Différences entre versions de « Crédits:33 minutes »

De Battlestar Wiki
 
(13 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
{{Boutons épisode}}
 
{{Boutons épisode}}
{{tocright}}
+
[[Fichier:33 minutes - Image titre.jpg|right|400px]]
== Crédits du générique de début ==
+
Ci-dessous la liste des '''crédits complets pour ''[[épisode:33 minutes|33 minutes]]'''''.
 +
 
 +
== Début ==
 +
 
 +
<center><big>''[[Battlestar Galactica (LSR)|Battlestar Galactica]]''</big></center>
  
 
=== Durant le générique ===
 
=== Durant le générique ===
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>[[Edward James Olmos]]
|-
+
 
| [[Edward James Olmos]]
+
 
|-
+
[[Mary McDonnell]]
| [[Mary McDonnell]]
+
 
|-
+
 
| [[Katee Sackhoff]]
+
[[Katee Sackhoff]]
|-
+
 
| [[Jamie Bamber]]
+
 
|-
+
[[Jamie Bamber]]
| [[James Callis]]
+
 
|-
+
 
| [[Tricia Helfer]]
+
[[James Callis]]
|-
+
 
| [[Grace Park]]
+
 
|}
+
[[Tricia Helfer]]
 +
 
 +
 
 +
[[Grace Park]]</center>
  
 
=== Après le générique ===
 
=== Après le générique ===
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>[[Michael Hogan]]
|-
+
 
| [[Michael Hogan]]
+
 
|-
+
[[Aaron Douglas]]
| [[Aaron Douglas]]
+
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
 +
 
 +
 
 +
[[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]<br/>
 +
 
 +
 
 +
Consulting Producer (''Conseiller de production'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 
 +
 
 +
Produced by (''Produit par'')<br/>[[Harvey Frand]]
 +
 
 +
 
 +
Co-Executive Producer (''Coproducteur exécutif'')<br/>[[Toni Graphia]]
 +
 
 +
 
 +
Developed by (''Développé par'')<br/>[[Ronald D. Moore]]
 +
 
 +
 
 +
Written by (''Écrit par'')<br/>Ronald D. Moore
 +
 
 +
 
 +
Directed by (''Réalisé par'')<br/>[[Michael Rymer]]</center>
 +
 
 +
 
 +
== Crédits du générique de fin ==
 +
 
 +
<center>Executive Producers (''Producteurs exécutifs'')<br/>[[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]</center>
 +
 
 +
 
 +
{| width=100%
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | <big>'''Cast''' (''Distribution'')</big>
 
|-
 
|-
| [[Tahmoh Penikett]]
+
| width=50% class="cast" | [[Socinus]] || [[Alonzo Oyarsun]]
 
|-
 
|-
| [[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
+
| class="cast" | [[Cally]] || [[Nicki Clyne]]
|-
 
| [[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]
 
 
|}
 
|}
  
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
|-
 
| Conseiller de production || Consulting Producer || [[Glen A. Larson]]
 
|-
 
| Produit par || Produced by || [[Harvey Frand]]
 
|-
 
| Co-producteur exécutif || Co-executive Producer || [[Toni Graphia]]
 
|-
 
| Développé par || Developed by || [[Ronald D. Moore]]
 
|-
 
| Scénario || Written by || Ronald D. Moore
 
|-
 
| Réalisé par || Directed by || [[Michael Rymer]]
 
|}
 
  
== Crédits du générique de fin ==
+
<center>Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Paul M. Leornard]]
 +
 
 +
 
 +
Director of Photography (''Directeur de la photographie'')<br/>[[Stephen McNutt]]
 +
 
 +
 
 +
Production Designer (''Création des décors'')<br/>[[Richard Hudolin]]
 +
 
 +
 
 +
Edited by (''Montage'')<br/>[[Dany Cooper]]
 +
 
 +
 
 +
Music by (''Musique'')<br/>[[Bear McCreary]]
 +
 
 +
 
 +
Visual Effets Supervisor (''Supervision des effets visuels'')<br/>[[Gary Hutzel]]
 +
 
 +
 
 +
Story Editors (''Monteurs'')<br/>[[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
 +
 
 +
 
 +
Staff Writer (''Auteur'')<br/>[[Carla Robinson]]
 +
 
 +
 
 +
Line Producer (''Chargé de production'')<br/>[[Ron E. French]]
 +
 
 +
 
 +
Production Manager (''Directeur de production'')<br/>Ron E. French
 +
 
 +
First Assistant Director (''Premier assistant réalisateur'')<br/>[[Wayne Rose]]
 +
 
 +
Second Assistant Director  (''Deuxième assistant réalisateur'')<br/>[[Derek Thomson]]
  
=== Fonctions ===
 
  
{| class="wikitable" width=100%
+
Based on the Series ''Battlestar Galactica''<br/>Created by<br/>(''Basé sur la série ''[[Galactica (série télévisée)|Galactica]]'' créée par'')<br/>[[Glen A. Larson]]
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
|-
 
| Producteurs exécutifs || Executive Producers || [[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]
 
|}
 
  
=== Avec ===
 
  
{| class="wikitable" width=100% style="text-align: center;"
+
Canadian Casting by (''Distribution canadienne'')<br/>[[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]</center>
! Rôle !! Rôle en VO !! Interprété par
 
|-
 
| [[Socinus]] || Socinus || [[Alonzo Oyarzun]]
 
|-
 
| [[Cally]] || Cally || [[Nicki Clyne]]
 
|}
 
  
=== Équipe ===
 
  
{| class="wikitable" width=100%
+
{| width=100%
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
+
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Los Angeles Casting by (''Distribution Los Angeles'')<br/>[[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., and (''et'') [[Carol Kritzer]], C.S.A.
 
|-
 
|-
| Producteur associé || Associate Producer || [[Paul M. Leornard]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Directeur de la photographie || Director of Photography || [[Stephen McNutt]]
+
| width=50% class="cast" | Canadian Casting Coordinator (''Coordination distribution canadienne'') || [[Errin Clutton]]
 
|-
 
|-
| Création des décors || Production Designer || [[Richard Hudolin]]
+
| class="cast" | Canadian Casting Assistant (''Assistante distribution canadienne'') || [[Liz Van Assum]]
 
|-
 
|-
| Montage || Edited by || [[Dany Cooper]]
+
| class="cast" | Extras Casting (''Distribution figurants'') || [[James Forsyth]]
 
|-
 
|-
| Musique || Music by || [[Brian McQuerry]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Supervision des effets visuels || Visual Effects Supervisor || [[Gary Hutzel]]
+
| class="cast" | Costume Designer (''Création des costumes'') || [[Glenne Campbell]]
 
|-
 
|-
| Monteurs || Story Editors || [[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
+
| class="cast" | Assistant Costume Designer (''Assistante création des costumes'') || [[Glenna Owen]]
 
|-
 
|-
| Auteur || Staff Writer || [[Carla Robinson]]
+
| class="cast" | Costume Supervisor (''Responsable costumes'') || [[Pamela Cameron]]
 
|-
 
|-
| Chargé de production || Line Producer || [[Ron E. French]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Directeur de production || Production Manager || Ron E. French
+
| class="cast" | Make-up Artists (''Maquillage'') || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant réalisateur || First Assistant Director || [[Wayne Rose]]
+
| class="cast" | Mary McDonnell's Make-up (''Maquillage de Mary McDonnell'') || [[Michelle Hrescak]]
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant réalisateur || Second Assistant Director || [[Derek Thomson]]
+
| class="cast" | Hair Stylist (''Coiffures'') || [[Gerald Gibbons]]
 
|-
 
|-
| D'après la série ''Battlestar Galactica'' créée par || Based on the Series ''Battlestar Galactica'' Created by || [[Glen A. Larson]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Distribution canadienne || Canadian Casting by || [[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]
+
| class="cast" | Supervising Art Director (''Responsable direction artistique'') || [[Doug McLean]]
 
|-
 
|-
| Distribution Los Angeles || Los Angeles Casting by || [[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., et [[Carol Kritzer]], C.S.A.
+
| class="cast" | Assistant Art Directors (''Assistants direction artistique'') || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
 
|-
 
|-
| Coordination Canada || Canadian Casting Coordinator || [[Errin Clutton]]
+
| class="cast" | Art Department Coordinator (''Coordination département artistique'') || [[Michael Corrado]]
 
|-
 
|-
| Assistante Canada || Canadian Casting Assistant || [[Liz Van Assum]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Distribution figurants || Extras Casting || [[James Forsyth]]
+
| class="cast" | Set Decorator (''Décorateur'') || [[Jonathan Lancaster]]
 
|-
 
|-
| Création des costumes || Costume Designer || [[Glenne Campbell]]
+
| class="cast" | Set Decorator Buyer (''Acheteur décors'') || [[Felipe Barragan]]
 
|-
 
|-
| Assistante || Assistant Costume Designer || [[Glenna Owen]]
+
| class="cast" | Assistant Set Decorator (''Assistant décorateur'') || [[Perry Battista]]
 
|-
 
|-
| Responsable costumes || Costume Supervisor || [[Pamela Cameron]]
+
| class="cast" | Set Dresser (''Habilleur'') || [[Paul Burton]]
 
|-
 
|-
| Maquillage || Make-up Artists || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Maquillage de Mary McDonnell || Mary McDonnell's Make-up || [[Michelle Hrescak]]
+
| class="cast" | Construction Coordinator (''Coordination constructions'') || [[Chris Claridge]]
 
|-
 
|-
| Coiffures || Hair Stylist || [[Gerald Gibbons]]
+
| class="cast" | Construction Foreman (''Contremaître constructions'') || [[Jim Hayes]]
 
|-
 
|-
| Responsable direction artistique || Supervising Art Director || [[Dough McLean]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants direction artistique || Assistant Art Directors || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
+
| class="cast" | Property Master (''Chef accessoiriste'') || [[Ken Hawryliw]]
 
|-
 
|-
| Coordination département artistique || Art Department Coordinator || [[Michael Corrado]]
+
| class="cast" | Assistant Props (''Assistants accessoiristes'') || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
 
|-
 
|-
| Décorateur || Set Decorator || [[Jonathan Lancaster]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Acheteur décors || Set Decorator  Buyer || [[Felipe Barragan]]
+
| class="cast" | Sound Mixer (''Mixage son'') || [[Rick Bal]]
 
|-
 
|-
| Assistant décorateur || Assistant Set Decorateur || [[Perry Battista]]
+
| class="cast" | Boom Operator (''Perchman'') || [[Matt Willoughby-Price]]
 
|-
 
|-
| Habilleur || Set Dresser || [[Paul Burton]]
+
| class="cast" | Sound Assistant (''Assistant son'') || [[Greg Hewitt]]
 
|-
 
|-
| Coordination constructions || Construction Coordinator || [[Chris Claridge]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Menuisier || Construction Foreman || [[Jim Hayes]]
+
| class="cast" | "A" Camera Operator (''Cadreur caméra A'') || [[Joel Guthro]]
 
|-
 
|-
| Chef accessoiriste || Property Master || [[Ken Hawryliw]]
+
| class="cast" | "B" Camera Operator/Steadicam (''Cadreur caméra B / Steadicam'') || [[Tim Spencer]]
 
|-
 
|-
| Assistants || Assistant Props || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
+
| class="cast" | "A" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra A'') || [[Chris Thompson]]
 
|-
 
|-
| Mixage son || Sound Mixer || [[Rick Bal]]
+
| class="cast" | "B" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra B'') || [[Ryan S. Gillard]]
 
|-
 
|-
| Perchiste || Boom Operator || [[Matt Willoughby-Price]]
+
| class="cast" | "A" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra A'') || [[Richard Porta]]
 
|-
 
|-
| Assistant son || Sound Assistant || [[Greg Hewitt]]
+
| class="cast" | "B" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra B'') || [[Rob Devitt]]
 
|-
 
|-
| || "A" Camera Operator || [[Joel Guthro]]
+
| class="cast" | Camera Trainee (''Stagiaire caméra'') || [[Kyle Brown]]
 
|-
 
|-
| || "B" Camera Operator/Steadicam || [[Tim Spencer]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| || "A" Camera First Assistant || [[Chris Thompson]]
+
| class="cast" | Third Assistant Director (''Troisième assistant réalisateur'') || [[Michael Johannson]]
 
|-
 
|-
| || "B" Camera First Assistant || [[Ryan S. Gillard]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| || "A" Camera Second Assistant || [[Richard Porta]]
+
| class="cast" | Gaffer (''Chef électricien'') || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
 
|-
 
|-
| || "B" Camera Second Assistant || [[Rob Devitt]]
+
| class="cast" | Best Boy Electric (''Premier électricien'') || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| || Camera Trainee || [[Kyle Brown]]
+
| class="cast" | Genny Operator (''Opérateur Genny'') || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| 3{{e}} assistant réalisateur || Third Assistant Director || [[Michael Johannson]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Chef électricien || Gaffer || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
+
| class="cast" | Key Grip (''Chef machiniste'') || [[Curt Griebel]]
 
|-
 
|-
| 1{{er} électricien || Best Boy Electric || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Best Boy Grip (''Premier machiniste'') || [[Ian Smith]]
 
|-
 
|-
| Opérateur Genny || Genny Operator || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Dolly Grips (''Machinistes Dolly'') || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Neifer]]
 
|-
 
|-
| Chef machiniste || Key Grip || [[Curt Griebel]]
+
| class="cast" | Leadman Setup (''Machiniste plateau'') || [[Budd Legree]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} machiniste || Best Boy Grip || [[Ian Smith]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Machinistes Dolly || Dolly Grips || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Niefer]]
+
| class="cast" | Unit Manager (''Responsable de production'') || [[Craig Forrest]]
 
|-
 
|-
| Machiniste plateau || Leadman Setup || [[Budd Legree]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Responsable de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
+
| class="cast" | Location Manager (''Régisseur'') || [[Kent Sponagle]]
 
|-
 
|-
| Régisseur || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante || Location Assistant || [[Tisha Simpkins]]
+
| class="cast" | Location Assistant (''Assistante régie'') || [[Tisha Simpkins]]
 
|-
 
|-
| Scripte || Scrip Supervisor || [[Beth Mercer]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Coordination production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
+
| class="cast" | Script Supervisor (''Scripte'') || [[Beth Mercer]]
 
|-
 
|-
| Assistantes || Asst Production Coordinators || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Chef comptable || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
+
| class="cast" | Production Coordinator (''Coordinatrice de production'') || [[Cara Rogers]]
 
|-
 
|-
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
+
| class="cast" | Asst Production Coordinators (''Assistantes coordinatrice de production'') || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
 
|-
 
|-
| Responsable payes || Payroll Accountant || [[Reva Clavie]]
+
| class="cast" | Production Accountant (''Chef comptable'') || [[Laurie Boyle]]
 
|-
 
|-
| Comptables || Accounting Clerks || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
+
| class="cast" | Assistant Accountant (''Assistante comptable'') || [[Carol Bailey]]
 
|-
 
|-
| Supervision post-production || Post Production Supervisor || [[Trisha Brunner]]
+
| class="cast" | Payroll Accountant (''Responsable paye'') || [[Reva Clavier]]
 
|-
 
|-
| Coordination post-production || Post Production Coordinator || [[Gregg Tilson]]
+
| class="cast" | Accounting Clerks (''Comptables'') || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
 
|-
 
|-
| Assistants monteurs || Assistant Editors || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Création générique principal || Main Title Design by || [[Andrew Seklir]]
+
| class="cast" | Post Production Supervisor (''Supervision post-production'') || [[Trisha Brunner]]
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Moore || Assistant to Mr. Moore || [[Maril Davis]]
+
| class="cast" | Post Production Coordinator (''Coordination post-production'') || [[Gregg Tilson]]
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Eick || Assistant to Mr. Eick || [[James Halpern]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Debbie Forbes]]
+
| class="cast" | Assistant Editors (''Assistant monteurs'') || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
 
|-
 
|-
| Coordination du scipte''[sic!] || Script Coordinator || [[Ryan Mottesheard]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants de production || Production Assistants || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
+
| class="cast" | Main Title Design by (''Création générique principal'') || [[Andrew Seklir]]
 
|-
 
|-
| Assistant scénariste || Writers' Assistant || [[Robert Thissen]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Conseiller scientifique || Science Advisor || [[Kevin Grazer]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Moore (''Assistant de M. Moore'') || [[Maril Davis]]
|}
 
<!--
 
 
|-
 
|-
| Directeur artistique superviseur || Supervising Art Director || [[Doug McLean]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Eick (''Assistant de M. Eick'') || [[James Halpern]]
 
|-
 
|-
| Directeurs artistiques || Art Directors || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
+
| class="cast" | Assistant to the Producers (''Assistante des producteurs'') || [[Debbie Forbes]]
 
|-
 
|-
| Assistant du directeur artistique || Asst. Art Director || [[Margot Ready]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Décoratrice de plateau || Set Decorator || [[Shirley Inget]]
+
| class="cast" | Script Coordinator (''Coordination du script'') || [[Ryan Mottesheard]]
 
|-
 
|-
| Décorateur assistant || Asst. Decorator || [[Terry Ewasiuk]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Acheteurs pour la décoratrice de plateau || Set Decorator Buyers || [[Roger Dole]]<br/>[[Fresca Dappen]]
+
| class="cast" | Production Assistants (''Assistants de production'') || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
 
|-
 
|-
| Habilleur principal || Lead Dresser || [[Barry W. Brolly]]
+
| class="cast" | Writers's Assistant (''Assistant des scénaristes'') || [[Robert Thissen]]
 
|-
 
|-
| Habilleur sur plateau || On Set Dresser || [[Mark Wood]]
+
| class="cast" | Science Advisor (''Conseiller scientifique'') || [[Kevin Grazer]]<ref>Le nom de [[Kevin Grazier]] a été écorché au générique. Il a été écrit '''Grazer'''.</ref>
 
|-
 
|-
| Habilleurs || Dressers || [[Michael Bethune]]<br/>[[Ian Langmann]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Coordinateur de construction || Construction Coordinator || [[Chris Claridge]]
+
| class="cast" | Stunt Coordinator (''Coordination des cascades'') || [[Mike Mitchell]]
 
|-
 
|-
| Contremaitre de construction || Construction Foreman || [[Andrew "Rowly" Rowland]]
+
| class="cast" | Assistant Stunt Coordinator (''Assistante coordination des cascades'') || [[Duane Dickinson]]
 
|-
 
|-
| Accessoiriste || Property Master || [[Dan Sissons]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants accessoiristes || Assistant Props || [[Tony Germinario]]<br/>[[Max Matsuoka]]
+
| class="cast" | Transportation Coordinator (''Coordination des transports'') || [[Bill Janssen]]
 
|-
 
|-
| Fabricant d'accessoires || Props Maker || [[Derek Pineo]]
+
| class="cast" | Transportation Captains (''Responsables des transports'') || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
 
|-
 
|-
| Ingénieure du son || Sound Mixer || [[Ruth Huddleston]]
+
| class="cast" | Medic/Craft Services (''Services médicaux et artisanaux'') || [[Ron Grey]]
 
|-
 
|-
| Perchiste || Boom Operator || [[Wayne Williams]]
+
| class="cast" | Catering (''Traiteur'') || [[Tivoli Moving Pictures Caterers]]
 
|-
 
|-
| Chef électricien || Gaffer || [[Don Saari]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Second électricien || Best Boy Electric || [[Jeff Trebenski]]
+
| class="cast" | Main Title Theme by (''Thème musical'') || [[Richard Gibbs]] and (''et'')<br/>[[Bear McCreary]]<ref>[[Bear McCreary]] est oublié dans les crédits de la version française</ref>
 
|-
 
|-
| Chef électricien trucages || Rigging Gaffer || [[Mike Dube]]
+
| class="cast" | Orchestral Engineer (''Enregistrement musique'') || [[Robert Fernandez]]
 
|-
 
|-
| Chef machiniste || Key Grip || [[Harvey Fedor]]
+
| class="cast" | Score Mixer (''Mixage musique'') || [[Steve Kaplan]]
 
|-
 
|-
| Second machiniste || Best Boy Grip || [[Anthony Creery]]
+
| class="cast" | Music Editors (''Montage musique'') || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
 
|-
 
|-
| Machiniste dolly || Dolly Grip || [[Michael Iwan]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Chef machiniste trucages || Rigging Key Grip || [[David Neveaux]]
+
| class="cast" | Special Effects Coordinator (''Coordinateur effets spéciaux'') || [[Andy Chamberlayne]]
 
|-
 
|-
| Coordinateur cascades || Stunt Coordinator || [[Mike Mitchell]]
+
| class="cast" | Special Effects Assistants (''Assistants effets spéciaux'') || [[Philip Jones]]<br/>[[Ron Seida]]<br/>[[Murray Cambell]]
 
|-
 
|-
| Coordinateur effets spéciaux || Special Effects Coordinator || [[Stewart Bradley]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Co-coordinateur effets spéciaux || Special Effetcs Co-Coordinator || [[Terry Sonderhoff]]
+
| class="cast" | Visual Effects Coordinator (''Coordinateur effets visuels'') || [[Michael Gibson]]
 
|-
 
|-
| Assistant costumier || Assistant Costume Designer || [[Cory Burchell]]
+
| class="cast" | Visual Effetcs Assistant (''Assistant effets visuels'') || [[Blaine Lougheed]]
 
|-
 
|-
| Superviseuse costumes || Costume Supervisor || [[Debbie Douglas]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Maquilleur || Make-Up Artist || [[Bev Keigher]]
+
| class="cast" | Visual Effects by (''Effets visuels'') || [[Zoic Studios]]
 
|-
 
|-
| Maquillage de Mary McDonnell || Mary McDonnell's Make-Up || [[Michelle Hrescak]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Coiffeur || Hair Stylist || [[Gerald Gibbons]]
+
| class="cast" | Additional Visual Effects by (''Effets visuels additionnels'') || [[Enigma Studios, Inc.]]
 
|-
 
|-
| Associé casting Los Angeles || Los Angeles Casting Associate || [[Corbin Bronson]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Coordinatrice casting canadien || Canadian Casting Coordinator || [[Errin Clutton]]
+
| class="cast" | Sound Editorial Services by (''Studio montage son'') || [[AnEFX]]
 
|-
 
|-
| Assistante casting canadien || Canadian Casting Assistant || [[Liz Van Assum]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Casting figurants || Extras Casting || [[James Forsyth]]
+
| class="cast" | Supervising Sound Editor (''Supervision montage son'') || [[Jack Levy]]
 
|-
 
|-
| Coordinatrice de production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
+
| class="cast" | Sound Designer (''Création du son'') || [[Daniel Colman]]
 
|-
 
|-
| Assistantes coordinatrices de production || Asst. Production Coordinators || [[Jennifer Tanami]]<br/>[[Nicole Oguchi]]
+
| class="cast" | Dialogue Editor (''Montage dialogues'') || [[Vince Balunas]]
 
|-
 
|-
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Weatie Rosenlehner]]
+
| class="cast" | Additional Editorial (''Montage additionnel'') || [[Chris Boyett]]
 
|-
 
|-
| Assistant du réalisateur || Assistant to the Director || [[Craig Anderl]]
+
| class="cast" | Foley Artist (''Bruiteur'') || [[Doug Madick]]
 
|-
 
|-
| Scripte || Script Supervisor || [[Corey Jones]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Troisième assistante réalisatrice || Third Assistant Director || [[Sarah Irvine]]
+
| colspan=2 style="text-align: center;" | Sound Re-Recording Provided by (''Réenregistrement son fourni par'') [[Todd Sound]]
 
|-
 
|-
| Comptable production || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
+
| class="cast" | Re-Recording Mixers (''Mixage réenregistrement'') || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
 
|-
 
|-
| Comptable paye || Payroll Accountant || [[Shawn McKay]]
+
| class="cast" | Post Production Facility (''Studio post-production'') || [[Modern Videofilm, Inc.]]
 
|-
 
|-
| Directeur de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
+
| class="cast" | Color Timer (''Étalonnage'') || [[Joe Finley]]
 
|-
 
|-
| Régisseur général || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
+
| class="cast" | Video Playback Services by (''Studio vidéo playback'') || [[West Media Film and Post]]
 
|-
 
|-
| Assistant régisseur || Asst. Location Manager || [[John Alexander]]
+
| class="cast" | Avids Provided by (''Avids fournis par'') || [[Magneto Digital Post]]
 
|-
 
|-
| Coordinateur des transports || Transportation Coordinator || [[Bill Janssen]]
+
| class="cast" | Filmed at (''Filmé aux'') || [[Vancouver Film Studios]]
 
|-
 
|-
| Capitaines des transports || Transportation Captains || [[Ranj Jawant]]<br/>[[James Michalchuk]]
+
| colspan=2 style="text-align: center;" | {{W|Panavision}}®<br/>Digital Imaging
|-
+
|}
| Restauration || Catering || [[Tivoly Moving Picture Caterers]]
 
|-
 
| Infirmerie/Services divers || Medic/Craft Services || [[Ron Grey]]
 
|-
 
| Seconde monteuse || Second Editor || [[Sondra Watanabe]]
 
|-
 
| Musique additionnelle par || Additional Music by || [[Bear McCreary]]
 
|-
 
| Ingénieur orchestral || Orchestral Ingineer || [[Robert Fernandez]]
 
|-
 
| Ingénieur bande musicale || Score Mixer || [[Steve Kaplan]]
 
|-
 
| Vocalistes || Vocalist || [[Mamak Khadem]]<br/>[[Deborah Dietrich]]
 
|-
 
| Monteur musique || Music Editor || [[Jordan Corngold]]
 
|-
 
| Effets visuels par || Visual Effects by || [[Zoic Studios]]
 
|-
 
| Productrice effets visuels || Visual Effects Producer || [[Kristen Leigh Branan]]
 
|-
 
| Superviseur numérique || Digital Supervisor || [[Emile Edwin Smith]]
 
|-
 
| Superviseur effets spéciaux numériques || CG Supervisor || [[Lee Stringer]]
 
|-
 
| Superviseuse composition || Compositing Supervisor || [[Patti Gannon]]
 
|-
 
| Prévisualisation || Pre-Visualisation || [[Paull Maples]]
 
|-
 
| Coordinateur des effets visuels || Visual Effects Coordinator || [[Cordell Wynne]]
 
|-
 
| Assistants monteurs || Assitant Editors || [[Mark Levine]]<br/>[[Jason Dale]]
 
|-
 
| Serives montage son par || Sound Editorial Services by || [[ANEFX]]
 
|-
 
| Monteur son superviseur || Supervising Sound Editor || [[Jack Levi]]
 
|-
 
| Concepteur son || Sound Designer || [[Daniel Colman]]
 
|-
 
| Superviseur post-synchronisation dialogues || ADR Supervisor || [[Frank John Nolan]]
 
|-
 
| Monteur dialogues || Dialogue Editor || [[Vince Balunas]]
 
|-
 
| Monteur post-synchronisation dialogues || ADR Editor || [[Chris Boyett]]
 
|-
 
| Monteur son || Sound Editor || [[Jeff Brunello]]
 
|-
 
| Réenregistrement audio fourni par || Sound Re-Recording provided by || [[Todd Sound]]
 
|-
 
| Mixeurs réenregistrement || Re-Recording Mixers || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
 
|-
 
| Comptabilité postproduction || Post Production Accounting || [[R.C. Baral & Co., Inc.]]
 
|-
 
| Laboratoire postproduction || Post Production Facility || [[Modern Videofilm, Inc.]]
 
|-
 
| Ajustements couleur || Color Timer || [[Joe Finley]]
 
|}  -->
 
{| width=100% style="text-align: center;"
 
|-
 
| Filmé avec des caméras et objectifs Panavision® || Filmed With Panavision® Cameras & Lenses
 
|-
 
| Les personnages et événements décrits dans cette œuvre filmée sont fictifs.<br/>Toute similitude avec des personnes réelles vivantes ou décédées est purement fortuite.
 
  
Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.<br/>[[USA Cable Entertainment LLC]] est l'auteur de ce film dans<br/>le cadre de la Convention de Berne et de toutes les lois naturelles qui y sont liées de facto.
 
  
Ce film est protégé par les lois des<br/>États-Unis et d'autres pays. Toute duplication, distribution ou diffusion<br/>non autorisée donnera lieu à des poursuites judiciaires et pénales.
 
  
©2003 USA Cable Entertainment LLC<br/>Tous droits réservés.
+
{| width=100% style="text-align: center;"
 +
|-
 
| The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.<br/>Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.
 
| The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.<br/>Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.
  
Ligne 399 : Ligne 381 :
 
This motion picture is protected under the laws of<br/>the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution<br/>or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.
 
This motion picture is protected under the laws of<br/>the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution<br/>or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.
  
©2003 USA Cable Entertainment LLC<br/>All rights reserved.
+
©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>All rights reserved.
|-
+
| ''Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.<br/>Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,<br/>ne serait que pure coïncidence.''
| Distribué par<br/>USA Cable Entertainment || Distributed by<br/>USA Cable Entertainment
+
 
 +
''Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.<br/>[[USA Cable Entertainment LLC]] est l'auteur de ce film de par la Convention<br/>de Berne et autres lois afférentes.''
 +
 
 +
''Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les<br/>autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation<br/>est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.''
 +
 
 +
''©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>Tous droits réservés.''
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
<center><table width=auto style="text-align: center;">
 +
<tr style="background: inherit;">
 +
<td width=33%>DGC</td>
 +
<td width=33%>Union of<br/>B.C. Performers</td>
 +
<td width=33% style="font-size: 80%;">This picture made under<br/>the jurisdiction of<br/>I.A.T.S.E.<br/>affiliated with<br/>A.F.L.-C.I.O.</td>
 +
</tr></table>
 +
 +
 +
 +
[[R&D TV]]
 +
 +
 +
In association with (''en association avec'')<br/>[[Sky]]
 +
 +
 +
[[NBC Universal]]<br/>Television Studio<ref>Les logos [[Sky]] et [[NBC Universal]] n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.</ref></center>
  
 
=== Version française ===
 
=== Version française ===
  
{| class="wikitable" width=100%
+
{| width=100%
! Fonction !! Assurée par
+
|-
 +
| width=50% class="cast" | Directeur de plateau || [[Jean Roche]]
 +
|-
 +
| class="cast" | Adaptation || [[Giséla Roche|Giséla]] et Jean Roche
 +
|-
 +
| colspan=2 height=50px |
 +
|-
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Avec les voix françaises de :
 
|-
 
|-
| Directeur de plateau || [[Jean Roche]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Adaptation || [[Giséla Roche|Giséla]] et Jean Roche
+
| class="cast" | [[Philippe Catoire]] || Adama
|}
 
<center>Avec les voix françaises de :</center>
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Comédien !! Personnage
 
 
|-
 
|-
| [[Philippe Catoire]] || Adama
+
| class="cast" | [[Annie Balestra]] || Laura
 
|-
 
|-
| [[Annie Balestra]] || Laura
+
| class="cast" | [[Mathias Koslowski]] || Lee
 
|-
 
|-
| [[Mathias Koslowski]] || Lee
+
| class="cast" | [[Laura Préjean]] || Number 6
 
|-
 
|-
| [[Laura Préjean]] || Number 6
+
| class="cast" | [[Fatia Chriette]] || Dualla
 
|-
 
|-
| [[Fatia Chriette]] || Dualla
+
| class="cast" | [[Thierry Bourdon]] || Gaeta
 
|-
 
|-
| [[Thierry Bourdon]] || Gaeta
+
| class="cast" | [[Olivier Cordina]] || Tyrol
 
|-
 
|-
| [[Olivier Cordina]] || Tyrol
+
| class="cast" | [[Bruno Forget]] || Helo
 
|-
 
|-
| [[Bruno Forget]] || Helo
+
| class="cast" | [[Marie Eve Dufresne]] || Sharon
 
|-
 
|-
| [[Marie Eve Dufresne]] || Sharon
+
| class="cast" | [[Ariane Deviegue]] || Kara
 
|-
 
|-
| [[Ariane Deviegue]] || Kara
+
| class="cast" | [[Guy Chapellier]] || Baltar
 
|-
 
|-
| [[Guy Chapellier]] || Baltar
+
| class="cast" | [[Michel Voletti]] || Tigh
 
|}
 
|}
  
 
== Références ==
 
== Références ==
  
{{Références}}
+
{{Références|colonnes=2}}
 
{{Palette Crédits
 
{{Palette Crédits
  | série    = miniseries
+
  | série    = lsr
  | saison    =  
+
  | saison    = 1
 
  | titre    =  
 
  | titre    =  
 
  | précédent = {{ep|Miniseries, Part 2}}
 
  | précédent = {{ep|Miniseries, Part 2}}
 
  | suivant  = {{ep|Water}}
 
  | suivant  = {{ep|Water}}
 
}}
 
}}
 +
[[en:Credits for 33]]

Version actuelle datée du 21 juin 2020 à 12:37

33 minutes - Image titre.jpg

Ci-dessous la liste des crédits complets pour 33 minutes.

Début

Battlestar Galactica

Durant le générique

Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Grace Park

Après le générique

Michael Hogan


Aaron Douglas


Tahmoh Penikett


Tahmoh Penikett


Kandyse McClure
Paul Campbell


Alessandro Juliani
Sam Witwer


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Toni Graphia


Developed by (Développé par)
Ronald D. Moore


Written by (Écrit par)
Ronald D. Moore


Directed by (Réalisé par)
Michael Rymer


Crédits du générique de fin

Executive Producers (Producteurs exécutifs)
Ronald D. Moore
David Eick


Cast (Distribution)
Socinus Alonzo Oyarsun
Cally Nicki Clyne


Associate Producer (Producteur associé)
Paul M. Leornard


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Stephen McNutt


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Edited by (Montage)
Dany Cooper


Music by (Musique)
Bear McCreary


Visual Effets Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Story Editors (Monteurs)
David Weddle
Bradley Thompson


Staff Writer (Auteur)
Carla Robinson


Line Producer (Chargé de production)
Ron E. French


Production Manager (Directeur de production)
Ron E. French

First Assistant Director (Premier assistant réalisateur)
Wayne Rose

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Derek Thomson


Based on the Series Battlestar Galactica
Created by
(Basé sur la série Galactica créée par)
Glen A. Larson


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Los Angeles Casting by (Distribution Los Angeles)
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A., and (et) Carol Kritzer, C.S.A.
Canadian Casting Coordinator (Coordination distribution canadienne) Errin Clutton
Canadian Casting Assistant (Assistante distribution canadienne) Liz Van Assum
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Costume Designer (Création des costumes) Glenne Campbell
Assistant Costume Designer (Assistante création des costumes) Glenna Owen
Costume Supervisor (Responsable costumes) Pamela Cameron
Make-up Artists (Maquillage) Patricia Murray
Lise Kuhr
Mary McDonnell's Make-up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Assistant Art Directors (Assistants direction artistique) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Art Department Coordinator (Coordination département artistique) Michael Corrado
Set Decorator (Décorateur) Jonathan Lancaster
Set Decorator Buyer (Acheteur décors) Felipe Barragan
Assistant Set Decorator (Assistant décorateur) Perry Battista
Set Dresser (Habilleur) Paul Burton
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Jim Hayes
Property Master (Chef accessoiriste) Ken Hawryliw
Assistant Props (Assistants accessoiristes) Don McGill
Nina Polkinghorne[1]
Sound Mixer (Mixage son) Rick Bal
Boom Operator (Perchman) Matt Willoughby-Price
Sound Assistant (Assistant son) Greg Hewitt
"A" Camera Operator (Cadreur caméra A) Joel Guthro
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Tim Spencer
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Chris Thompson
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra A) Richard Porta
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Rob Devitt
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Kyle Brown
Third Assistant Director (Troisième assistant réalisateur) Michael Johannson
Gaffer (Chef électricien) Jeff Trebenski[2]
Best Boy Electric (Premier électricien) Fred Boyd[2]
Genny Operator (Opérateur Genny) Murray Chysyk[2]
Key Grip (Chef machiniste) Curt Griebel
Best Boy Grip (Premier machiniste) Ian Smith
Dolly Grips (Machinistes Dolly) Darin Wong
Jordan Neifer
Leadman Setup (Machiniste plateau) Budd Legree
Unit Manager (Responsable de production) Craig Forrest
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Location Assistant (Assistante régie) Tisha Simpkins
Script Supervisor (Scripte) Beth Mercer
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Cara Rogers
Asst Production Coordinators (Assistantes coordinatrice de production) Jennifer Tanami-Hendricks
Nicole Shizuka Oguchi
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Carol Bailey
Payroll Accountant (Responsable paye) Reva Clavier
Accounting Clerks (Comptables) Natalie Kangropool
Tom McAlley
Post Production Supervisor (Supervision post-production) Trisha Brunner
Post Production Coordinator (Coordination post-production) Gregg Tilson
Assistant Editors (Assistant monteurs) Greg D'Auria
Harry Jierjian
Main Title Design by (Création générique principal) Andrew Seklir
Assistant to Mr. Moore (Assistant de M. Moore) Maril Davis
Assistant to Mr. Eick (Assistant de M. Eick) James Halpern
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Debbie Forbes
Script Coordinator (Coordination du script) Ryan Mottesheard
Production Assistants (Assistants de production) Tanis Hofmann
Tim Bennett
Writers's Assistant (Assistant des scénaristes) Robert Thissen
Science Advisor (Conseiller scientifique) Kevin Grazer[3]
Stunt Coordinator (Coordination des cascades) Mike Mitchell
Assistant Stunt Coordinator (Assistante coordination des cascades) Duane Dickinson
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Ranj Jawant
Mitch Lafleur
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Ron Grey
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Pictures Caterers
Main Title Theme by (Thème musical) Richard Gibbs and (et)
Bear McCreary[4]
Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Robert Fernandez
Score Mixer (Mixage musique) Steve Kaplan
Music Editors (Montage musique) Gordon Fordyce
Jason Ruder
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Andy Chamberlayne
Special Effects Assistants (Assistants effets spéciaux) Philip Jones
Ron Seida
Murray Cambell
Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels) Michael Gibson
Visual Effetcs Assistant (Assistant effets visuels) Blaine Lougheed
Visual Effects by (Effets visuels) Zoic Studios
Additional Visual Effects by (Effets visuels additionnels) Enigma Studios, Inc.
Sound Editorial Services by (Studio montage son) AnEFX
Supervising Sound Editor (Supervision montage son) Jack Levy
Sound Designer (Création du son) Daniel Colman
Dialogue Editor (Montage dialogues) Vince Balunas
Additional Editorial (Montage additionnel) Chris Boyett
Foley Artist (Bruiteur) Doug Madick
Sound Re-Recording Provided by (Réenregistrement son fourni par) Todd Sound
Re-Recording Mixers (Mixage réenregistrement) Kevin Burns
Todd Orr
Post Production Facility (Studio post-production) Modern Videofilm, Inc.
Color Timer (Étalonnage) Joe Finley
Video Playback Services by (Studio vidéo playback) West Media Film and Post
Avids Provided by (Avids fournis par) Magneto Digital Post
Filmed at (Filmé aux) Vancouver Film Studios
Panavision®
Digital Imaging


The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.

Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,
ne serait que pure coïncidence.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film de par la Convention
de Berne et autres lois afférentes.

Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les
autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation
est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.


DGC Union of
B.C. Performers
This picture made under
the jurisdiction of
I.A.T.S.E.
affiliated with
A.F.L.-C.I.O.


R&D TV


In association with (en association avec)
Sky


NBC Universal
Television Studio[5]

Version française

Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar
Michel Voletti Tigh

Références

  1. Le nom de Nina Polkinghorne est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme « Assistants » soit bien marqué au pluriel
  2. 2,0 2,1 et 2,2 Concernant les chef électricien, 1er électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF Jeff Trebenski, Fred Boyd et Murry Chysyk sont remplacés respectivement par Doug McLean, Ken Rabehl et Ivana Vasak. La référence reste bien entendu la VO.
  3. Le nom de Kevin Grazier a été écorché au générique. Il a été écrit Grazer.
  4. Bear McCreary est oublié dans les crédits de la version française
  5. Les logos Sky et NBC Universal n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.