Différences entre versions de « Crédits:33 minutes »

De Battlestar Wiki
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
{{Boutons épisode}}
 
{{Boutons épisode}}
 
{{tocright}}
 
{{tocright}}
== Crédits du générique de début ==
+
== Début ==
 +
 
 +
<center><big>''[[Battlestar Galactica (LSR)|Battlestar Galactica]]''</big></center>
  
 
=== Durant le générique ===
 
=== Durant le générique ===
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>[[Edward James Olmos]]
|-
+
 
| [[Edward James Olmos]]
+
 
|-
+
[[Mary McDonnell]]
| [[Mary McDonnell]]
+
 
|-
+
 
| [[Katee Sackhoff]]
+
[[Katee Sackhoff]]
|-
+
 
| [[Jamie Bamber]]
+
 
|-
+
[[Jamie Bamber]]
| [[James Callis]]
+
 
 +
 
 +
[[James Callis]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tricia Helfer]]
 +
 
 +
 
 +
[[Grace Park]]</center>
 +
 
 +
=== Après le générique ===
 +
 
 +
<center>[[Michael Hogan]]
 +
 
 +
 
 +
[[Aaron Douglas]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
 +
 
 +
 
 +
[[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]<br/>
 +
 
 +
 
 +
Consulting Producer (''Conseiller de production'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 
 +
 
 +
Produced by (''Produit par'')<br/>[[Harvey Frand]]
 +
 
 +
 
 +
Co-Executive Producer (''Coproducteur exécutif'')<br/>[[Toni Graphia]]
 +
 
 +
 
 +
Developed by (''Développé par'')<br/>[[Ronald D. Moore]]
 +
 
 +
 
 +
Written by (''Écrit par'')<br/>Ronald D. Moore
 +
 
 +
 
 +
Directed by (''Réalisé par'')<br/>[[Michael Rymer]]</center>
 +
 
 +
 
 +
== Crédits du générique de fin ==
 +
 
 +
<center>Executive Producers (''Producteurs exécutifs'')<br/>[[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]</center>
 +
 
 +
 
 +
{| width=100%
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | <big>'''Cast''' (''Distribution'')</big>
 
|-
 
|-
| [[Tricia Helfer]]
+
| width=50% class="cast" | [[Socinus]] || [[Alonzo Oyarsun]]
 
|-
 
|-
| [[Grace Park]]
+
| class="cast" | [[Cally]] || [[Nicki Clyne]]
 
|}
 
|}
  
=== Après le générique ===
 
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Paul M. Leornard]]
 +
 
 +
 
 +
Director of Photography (''Directeur de la photographie'')<br/>[[Stephen McNutt]]
 +
 
 +
 
 +
Production Designer (''Création des décors'')<br/>[[Richard Hudolin]]
 +
 
 +
 
 +
Edited by (''Montage'')<br/>[[Dany Cooper]]
 +
 
 +
 
 +
Music by (''Musique'')<br/>[[Bear McCreary]]
 +
 
 +
 
 +
Visual Effets Supervisor (''Supervision des effets visuels'')<br/>[[Gary Hutzel]]
 +
 
 +
 
 +
Story Editors (''Monteurs'')<br/>[[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
 +
 
 +
 
 +
Staff Writer (''Auteur'')<br/>[[Carla Robinson]]
 +
 
 +
 
 +
Line Producer (''Chargé de production'')<br/>[[Ron E. French]]
 +
 
 +
 
 +
Production Manager (''Directeur de production'')<br/>Ron E. French
 +
 
 +
First Assistant Director (''Premier assistant réalisateur'')<br/>[[Wayne Rose]]
 +
 
 +
Second Assistant Director  (''Deuxième assistant réalisateur'')<br/>[[Derek Thomson]]
 +
 
 +
 
 +
Based on the Series ''Battlestar Galactica''<br/>Created by<br/>(''Basé sur la série ''[[Galactica (série télévisée)|Galactica]]'' créée par'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 
 +
 
 +
Canadian Casting by (''Distribution canadienne'')<br/>[[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]</center>
 +
 
 +
 
 +
{| width=100%
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Los Angeles Casting by (''Distribution Los Angeles'')<br/>[[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., and (''et'') [[Carol Kritzer]], C.S.A.
 
|-
 
|-
| [[Michael Hogan]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| [[Aaron Douglas]]
+
| width=50% class="cast" | Canadian Casting Coordinator (''Coordination distribution canadienne'') || [[Errin Clutton]]
 
|-
 
|-
| [[Tahmoh Penikett]]
+
| class="cast" | Canadian Casting Assistant (''Assistante distribution canadienne'') || [[Liz Van Assum]]
 
|-
 
|-
| [[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
+
| class="cast" | Extras Casting (''Distribution figurants'') || [[James Forsyth]]
 
|-
 
|-
| [[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]
+
| colspan=2 height=50px |
|}
 
 
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Conseiller de production || Consulting Producer || [[Glen A. Larson]]
+
| class="cast" | Costume Designer (''Création des costumes'') || [[Glenne Campbell]]
 
|-
 
|-
| Produit par || Produced by || [[Harvey Frand]]
+
| class="cast" | Assistant Costume Designer (''Assistante création des costumes'') || [[Glenna Owen]]
 
|-
 
|-
| Co-producteur exécutif || Co-executive Producer || [[Toni Graphia]]
+
| class="cast" | Costume Supervisor (''Responsable costumes'') || [[Pamela Cameron]]
 
|-
 
|-
| Développé par || Developed by || [[Ronald D. Moore]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Scénario || Written by || Ronald D. Moore
+
| class="cast" | Make-up Artists (''Maquillage'') || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
 
|-
 
|-
| Réalisé par || Directed by || [[Michael Rymer]]
+
| class="cast" | Mary McDonnell's Make-up (''Maquillage de Mary McDonnell'') || [[Michelle Hrescak]]
|}
 
 
 
== Crédits du générique de fin ==
 
 
 
=== Fonctions ===
 
 
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Producteurs exécutifs || Executive Producers || [[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]
+
| class="cast" | Hair Stylist (''Coiffures'') || [[Gerald Gibbons]]
|}
 
 
 
=== Avec ===
 
 
 
{| class="wikitable" width=100% style="text-align: center;"
 
! Rôle !! Rôle en VO !! Interprété par
 
 
|-
 
|-
| [[Socinus]] || Socinus || [[Alonzo Oyarzun]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| [[Cally]] || Cally || [[Nicki Clyne]]
+
| class="cast" | Supervising Art Director (''Responsable direction artistique'') || [[Doug McLean]]
|}
 
 
 
=== Équipe ===
 
 
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Producteur associé || Associate Producer || [[Paul M. Leornard]]
+
| class="cast" | Assistant Art Directors (''Assistants direction artistique'') || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
 
|-
 
|-
| Directeur de la photographie || Director of Photography || [[Stephen McNutt]]
+
| class="cast" | Art Department Coordinator (''Coordination département artistique'') || [[Michael Corrado]]
 
|-
 
|-
| Création des décors || Production Designer || [[Richard Hudolin]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Montage || Edited by || [[Dany Cooper]]
+
| class="cast" | Set Decorator (''Décorateur'') || [[Jonathan Lancaster]]
 
|-
 
|-
| Musique || Music by || [[Brian McQuerry]]
+
| class="cast" | Set Decorator Buyer (''Acheteur décors'') || [[Felipe Barragan]]
 
|-
 
|-
| Supervision des effets visuels || Visual Effects Supervisor || [[Gary Hutzel]]
+
| class="cast" | Assistant Set Decorator (''Assistant décorateur'') || [[Perry Battista]]
 
|-
 
|-
| Monteurs || Story Editors || [[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
+
| class="cast" | Set Dresser (''Habilleur'') || [[Paul Burton]]
 
|-
 
|-
| Auteur || Staff Writer || [[Carla Robinson]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Chargé de production || Line Producer || [[Ron E. French]]
+
| class="cast" | Construction Coordinator (''Coordination constructions'') || [[Chris Claridge]]
 
|-
 
|-
| Directeur de production || Production Manager || Ron E. French
+
| class="cast" | Construction Foreman (''Contremaître constructions'') || [[Jim Hayes]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant réalisateur || First Assistant Director || [[Wayne Rose]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant réalisateur || Second Assistant Director || [[Derek Thomson]]
+
| class="cast" | Property Master (''Chef accessoiriste'') || [[Ken Hawryliw]]
 
|-
 
|-
| D'après la série ''Battlestar Galactica'' créée par || Based on the Series ''Battlestar Galactica'' Created by || [[Glen A. Larson]]
+
| class="cast" | Assistant Props (''Assistants accessoiristes'') || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
 
|-
 
|-
| Distribution canadienne || Canadian Casting by || [[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Distribution Los Angeles || Los Angeles Casting by || [[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., et [[Carol Kritzer]], C.S.A.
+
| class="cast" | Sound Mixer (''Mixage son'') || [[Rick Bal]]
 
|-
 
|-
| Coordination Canada || Canadian Casting Coordinator || [[Errin Clutton]]
+
| class="cast" | Boom Operator (''Perchman'') || [[Matt Willoughby-Price]]
 
|-
 
|-
| Assistante Canada || Canadian Casting Assistant || [[Liz Van Assum]]
+
| class="cast" | Sound Assistant (''Assistant son'') || [[Greg Hewitt]]
 
|-
 
|-
| Distribution figurants || Extras Casting || [[James Forsyth]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Création des costumes || Costume Designer || [[Glenne Campbell]]
+
| class="cast" | "A" Camera Operator (''Cadreur caméra A'') || [[Joel Guthro]]
 
|-
 
|-
| Assistante || Assistant Costume Designer || [[Glenna Owen]]
+
| class="cast" | "B" Camera Operator/Steadicam (''Cadreur caméra B / Steadicam'') || [[Tim Spencer]]
 
|-
 
|-
| Responsable costumes || Costume Supervisor || [[Pamela Cameron]]
+
| class="cast" | "A" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra A'') || [[Chris Thompson]]
 
|-
 
|-
| Maquillage || Make-up Artists || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
+
| class="cast" | "B" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra B'') || [[Ryan S. Gillard]]
 
|-
 
|-
| Maquillage de Mary McDonnell || Mary McDonnell's Make-up || [[Michelle Hrescak]]
+
| class="cast" | "A" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra A'') || [[Richard Porta]]
 
|-
 
|-
| Coiffures || Hair Stylist || [[Gerald Gibbons]]
+
| class="cast" | "B" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra B'') || [[Rob Devitt]]
 
|-
 
|-
| Responsable direction artistique || Supervising Art Director || [[Dough McLean]]
+
| class="cast" | Camera Trainee (''Stagiaire caméra'') || [[Kyle Brown]]
 
|-
 
|-
| Assistants direction artistique || Assistant Art Directors || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Coordination département artistique || Art Department Coordinator || [[Michael Corrado]]
+
| class="cast" | Third Assistant Director (''Troisième assistant réalisateur'') || [[Michael Johannson]]
 
|-
 
|-
| Décorateur || Set Decorator || [[Jonathan Lancaster]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Acheteur décors || Set Decorator  Buyer || [[Felipe Barragan]]
+
| class="cast" | Gaffer (''Chef électricien'') || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
 
|-
 
|-
| Assistant décorateur || Assistant Set Decorateur || [[Perry Battista]]
+
| class="cast" | Best Boy Electric (''Premier électricien'') || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| Habilleur || Set Dresser || [[Paul Burton]]
+
| class="cast" | Genny Operator (''Opérateur Genny'') || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| Coordination constructions || Construction Coordinator || [[Chris Claridge]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Menuisier || Construction Foreman || [[Jim Hayes]]
+
| class="cast" | Key Grip (''Chef machiniste'') || [[Curt Griebel]]
 
|-
 
|-
| Chef accessoiriste || Property Master || [[Ken Hawryliw]]
+
| class="cast" | Best Boy Grip (''Premier machiniste'') || [[Ian Smith]]
 
|-
 
|-
| Assistants || Assistant Props || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
+
| class="cast" | Dolly Grips (''Machinistes Dolly'') || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Neifer]]
 
|-
 
|-
| Mixage son || Sound Mixer || [[Rick Bal]]
+
| class="cast" | Leadman Setup (''Machiniste plateau'') || [[Budd Legree]]
 
|-
 
|-
| Perchiste || Boom Operator || [[Matt Willoughby-Price]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistant son || Sound Assistant || [[Greg Hewitt]]
+
| class="cast" | Unit Manager (''Responsable de production'') || [[Craig Forrest]]
 
|-
 
|-
| Cadreur caméra A || "A" Camera Operator || [[Joel Guthro]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Cadreur caméra B / Steadicam || "B" Camera Operator/Steadicam || [[Tim Spencer]]
+
| class="cast" | Location Manager (''Régisseur'') || [[Kent Sponagle]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant caméra A || "A" Camera First Assistant || [[Chris Thompson]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant caméra B || "B" Camera First Assistant || [[Ryan S. Gillard]]
+
| class="cast" | Location Assistant (''Assistante régie'') || [[Tisha Simpkins]]
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant caméra A || "A" Camera Second Assistant || [[Richard Porta]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant caméra B || "B" Camera Second Assistant || [[Rob Devitt]]
+
| class="cast" | Script Supervisor (''Scripte'') || [[Beth Mercer]]
 
|-
 
|-
| Stagiaire || Camera Trainee || [[Kyle Brown]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 3{{e}} assistant réalisateur || Third Assistant Director || [[Michael Johannson]]
+
| class="cast" | Production Coordinator (''Coordinatrice de production'') || [[Cara Rogers]]
 
|-
 
|-
| Chef électricien || Gaffer || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
+
| class="cast" | Asst Production Coordinators (''Assistantes coordinatrice de production'') || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
 
|-
 
|-
| 1{{er} électricien || Best Boy Electric || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Production Accountant (''Chef comptable'') || [[Laurie Boyle]]
 
|-
 
|-
| Opérateur Genny || Genny Operator || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Assistant Accountant (''Assistante comptable'') || [[Carol Bailey]]
 
|-
 
|-
| Chef machiniste || Key Grip || [[Curt Griebel]]
+
| class="cast" | Payroll Accountant (''Responsable paye'') || [[Reva Clavier]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} machiniste || Best Boy Grip || [[Ian Smith]]
+
| class="cast" | Accounting Clerks (''Comptables'') || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
 
|-
 
|-
| Machinistes Dolly || Dolly Grips || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Neifer]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Machiniste plateau || Leadman Setup || [[Budd Legree]]
+
| class="cast" | Post Production Supervisor (''Supervision post-production'') || [[Trisha Brunner]]
 
|-
 
|-
| Responsable de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
+
| class="cast" | Post Production Coordinator (''Coordination post-production'') || [[Gregg Tilson]]
 
|-
 
|-
| Régisseur || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante || Location Assistant || [[Tisha Simpkins]]
+
| class="cast" | Assistant Editors (''Assistant monteurs'') || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
 
|-
 
|-
| Scripte || Scrip Supervisor || [[Beth Mercer]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Coordination production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
+
| class="cast" | Main Title Design by (''Création générique principal'') || [[Andrew Seklir]]
 
|-
 
|-
| Assistantes || Asst Production Coordinators || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Chef comptable || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Moore (''Assistant de M. Moore'') || [[Maril Davis]]
 
|-
 
|-
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Eick (''Assistant de M. Eick'') || [[James Halpern]]
 
|-
 
|-
| Responsable payes || Payroll Accountant || [[Reva Clavier]]
+
| class="cast" | Assistant to the Producers (''Assistante des producteurs'') || [[Debbie Forbes]]
 
|-
 
|-
| Comptables || Accounting Clerks || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Supervision post-production || Post Production Supervisor || [[Trisha Brunner]]
+
| class="cast" | Script Coordinator (''Coordination du script'') || [[Ryan Mottesheard]]
 
|-
 
|-
| Coordination post-production || Post Production Coordinator || [[Gregg Tilson]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants monteurs || Assistant Editors || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
+
| class="cast" | Production Assistants (''Assistants de production'') || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
 
|-
 
|-
| Création générique principal || Main Title Design by || [[Andrew Seklir]]
+
| class="cast" | Writers's Assistant (''Assistant des scénaristes'') || [[Robert Thissen]]
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Moore || Assistant to Mr. Moore || [[Maril Davis]]
+
| class="cast" | Science Advisor (''Conseiller scientifique'') || [[Kevin Grazer]]
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Eick || Assistant to Mr. Eick || [[James Halpern]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Debbie Forbes]]
+
| class="cast" | Stunt Coordinator (''Coordination des cascades'') || [[Mike Mitchell]]
 
|-
 
|-
| Coordination du scipte''[sic!] || Script Coordinator || [[Ryan Mottesheard]]
+
| class="cast" | Assistant Stunt Coordinator (''Assistante coordination des cascades'') || [[Duane Dickinson]]
 
|-
 
|-
| Assistants de production || Production Assistants || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistant scénariste || Writers' Assistant || [[Robert Thissen]]
+
| class="cast" | Transportation Coordinator (''Coordination des transports'') || [[Bill Janssen]]
 
|-
 
|-
| Conseiller scientifique || Science Advisor || [[Kevin Grazer]]
+
| class="cast" | Transportation Captains (''Responsables des transports'') || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
 
|-
 
|-
| Coordination des cascades || Stunt Coordinator || [[Mike Mitchell]]
+
| class="cast" | Medic/Craft Services (''Services médicaux et artisanaux'') || [[Ron Grey]]
 
|-
 
|-
| Assistante || Assistant Stunt Coordinator || [[Duane Dickinson]]
+
| class="cast" | Catering (''Traiteur'') || [[Tivoli Moving Pictures Caterers]]
 
|-
 
|-
| Coordination des transports || Transportation Coordinator || [[Bill Janssen]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Responsables des transports || Transportation Captains || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
+
| class="cast" | Main Title Theme by (''Thème musical'') || [[Richard Gibbs]] and (''et'')<br/>[[Bear McCreary]]<ref>[[Bear McCreary]] est oublié dans les crédits de la version française</ref>
 
|-
 
|-
| Services médicaux & artisanaux || Medic/Craft Services || [[Ron Grey]]
+
| class="cast" | Orchestral Engineer (''Enregistrement musique'') || [[Robert Fernandez]]
 
|-
 
|-
| Traiteur || Catering || [[Tivoli Moving Picture Caterers]]
+
| class="cast" | Score Mixer (''Mixage musique'') || [[Steve Kaplan]]
 
|-
 
|-
| Thème musical || Main Title Theme by || [[Richard Gibbs]] et<br/>[[Bear McCreary]]<ref>[[Bear McCreary]] est oublié dans les crédits de la version française</ref>
+
| class="cast" | Music Editors (''Montage musique'') || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
|-
+
|}
| Enregistrement musique || Orchestral Engineer || [[Robert Fernandez]]
+
 
|-
+
{| class="wikitable" width=100%
| Mixage musique || Score Mixer || [[Steve Kaplan]]
+
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
|-
 
| Montage musique || Music Editors || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
 
 
|-
 
|-
 
| Coordination des effets spéciaux || Special Effects Coordinator || [[Andy Chamberlayne]]
 
| Coordination des effets spéciaux || Special Effects Coordinator || [[Andy Chamberlayne]]

Version du 25 octobre 2019 à 08:48

Début

Battlestar Galactica

Durant le générique

Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Grace Park

Après le générique

Michael Hogan


Aaron Douglas


Tahmoh Penikett


Tahmoh Penikett


Kandyse McClure
Paul Campbell


Alessandro Juliani
Sam Witwer


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Toni Graphia


Developed by (Développé par)
Ronald D. Moore


Written by (Écrit par)
Ronald D. Moore


Directed by (Réalisé par)
Michael Rymer


Crédits du générique de fin

Executive Producers (Producteurs exécutifs)
Ronald D. Moore
David Eick


Cast (Distribution)
Socinus Alonzo Oyarsun
Cally Nicki Clyne


Associate Producer (Producteur associé)
Paul M. Leornard


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Stephen McNutt


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Edited by (Montage)
Dany Cooper


Music by (Musique)
Bear McCreary


Visual Effets Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Story Editors (Monteurs)
David Weddle
Bradley Thompson


Staff Writer (Auteur)
Carla Robinson


Line Producer (Chargé de production)
Ron E. French


Production Manager (Directeur de production)
Ron E. French

First Assistant Director (Premier assistant réalisateur)
Wayne Rose

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Derek Thomson


Based on the Series Battlestar Galactica
Created by
(Basé sur la série Galactica créée par)
Glen A. Larson


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Los Angeles Casting by (Distribution Los Angeles)
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A., and (et) Carol Kritzer, C.S.A.
Canadian Casting Coordinator (Coordination distribution canadienne) Errin Clutton
Canadian Casting Assistant (Assistante distribution canadienne) Liz Van Assum
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Costume Designer (Création des costumes) Glenne Campbell
Assistant Costume Designer (Assistante création des costumes) Glenna Owen
Costume Supervisor (Responsable costumes) Pamela Cameron
Make-up Artists (Maquillage) Patricia Murray
Lise Kuhr
Mary McDonnell's Make-up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Assistant Art Directors (Assistants direction artistique) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Art Department Coordinator (Coordination département artistique) Michael Corrado
Set Decorator (Décorateur) Jonathan Lancaster
Set Decorator Buyer (Acheteur décors) Felipe Barragan
Assistant Set Decorator (Assistant décorateur) Perry Battista
Set Dresser (Habilleur) Paul Burton
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Jim Hayes
Property Master (Chef accessoiriste) Ken Hawryliw
Assistant Props (Assistants accessoiristes) Don McGill
Nina Polkinghorne[1]
Sound Mixer (Mixage son) Rick Bal
Boom Operator (Perchman) Matt Willoughby-Price
Sound Assistant (Assistant son) Greg Hewitt
"A" Camera Operator (Cadreur caméra A) Joel Guthro
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Tim Spencer
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Chris Thompson
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra A) Richard Porta
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Rob Devitt
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Kyle Brown
Third Assistant Director (Troisième assistant réalisateur) Michael Johannson
Gaffer (Chef électricien) Jeff Trebenski[2]
Best Boy Electric (Premier électricien) Fred Boyd[2]
Genny Operator (Opérateur Genny) Murray Chysyk[2]
Key Grip (Chef machiniste) Curt Griebel
Best Boy Grip (Premier machiniste) Ian Smith
Dolly Grips (Machinistes Dolly) Darin Wong
Jordan Neifer
Leadman Setup (Machiniste plateau) Budd Legree
Unit Manager (Responsable de production) Craig Forrest
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Location Assistant (Assistante régie) Tisha Simpkins
Script Supervisor (Scripte) Beth Mercer
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Cara Rogers
Asst Production Coordinators (Assistantes coordinatrice de production) Jennifer Tanami-Hendricks
Nicole Shizuka Oguchi
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Carol Bailey
Payroll Accountant (Responsable paye) Reva Clavier
Accounting Clerks (Comptables) Natalie Kangropool
Tom McAlley
Post Production Supervisor (Supervision post-production) Trisha Brunner
Post Production Coordinator (Coordination post-production) Gregg Tilson
Assistant Editors (Assistant monteurs) Greg D'Auria
Harry Jierjian
Main Title Design by (Création générique principal) Andrew Seklir
Assistant to Mr. Moore (Assistant de M. Moore) Maril Davis
Assistant to Mr. Eick (Assistant de M. Eick) James Halpern
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Debbie Forbes
Script Coordinator (Coordination du script) Ryan Mottesheard
Production Assistants (Assistants de production) Tanis Hofmann
Tim Bennett
Writers's Assistant (Assistant des scénaristes) Robert Thissen
Science Advisor (Conseiller scientifique) Kevin Grazer
Stunt Coordinator (Coordination des cascades) Mike Mitchell
Assistant Stunt Coordinator (Assistante coordination des cascades) Duane Dickinson
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Ranj Jawant
Mitch Lafleur
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Ron Grey
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Pictures Caterers
Main Title Theme by (Thème musical) Richard Gibbs and (et)
Bear McCreary[3]
Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Robert Fernandez
Score Mixer (Mixage musique) Steve Kaplan
Music Editors (Montage musique) Gordon Fordyce
Jason Ruder
Fonction Fonction en VO Assurée par
Coordination des effets spéciaux Special Effects Coordinator Andy Chamberlayne
Assistants effets Special Effects Assistants Philip Jones
Ron Seida
Murray Cambell
Coordination des effets visuels Visual Effects Coordinator Michael Gibson
Assistant Visual Effects Assistant Blaine Lougheed
Effets visuels Visual Effects by Zoic Studios
Effets visuels additionnels Additional Visual Effects by Enigma Studios, Inc.
Studio montage son Sound Editorial Services by ANEFX
Supervision montage son Supervising Sound Editor Jack Levy
Création du son Sound Designer Daniel Colman
Montage dialogues Dialogue Editor Vince Balunas
Montage additionnel Additional Editorial Chris Boyett
Bruiteur Foley Artist Doug Madick
Réenregistrement son fourni par Sound Re-Recording Provided by Todd Sound
Mixage réenregistrement Re-Recording Mixers Kevin Burns
Todd Orr
Studio post-production Post Production Facility Modern Videofilm, Inc.
Étalonnage Color Timer Joe Finley
Studio vidéo playback Video Playback Services by West Media Film and Post
Avids fournis par Avids Provided by Magneto Digital Post
Filmé aux Filmed at Vancouver Film Studios
Panavision
Digital Imaging
Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,
ne serait que pure coïncidence.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film de par la Convention
de Berne et autres lois afférentes.

Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les
autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation
est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.

The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.

R&D TV

In association with
Sky

NBC Universal
Television Studio[4]

Version française

Fonction Assurée par
Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Comédien Personnage
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar
Michel Voletti Tigh

Références

  1. Le nom de Nina Polkinghorne est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme « Assistants » soit bien marqué au pluriel
  2. 2,0 2,1 et 2,2 Concernant les chef électricien, 1er électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF Jeff Trebenski, Fred Boyd et Murry Chysyk sont remplacés respectivement par Doug McLean, Ken Rabehl et Ivana Vasak. La référence reste bien entendu la VO.
  3. Bear McCreary est oublié dans les crédits de la version française
  4. Les logos Sky et NBC Universal n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.