Différences entre versions de « Crédits:33 minutes »

De Battlestar Wiki
Ligne 153 : Ligne 153 :
 
|-
 
|-
 
| Assistant son || Sound Assistant || [[Greg Hewitt]]
 
| Assistant son || Sound Assistant || [[Greg Hewitt]]
|}
 
<!--
 
 
|-
 
|-
| Opérateur caméra {{guil|A}} || "A" Camera Operator || [[Ryan McMaster]]
+
| || "A" Camera Operator || [[Joel Guthro]]
 +
|-
 +
| || "B" Camera Operator/Steadicam || [[Tim Spencer]]
 +
|-
 +
| || "A" Camera First Assistant || [[Chris Thompson]]
 +
|-
 +
| || "B" Camera First Assistant || [[Ryan S. Gillard]]
 +
|-
 +
| || "A" Camera Second Assistant || [[Richard Porta]]
 +
|-
 +
| || "B" Camera Second Assistant || [[Rob Devitt]]
 +
|-
 +
| || Camera Trainee || [[Kyle Brown]]
 +
|-
 +
| 3{{e}} assistant réalisateur || Third Assistant Director || [[Michael Johannson]]
 +
|-
 +
| Chef électricien || Gaffer || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
 +
|-
 +
| 1{{er} électricien || Best Boy Electric || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
 +
|-
 +
| Opérateur Genny || Genny Operator || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
 +
|-
 +
| Chef machiniste || Key Grip || [[Curt Griebel]]
 +
|-
 +
| 1{{er}} machiniste || Best Boy Grip || [[Ian Smith]]
 +
|-
 +
| Machinistes Dolly || Dolly Grips || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Niefer]]
 +
|-
 +
| Machiniste plateau || Leadman Setup || [[Budd Legree]]
 +
|-
 +
| Responsable de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
 +
|-
 +
| Régisseur || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
 +
|-
 +
| Assistante || Location Assistant || [[Tisha Simpkins]]
 +
|-
 +
| Scripte || Scrip Supervisor || [[Beth Mercer]]
 +
|-
 +
| Coordination production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
 +
|-
 +
| Assistantes || Asst Production Coordinators || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
 +
|-
 +
| Chef comptable || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
 +
|-
 +
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
 +
|-
 +
| Responsable payes || Payroll Accountant || [[Reva Clavie]]
 +
|-
 +
| Comptables || Accounting Clerks || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
 +
|-
 +
| Supervision post-production || Post Production Supervisor || [[Trisha Brunner]]
 +
|-
 +
| Coordination post-production || Post Production Coordinator || [[Gregg Tilson]]
 +
|-
 +
| Assistants monteurs || Assistant Editors || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
 +
|-
 +
| Création générique principal || Main Title Design by || [[Andrew Seklir]]
 +
|-
 +
| Assistant de M. Moore || Assistant to Mr. Moore || [[Maril Davis]]
 +
|-
 +
| Assistant de M. Eick || Assistant to Mr. Eick || [[James Halpern]]
 
|-
 
|-
| Opérateur caméra {{guil|B}}/Steadicam || "B" Camera Operator/Steadicam || [[Lou Gruzelier]]
+
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Debbie Forbes]]
 
|-
 
|-
| Premier assistant caméra {{guil|A}} || "A" Camera First Assistant || [[Cory Budney]]
+
| Coordination du scipte''[sic!] || Script Coordinator || [[Ryan Mottesheard]]
 
|-
 
|-
| Premier assistant caméra {{guil|B}} || "B" Camera First Assistant || [[Richard Eagan]]
+
| Assistants de production || Production Assistants || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
 
|-
 
|-
| Second assistant caméra {{guil|B}} || "B" Camera Second Assistant || [[Mark Weinhaupl]]
+
| Assistant scénariste || Writers' Assistant || [[Robert Thissen]]
 
|-
 
|-
| Stagiaire caméra || Camera Trainee || [[Frank Gelbrich]]
+
| Conseiller scientifique || Science Advisor || [[Kevin Grazer]]
 +
|}
 +
<!--
 
|-
 
|-
 
| Directeur artistique superviseur || Supervising Art Director || [[Doug McLean]]
 
| Directeur artistique superviseur || Supervising Art Director || [[Doug McLean]]

Version du 28 août 2017 à 08:11

Crédits du générique de début

Durant le générique

Edward James Olmos
Mary McDonnell
Katee Sackhoff
Jamie Bamber
James Callis
Tricia Helfer
Grace Park

Après le générique

Michael Hogan
Aaron Douglas
Tahmoh Penikett
Kandyse McClure
Paul Campbell
Alessandro Juliani
Sam Witwer
Fonction Fonction en VO Assurée par
Conseiller de production Consulting Producer Glen A. Larson
Produit par Produced by Harvey Frand
Co-producteur exécutif Co-executive Producer Toni Graphia
Développé par Developed by Ronald D. Moore
Scénario Written by Ronald D. Moore
Réalisé par Directed by Michael Rymer

Crédits du générique de fin

Fonctions

Fonction Fonction en VO Assurée par
Producteurs exécutifs Executive Producers Ronald D. Moore
David Eick

Avec

Rôle Rôle en VO Interprété par
Socinus Socinus Alonzo Oyarzun
Cally Cally Nicki Clyne

Équipe

Fonction Fonction en VO Assurée par
Producteur associé Associate Producer Paul M. Leornard
Directeur de la photographie Director of Photography Stephen McNutt
Création des décors Production Designer Richard Hudolin
Montage Edited by Dany Cooper
Musique Music by Brian McQuerry
Supervision des effets visuels Visual Effects Supervisor Gary Hutzel
Monteurs Story Editors David Weddle
Bradley Thompson
Auteur Staff Writer Carla Robinson
Chargé de production Line Producer Ron E. French
Directeur de production Production Manager Ron E. French
1er assistant réalisateur First Assistant Director Wayne Rose
2e assistant réalisateur Second Assistant Director Derek Thomson
D'après la série Battlestar Galactica créée par Based on the Series Battlestar Galactica Created by Glen A. Larson
Distribution canadienne Canadian Casting by Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter
Distribution Los Angeles Los Angeles Casting by Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A., et Carol Kritzer, C.S.A.
Coordination Canada Canadian Casting Coordinator Errin Clutton
Assistante Canada Canadian Casting Assistant Liz Van Assum
Distribution figurants Extras Casting James Forsyth
Création des costumes Costume Designer Glenne Campbell
Assistante Assistant Costume Designer Glenna Owen
Responsable costumes Costume Supervisor Pamela Cameron
Maquillage Make-up Artists Patricia Murray
Lise Kuhr
Maquillage de Mary McDonnell Mary McDonnell's Make-up Michelle Hrescak
Coiffures Hair Stylist Gerald Gibbons
Responsable direction artistique Supervising Art Director Dough McLean
Assistants direction artistique Assistant Art Directors Ken Rabehl
Ivana Vasak
Coordination département artistique Art Department Coordinator Michael Corrado
Décorateur Set Decorator Jonathan Lancaster
Acheteur décors Set Decorator Buyer Felipe Barragan
Assistant décorateur Assistant Set Decorateur Perry Battista
Habilleur Set Dresser Paul Burton
Coordination constructions Construction Coordinator Chris Claridge
Menuisier Construction Foreman Jim Hayes
Chef accessoiriste Property Master Ken Hawryliw
Assistants Assistant Props Don McGill
Nina Polkinghorne[1]
Mixage son Sound Mixer Rick Bal
Perchiste Boom Operator Matt Willoughby-Price
Assistant son Sound Assistant Greg Hewitt
"A" Camera Operator Joel Guthro
"B" Camera Operator/Steadicam Tim Spencer
"A" Camera First Assistant Chris Thompson
"B" Camera First Assistant Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant Richard Porta
"B" Camera Second Assistant Rob Devitt
Camera Trainee Kyle Brown
3e assistant réalisateur Third Assistant Director Michael Johannson
Chef électricien Gaffer Jeff Trebenski[2]
1{{er} électricien Best Boy Electric Fred Boyd[2]
Opérateur Genny Genny Operator Murray Chysyk[2]
Chef machiniste Key Grip Curt Griebel
1er machiniste Best Boy Grip Ian Smith
Machinistes Dolly Dolly Grips Darin Wong
Jordan Niefer
Machiniste plateau Leadman Setup Budd Legree
Responsable de production Unit Manager Craig Forrest
Régisseur Location Manager Kent Sponagle
Assistante Location Assistant Tisha Simpkins
Scripte Scrip Supervisor Beth Mercer
Coordination production Production Coordinator Cara Rogers
Assistantes Asst Production Coordinators Jennifer Tanami-Hendricks
Nicole Shizuka Oguchi
Chef comptable Production Accountant Laurie Boyle
Assistante comptable Assistant Accountant Carol Bailey
Responsable payes Payroll Accountant Reva Clavie
Comptables Accounting Clerks Natalie Kangropool
Tom McAlley
Supervision post-production Post Production Supervisor Trisha Brunner
Coordination post-production Post Production Coordinator Gregg Tilson
Assistants monteurs Assistant Editors Greg D'Auria
Harry Jierjian
Création générique principal Main Title Design by Andrew Seklir
Assistant de M. Moore Assistant to Mr. Moore Maril Davis
Assistant de M. Eick Assistant to Mr. Eick James Halpern
Assistante des producteurs Assistant to the Producers Debbie Forbes
Coordination du scipte[sic!] Script Coordinator Ryan Mottesheard
Assistants de production Production Assistants Tanis Hofmann
Tim Bennett
Assistant scénariste Writers' Assistant Robert Thissen
Conseiller scientifique Science Advisor Kevin Grazer
Filmé avec des caméras et objectifs Panavision® Filmed With Panavision® Cameras & Lenses
Les personnages et événements décrits dans cette œuvre filmée sont fictifs.
Toute similitude avec des personnes réelles vivantes ou décédées est purement fortuite.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film dans
le cadre de la Convention de Berne et de toutes les lois naturelles qui y sont liées de facto.

Ce film est protégé par les lois des
États-Unis et d'autres pays. Toute duplication, distribution ou diffusion
non autorisée donnera lieu à des poursuites judiciaires et pénales.

©2003 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.

The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2003 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.

Distribué par
USA Cable Entertainment
Distributed by
USA Cable Entertainment

Version française

Fonction Assurée par
Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Comédien Personnage
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar

Références

  1. Le nom de Nina Polkinghorne est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme « Assistants » soit bien marqué au pluriel
  2. 2,0 2,1 et 2,2 Concernant les chef électricien, 1er électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF Jeff Trebenski, Fred Boyd et Murry Chysyk sont remplacés respectivement par Doug McLean, Ken Rabehl et Ivana Vasak. La référence reste bien entendu la VO.