Crédits:Battlestar Galactica, 2e partie

De Battlestar Wiki

Crédits du générique de début

Universal
www.universalstudios.com
Universal
www.universalstudios.com
Battlestar Galactica Battlestar Galactica
Edward James Olmos Edward James Olmos
Mary McDonnell Mary McDonnell
Katee Sackhoff Katee Sackhoff
Jamie Bamber Jamie Bamber
James Callis James Callis
Tricia Helfer Tricia Helfer
Callum Keith Rennie Callum Keith Rennie
Grace Park
Michael Hogan
Grace Park
Michael Hogan
Matthew Bennett
Paul Campbell
Aaron Douglas
Matthew Bennett
Paul Campbell
Aaron Douglas
Lorena Gale
Barclay Hope
Kandyse McClure
Lorena Gale
Barclay Hope
Kandyse McClure
Casting par
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A.
et Carol Kritzer, C.S.A.
Casting by
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A.,
and Carol Kritzer, C.S.A.
Producteur consultant
Glen A. Larson
Consulting Producer
Glen A. Larson
Producteur associé
Paul M. Leonard
Associate Producer
Paul M. Leonard
Superviseur des effets visuels
Gary Hutzel
Visual Effets Supervisor
Gary Hutzel
Musique de
Richard Gibbs
Music by
Richard Gibbs
Monté par
Dany Cooper
Edited by
Dany Cooper
Costumière
Deborah Everton
Costume Designer
Deborah Everton
Production designer[1]
Richard Hudolin
Prduction [sic!][2] Designer
Richard Hudolin
Directeur de la photographie
Joel Ransom
Director of Photography
Joel Ransom
Produit par
Harvey Frand
Produced by
Harvey Frand
Producteur exécutif
David Eick
Executive Producer
David Eick
Producteur exécutif
Ronald D. Moore
Executive Producer
Ronald D. Moore
Écrit par
Ronald D. Moore et
Christopher Eric James
Written by
Ronald D. Moore and
Christopher Eric James
Basé sur un téléfilm de
Glen A. Larson
Based on a Teleplay by
Glen A. Larson
Réalisé par
Michael Rymer
Directed by
Michael Rymer

Crédits du générique de fin

Distribution

Rôle Rôle en VO Interprété par
Commandant Adama Commander Adama Edward James Olmos
Laura Roslin Laura Roslin Mary McDonnell
Lieutenant Kara Thrace/Starbuck Lt. Kara Thrace/Starbuck Katee Sackhoff
Capitaine Lee Adama/Apollo Capt. Lee Adama/Apollo Jamie Bamber
Gaius Baltar Gaius Baltar James Callis
Numéro Six Number Six Tricia Helfer
Leoben Conoy Leoben Conoy Callum Keith Rennie
Lieutenant Sharon Valerii/Boomer Lt. Sharon Valerii/Boomer Grace Park
Colonel Tigh Col. Tigh Michael Hogan
Doral Doral Matthew Bennett
Billy Billy Paul Campbell
Chef d'équipe Tyrol Crew Chief Tyrol Aaron Douglas
Pilote du transporteur Transport Pilot Barclay Hope
Elosha Elosha Lorena Gale
Dualla Dualla Kandyse McClure
Boxey Boxey Connor Widdows
CAG CAG John Mann
Gaeta Gaeta Alessandro Juliani
Cally Cally Nicki Clyne
Prosna Prosna Michael Eklund
Helo Helo Tahmoh Penikett
Cami Cami Haili Page
Socinus Socinus Alonso Oyarzun
Capitaine Kelly Capt. Kelly Ty Olsson
Officier de lancement Launch Officer Ron Blecker
Officier d'armistice Armistice Officer Ryan Robbins
Médecin Doctor Tim Henry
Capitaine de vaisseau Liner Captain Dwesi Ameyaw
Femme âgée Old Woman Brenda McDonald
Reporter Reporter Suleka Mathew
Femme n°1 Woman #1 Erin Karpluk
Femme n°2 Woman #2 Jenn Griffin
Femme n°3 Woman #3 BJ Harrison
Femme blonde [sic!][3] Blonde Woman Moneca Delain
Homme n°1 Man #1 Zahf Paroo
Homme n°2 Man #2 Robert Lewis
Homme n°3 Man #3 Denzal Sinclaire
Chantara Chantara Nadine Wright
Mari de Chantara Chantara's Husband Michael Soltis
Reporter assistant Jr. Reporter Fred Keating
Giana Giana Lymari Nadal
Pilote n°1 Pilot #1 Biski Gugushe
Pilote n°2 Pilot #2 Nahanni Arntzen
Pilote n°3 Pilot #3 Nogel Vonas
Pilote n°4 Pilot #4 Ryan Nelson

Équipe

Fonction Fonction en VO Assurée par
Producteur délégué Line Producer Ron French
Casting canadien par Canadian Casting by Coreen Mayrs, C.S.A
&
Heike Brandstatter
Directeur de production Production Manager Ron French
Premier assistant réalisateur First Assistant Director Peter Dashkewytch
Second assistant réalisateur Second Assistant Director Brad Jubenvill
Opérateur caméra « A » "A" Camera Operator Ryan McMaster
Opérateur caméra « B »/Steadicam "B" Camera Operator/Steadicam Lou Gruzelier
Premier assistant caméra « A » "A" Camera First Assistant Cory Budney
Premier assistant caméra « B » "B" Camera First Assistant Richard Eagan
Second assistant caméra « B » "B" Camera Second Assistant Mark Weinhaupl
Stagiaire caméra Camera Trainee Frank Gelbrich
Directeur artistique superviseur Supervising Art Director Doug McLean
Directeurs artistiques Art Directors Ken Rabehl
Ivana Vasak
Assistant du directeur artistique Asst. Art Director Margot Ready
Décoratrice de plateau Set Decorator Shirley Inget
Décorateur assistant Asst. Decorator Terry Ewasiuk
Acheteurs pour la décoratrice de plateau Set Decorator Buyers Roger Dole
Fresca Dappen
Habilleur principal Lead Dresser Barry W. Brolly
Habilleur sur plateau On Set Dresser Mark Wood
Habilleurs Dressers Michael Bethune
Ian Langmann
Coordinateur de construction Construction Coordinator Chris Claridge
Contremaitre de construction Construction Foreman Andrew "Rowly" Rowland
Accessoiriste Property Master Dan Sissons
Assistants accessoiristes Assistant Props Tony Germinario
Max Matsuoka
Fabricant d'accessoires Props Maker Derek Pineo
Ingénieure du son Sound Mixer Ruth Huddleston
Perchiste Boom Operator Wayne Williams
Chef électricien Gaffer Don Saari
Second électricien Best Boy Electric Jeff Trebenski
Chef électricien trucages Rigging Gaffer Mike Dube
Chef machiniste Key Grip Harvey Fedor
Second machiniste Best Boy Grip Anthony Creery
Machiniste dolly Dolly Grip Michael Iwan
Chef machiniste trucages Rigging Key Grip David Neveaux
Coordinateur cascades Stunt Coordinator Mike Mitchell
Coordinateur effets spéciaux Special Effects Coordinator Stewart Bradley
Co-coordinateur effets spéciaux Special Effetcs Co-Coordinator Terry Sonderhoff
Assistant costumier Assistant Costume Designer Cory Burchell
Superviseuse costumes Costume Supervisor Debbie Douglas
Maquilleur Make-Up Artist Bev Keigher
Maquillage de Mary McDonnell Mary McDonnell's Make-Up Michelle Hrescak
Coiffeur Hair Stylist Gerald Gibbons
Associé casting Los Angeles Los Angeles Casting Associate Corbin Bronson
Coordinatrice casting canadien Canadian Casting Coordinator Errin Clutton
Assistante casting canadien Canadian Casting Assistant Liz Van Assum
Casting figurants Extras Casting James Forsyth
Coordinatrice de production Production Coordinator Cara Rogers
Assistantes coordinatrices de production Asst. Production Coordinators Jennifer Tanami
Nicole Oguchi
Assistante des producteurs Assistant to the Producers Weatie Rosenlehner
Assistant du réalisateur Assistant to the Director Craig Anderl
Scripte Script Supervisor Corey Jones
Troisième assistante réalisatrice Third Assistant Director Sarah Irvine
Comptable production Production Accountant Laurie Boyle
Assistante comptable Assistant Accountant Carol Bailey
Comptable paye Payroll Accountant Shawn McKay
Directeur de production Unit Manager Craig Forrest
Régisseur général Location Manager Kent Sponagle
Assistant régisseur Asst. Location Manager John Alexander
Coordinateur des transports Transportation Coordinator Bill Janssen
Capitaines des transports Transportation Captains Ranj Jawant
James Michalchuk
Restauration Catering Tivoly Moving Picture Caterers
Infirmerie/Services divers Medic/Craft Services Ron Grey
Seconde monteuse Second Editor Sondra Watanabe
Musique additionnelle par Additional Music by Bear McCreary
Ingénieur orchestral Orchestral Ingineer Robert Fernandez
Ingénieur bande musicale Score Mixer Steve Kaplan
Vocalistes Vocalist Mamak Khadem
Deborah Dietrich
Monteur musique Music Editor Jordan Corngold
Effets visuels par Visual Effects by Zoic Studios
Productrice effets visuels Visual Effects Producer Kristen Leigh Branan
Superviseur numérique Digital Supervisor Emile Edwin Smith
Superviseur effets spéciaux numériques CG Supervisor Lee Stringer
Superviseuse composition Compositing Supervisor Patti Gannon
Prévisualisation Pre-Visualisation Paull Maples
Coordinateur des effets visuels Visual Effects Coordinator Cordell Wynne
Assistants monteurs Assitant Editors Mark Levine
Jason Dale
Serives montage son par Sound Editorial Services by ANEFX
Monteur son superviseur Supervising Sound Editor Jack Levi
Concepteur son Sound Designer Daniel Colman
Superviseur post-synchronisation dialogues ADR Supervisor Frank John Nolan
Monteur dialogues Dialogue Editor Vince Balunas
Monteur post-synchronisation dialogues ADR Editor Chris Boyett
Monteur son Sound Editor Jeff Brunello
Réenregistrement audio fourni par Sound Re-Recording provided by Todd Sound
Mixeurs réenregistrement Re-Recording Mixers Kevin Burns
Todd Orr
Comptabilité postproduction Post Production Accounting R.C. Baral & Co., Inc.
Laboratoire postproduction Post Production Facility Modern Videofilm, Inc.
Ajustements couleur Color Timer Joe Finley
Filmé avec des caméras et objectifs Panavision® Filmed With Panavision® Cameras & Lenses
Les personnages et événements décrits dans cette œuvre filmée sont fictifs.
Toute similitude avec des personnes réelles vivantes ou décédées est purement fortuite.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film dans
le cadre de la Convention de Berne et de toutes les lois naturelles qui y sont liées de facto.

Ce film est protégé par les lois des
États-Unis et d'autres pays. Toute duplication, distribution ou diffusion
non autorisée donnera lieu à des poursuites judiciaires et pénales.

©2003 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.

The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2003 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.

Distribué par
USA Cable Entertainment
Distributed by
USA Cable Entertainment

Version française

Fonction Assurée par
Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Comédien Personnage
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar

Références

  1. Ce terme est généralement intraduisible en français car il est beaucoup plus vaste que la fonction de « chef décorateur » correspondante dans le métier du cinéma en France. Aux USA, un Production designer s'occupe véritablement de l'aspect visuel d'un film à tous niveaux et supervise les quatre principaux départements artistiques : décors, accessoires, costumes et maquillage.
  2. Il manque la lettre « O » dans le mot « Production »
  3. Moneca Delain est brune et apparait en tant que brune dans le lit de Gaius Baltar mais elle est crédité en tant que blonde.