateur effets spéciaux) Terry Sonderhoff
Assistant Costume Designer (Assistant création des costumes) Cory Burchell
Costume Supervisor (Responsable costumes) Debbie Douglas
Make-Up Artist (Maquillage) Bev Keigher
Mary McDonnell's Make-Up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
Los Angeles Casting Associate (Associé distribution Los Angeles) Corbin Bronson
Canadian Casting Coordinator (Coordination distribution canadienne) Errin Clutton
Canadian Casting Assistant (Assistante distribution canadienne) Liz Van Assum
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Cara Rogers
Asst. Production Coordinators (Assistantes coordinatrice de production) Jennifer Tanami
Nicole Oguchi
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Weatie Rosenlehner
Assistant to the Director (Assistant du réalisateur) Craig Anderl
Script Supervisor (Scripte) Corey Jones
Third Assistant Director (Troisième assistant réalisateur) Sarah Irvine
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Carol Bailey
Payroll Accountant (Responsable paye) Shawn McKay
Unit Manager (Responsable de production) Craig Forrest
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Asst. Location Manager (Assistant régie) John Alexander
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Ranj Jawant
James Michalchuk
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Picture Caterers
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Ron Grey
Second Editor (Deuxième monteuse) Sondra Watanabe
Additional Music by (Musique additionnelle) Bear McCreary
Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Robert Fernandez
Score Mixer (Mixage musique) Steve Kaplan
Vocalists (Vocalistes) Mamak Khadem
Deborah Dietrich
Music Editor (Montage musique) Jordan Corngold
Visual Effects by (Effets visuels) Zoic Studios
Visual Effects Producer (Productrice effets visuels) Kristen Liegh Branan
Digital Supervisor (Superviseur numérique) Emile Edwin Smith
CG Supervisor (Superviseur effets numériques) Lee Stringer
Compositing Supervisor (Superviseure composite) Patti Gannon
Pre-Visualization (prévisualisation) Paul Maples
Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels) Cordell Wynne
Assistant Editors (Assistants monteurs) Mark Levine
Jason Dale
Sound Editorial Services by (Studio montage son) AnEFEX
Supervising Sound Editor (Supervision montage son) Jack Levy
Sound Designer (Création du son) Daniel Colman
ADR Supervisor (Superviseur ADR) Frank John Nolan
Dialogue Editor (Montage dialogues) Vince Balunas
ADR Editor (Monteur ADR) Chris Boyett
Sound Editor (Monteur son) Jeff Brunello
Sound Re-Recording Provided by (Réenregistrement son fourni par) Todd Sound
Re-Recording Mixers (Mixage réenregistrement) Kevin Burns
Todd Orr
Post Production Accounting (Comptable post-production) R.C. Baral & Co., Inc.
Post Production Facility (Studio post-production) Modern Videofilm, Inc.
Color Timer (Étalonnage) Joe Finley
Filmed with (Filmé avec)
Panavision®
Cameras & Lenses (Caméras et objectifs)


Filmé avec des caméras et objectifs Panavision® Filmed With Panavision® Cameras & Lenses
Les personnages et événements décrits dans cette œuvre filmée sont fictifs.
Toute similitude avec des personnes réelles vivantes ou décédées est purement fortuite.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film dans
le cadre de la Convention de Berne et de toutes les lois naturelles qui y sont liées de facto.

Ce film est protégé par les lois des
États-Unis et d'autres pays. Toute duplication, distribution ou diffusion
non autorisée donnera lieu à des poursuites judiciaires et pénales.

©2003 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.

The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2003 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.


DGC
Director Guild of Canada
British Columbia District Council
Union of
B.C.
Performers
Calgary
I.A.T.S.E.
Atlanta Canada
International Brotherhood of Teamsters
Local 362


Distributed by (distribué par)
USA Cable Entertainment

Version française

Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar

Références

  1. Crédits uniquement.
  2. Il manque la lettre « O » dans le mot « Production »
  3. Moneca Delain est brune et apparait en tant que brune dans le lit de Gaius Baltar mais elle est crédité en tant que blonde.