Différences entre versions de « Crédits:33 minutes »

De Battlestar Wiki
 
(11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
{{Boutons épisode}}
 
{{Boutons épisode}}
{{tocright}}
+
[[Fichier:33 minutes - Image titre.jpg|right|400px]]
== Crédits du générique de début ==
+
Ci-dessous la liste des '''crédits complets pour ''[[épisode:33 minutes|33 minutes]]'''''.
 +
 
 +
== Début ==
 +
 
 +
<center><big>''[[Battlestar Galactica (LSR)|Battlestar Galactica]]''</big></center>
  
 
=== Durant le générique ===
 
=== Durant le générique ===
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>[[Edward James Olmos]]
|-
+
 
| [[Edward James Olmos]]
+
 
|-
+
[[Mary McDonnell]]
| [[Mary McDonnell]]
+
 
|-
+
 
| [[Katee Sackhoff]]
+
[[Katee Sackhoff]]
|-
+
 
| [[Jamie Bamber]]
+
 
|-
+
[[Jamie Bamber]]
| [[James Callis]]
+
 
|-
+
 
| [[Tricia Helfer]]
+
[[James Callis]]
|-
+
 
| [[Grace Park]]
+
 
|}
+
[[Tricia Helfer]]
 +
 
 +
 
 +
[[Grace Park]]</center>
  
 
=== Après le générique ===
 
=== Après le générique ===
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>[[Michael Hogan]]
 +
 
 +
 
 +
[[Aaron Douglas]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
 +
 
 +
 
 +
[[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]<br/>
 +
 
 +
 
 +
Consulting Producer (''Conseiller de production'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 
 +
 
 +
Produced by (''Produit par'')<br/>[[Harvey Frand]]
 +
 
 +
 
 +
Co-Executive Producer (''Coproducteur exécutif'')<br/>[[Toni Graphia]]
 +
 
 +
 
 +
Developed by (''Développé par'')<br/>[[Ronald D. Moore]]
 +
 
 +
 
 +
Written by (''Écrit par'')<br/>Ronald D. Moore
 +
 
 +
 
 +
Directed by (''Réalisé par'')<br/>[[Michael Rymer]]</center>
 +
 
 +
 
 +
== Crédits du générique de fin ==
 +
 
 +
<center>Executive Producers (''Producteurs exécutifs'')<br/>[[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]</center>
 +
 
 +
 
 +
{| width=100%
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | <big>'''Cast''' (''Distribution'')</big>
 
|-
 
|-
| [[Michael Hogan]]
+
| width=50% class="cast" | [[Socinus]] || [[Alonzo Oyarsun]]
 
|-
 
|-
| [[Aaron Douglas]]
+
| class="cast" | [[Cally]] || [[Nicki Clyne]]
|-
 
| [[Tahmoh Penikett]]
 
|-
 
| [[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
 
|-
 
| [[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]
 
 
|}
 
|}
  
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
|-
 
| Conseiller de production || Consulting Producer || [[Glen A. Larson]]
 
|-
 
| Produit par || Produced by || [[Harvey Frand]]
 
|-
 
| Co-producteur exécutif || Co-executive Producer || [[Toni Graphia]]
 
|-
 
| Développé par || Developed by || [[Ronald D. Moore]]
 
|-
 
| Scénario || Written by || Ronald D. Moore
 
|-
 
| Réalisé par || Directed by || [[Michael Rymer]]
 
|}
 
  
== Crédits du générique de fin ==
+
<center>Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Paul M. Leornard]]
 +
 
 +
 
 +
Director of Photography (''Directeur de la photographie'')<br/>[[Stephen McNutt]]
 +
 
 +
 
 +
Production Designer (''Création des décors'')<br/>[[Richard Hudolin]]
 +
 
 +
 
 +
Edited by (''Montage'')<br/>[[Dany Cooper]]
 +
 
 +
 
 +
Music by (''Musique'')<br/>[[Bear McCreary]]
 +
 
 +
 
 +
Visual Effets Supervisor (''Supervision des effets visuels'')<br/>[[Gary Hutzel]]
 +
 
 +
 
 +
Story Editors (''Monteurs'')<br/>[[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
 +
 
 +
 
 +
Staff Writer (''Auteur'')<br/>[[Carla Robinson]]
 +
 
 +
 
 +
Line Producer (''Chargé de production'')<br/>[[Ron E. French]]
 +
 
 +
 
 +
Production Manager (''Directeur de production'')<br/>Ron E. French
 +
 
 +
First Assistant Director (''Premier assistant réalisateur'')<br/>[[Wayne Rose]]
 +
 
 +
Second Assistant Director  (''Deuxième assistant réalisateur'')<br/>[[Derek Thomson]]
  
=== Fonctions ===
 
  
{| class="wikitable" width=100%
+
Based on the Series ''Battlestar Galactica''<br/>Created by<br/>(''Basé sur la série ''[[Galactica (série télévisée)|Galactica]]'' créée par'')<br/>[[Glen A. Larson]]
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
|-
 
| Producteurs exécutifs || Executive Producers || [[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]
 
|}
 
  
=== Avec ===
 
  
{| class="wikitable" width=100% style="text-align: center;"
+
Canadian Casting by (''Distribution canadienne'')<br/>[[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]</center>
! Rôle !! Rôle en VO !! Interprété par
 
|-
 
| [[Socinus]] || Socinus || [[Alonzo Oyarzun]]
 
|-
 
| [[Cally]] || Cally || [[Nicki Clyne]]
 
|}
 
  
=== Équipe ===
 
  
{| class="wikitable" width=100%
+
{| width=100%
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
+
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Los Angeles Casting by (''Distribution Los Angeles'')<br/>[[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., and (''et'') [[Carol Kritzer]], C.S.A.
|-
 
| Producteur associé || Associate Producer || [[Paul M. Leornard]]
 
|-
 
| Directeur de la photographie || Director of Photography || [[Stephen McNutt]]
 
 
|-
 
|-
| Création des décors || Production Designer || [[Richard Hudolin]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Montage || Edited by || [[Dany Cooper]]
+
| width=50% class="cast" | Canadian Casting Coordinator (''Coordination distribution canadienne'') || [[Errin Clutton]]
 
|-
 
|-
| Musique || Music by || [[Brian McQuerry]]
+
| class="cast" | Canadian Casting Assistant (''Assistante distribution canadienne'') || [[Liz Van Assum]]
 
|-
 
|-
| Supervision des effets visuels || Visual Effects Supervisor || [[Gary Hutzel]]
+
| class="cast" | Extras Casting (''Distribution figurants'') || [[James Forsyth]]
 
|-
 
|-
| Monteurs || Story Editors || [[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Auteur || Staff Writer || [[Carla Robinson]]
+
| class="cast" | Costume Designer (''Création des costumes'') || [[Glenne Campbell]]
 
|-
 
|-
| Chargé de production || Line Producer || [[Ron E. French]]
+
| class="cast" | Assistant Costume Designer (''Assistante création des costumes'') || [[Glenna Owen]]
 
|-
 
|-
| Directeur de production || Production Manager || Ron E. French
+
| class="cast" | Costume Supervisor (''Responsable costumes'') || [[Pamela Cameron]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant réalisateur || First Assistant Director || [[Wayne Rose]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant réalisateur || Second Assistant Director || [[Derek Thomson]]
+
| class="cast" | Make-up Artists (''Maquillage'') || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
 
|-
 
|-
| D'après la série ''Battlestar Galactica'' créée par || Based on the Series ''Battlestar Galactica'' Created by || [[Glen A. Larson]]
+
| class="cast" | Mary McDonnell's Make-up (''Maquillage de Mary McDonnell'') || [[Michelle Hrescak]]
 
|-
 
|-
| Distribution canadienne || Canadian Casting by || [[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]
+
| class="cast" | Hair Stylist (''Coiffures'') || [[Gerald Gibbons]]
 
|-
 
|-
| Distribution Los Angeles || Los Angeles Casting by || [[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., et [[Carol Kritzer]], C.S.A.
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Coordination Canada || Canadian Casting Coordinator || [[Errin Clutton]]
+
| class="cast" | Supervising Art Director (''Responsable direction artistique'') || [[Doug McLean]]
 
|-
 
|-
| Assistante Canada || Canadian Casting Assistant || [[Liz Van Assum]]
+
| class="cast" | Assistant Art Directors (''Assistants direction artistique'') || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
 
|-
 
|-
| Distribution figurants || Extras Casting || [[James Forsyth]]
+
| class="cast" | Art Department Coordinator (''Coordination département artistique'') || [[Michael Corrado]]
 
|-
 
|-
| Création des costumes || Costume Designer || [[Glenne Campbell]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante || Assistant Costume Designer || [[Glenna Owen]]
+
| class="cast" | Set Decorator (''Décorateur'') || [[Jonathan Lancaster]]
 
|-
 
|-
| Responsable costumes || Costume Supervisor || [[Pamela Cameron]]
+
| class="cast" | Set Decorator Buyer (''Acheteur décors'') || [[Felipe Barragan]]
 
|-
 
|-
| Maquillage || Make-up Artists || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
+
| class="cast" | Assistant Set Decorator (''Assistant décorateur'') || [[Perry Battista]]
 
|-
 
|-
| Maquillage de Mary McDonnell || Mary McDonnell's Make-up || [[Michelle Hrescak]]
+
| class="cast" | Set Dresser (''Habilleur'') || [[Paul Burton]]
 
|-
 
|-
| Coiffures || Hair Stylist || [[Gerald Gibbons]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Responsable direction artistique || Supervising Art Director || [[Dough McLean]]
+
| class="cast" | Construction Coordinator (''Coordination constructions'') || [[Chris Claridge]]
 
|-
 
|-
| Assistants direction artistique || Assistant Art Directors || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
+
| class="cast" | Construction Foreman (''Contremaître constructions'') || [[Jim Hayes]]
 
|-
 
|-
| Coordination département artistique || Art Department Coordinator || [[Michael Corrado]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Décorateur || Set Decorator || [[Jonathan Lancaster]]
+
| class="cast" | Property Master (''Chef accessoiriste'') || [[Ken Hawryliw]]
 
|-
 
|-
| Acheteur décors || Set Decorator  Buyer || [[Felipe Barragan]]
+
| class="cast" | Assistant Props (''Assistants accessoiristes'') || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
 
|-
 
|-
| Assistant décorateur || Assistant Set Decorateur || [[Perry Battista]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Habilleur || Set Dresser || [[Paul Burton]]
+
| class="cast" | Sound Mixer (''Mixage son'') || [[Rick Bal]]
 
|-
 
|-
| Coordination constructions || Construction Coordinator || [[Chris Claridge]]
+
| class="cast" | Boom Operator (''Perchman'') || [[Matt Willoughby-Price]]
 
|-
 
|-
| Menuisier || Construction Foreman || [[Jim Hayes]]
+
| class="cast" | Sound Assistant (''Assistant son'') || [[Greg Hewitt]]
 
|-
 
|-
| Chef accessoiriste || Property Master || [[Ken Hawryliw]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistants || Assistant Props || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
+
| class="cast" | "A" Camera Operator (''Cadreur caméra A'') || [[Joel Guthro]]
 
|-
 
|-
| Mixage son || Sound Mixer || [[Rick Bal]]
+
| class="cast" | "B" Camera Operator/Steadicam (''Cadreur caméra B / Steadicam'') || [[Tim Spencer]]
 
|-
 
|-
| Perchiste || Boom Operator || [[Matt Willoughby-Price]]
+
| class="cast" | "A" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra A'') || [[Chris Thompson]]
 
|-
 
|-
| Assistant son || Sound Assistant || [[Greg Hewitt]]
+
| class="cast" | "B" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra B'') || [[Ryan S. Gillard]]
 
|-
 
|-
| Cadreur caméra A || "A" Camera Operator || [[Joel Guthro]]
+
| class="cast" | "A" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra A'') || [[Richard Porta]]
 
|-
 
|-
| Cadreur caméra B / Steadicam || "B" Camera Operator/Steadicam || [[Tim Spencer]]
+
| class="cast" | "B" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra B'') || [[Rob Devitt]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant caméra A || "A" Camera First Assistant || [[Chris Thompson]]
+
| class="cast" | Camera Trainee (''Stagiaire caméra'') || [[Kyle Brown]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant caméra B || "B" Camera First Assistant || [[Ryan S. Gillard]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant caméra A || "A" Camera Second Assistant || [[Richard Porta]]
+
| class="cast" | Third Assistant Director (''Troisième assistant réalisateur'') || [[Michael Johannson]]
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant caméra B || "B" Camera Second Assistant || [[Rob Devitt]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Stagiaire || Camera Trainee || [[Kyle Brown]]
+
| class="cast" | Gaffer (''Chef électricien'') || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
 
|-
 
|-
| 3{{e}} assistant réalisateur || Third Assistant Director || [[Michael Johannson]]
+
| class="cast" | Best Boy Electric (''Premier électricien'') || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| Chef électricien || Gaffer || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
+
| class="cast" | Genny Operator (''Opérateur Genny'') || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| 1{{er} électricien || Best Boy Electric || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Opérateur Genny || Genny Operator || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Key Grip (''Chef machiniste'') || [[Curt Griebel]]
 
|-
 
|-
| Chef machiniste || Key Grip || [[Curt Griebel]]
+
| class="cast" | Best Boy Grip (''Premier machiniste'') || [[Ian Smith]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} machiniste || Best Boy Grip || [[Ian Smith]]
+
| class="cast" | Dolly Grips (''Machinistes Dolly'') || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Neifer]]
 
|-
 
|-
| Machinistes Dolly || Dolly Grips || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Niefer]]
+
| class="cast" | Leadman Setup (''Machiniste plateau'') || [[Budd Legree]]
 
|-
 
|-
| Machiniste plateau || Leadman Setup || [[Budd Legree]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Responsable de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
+
| class="cast" | Unit Manager (''Responsable de production'') || [[Craig Forrest]]
 
|-
 
|-
| Régisseur || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante || Location Assistant || [[Tisha Simpkins]]
+
| class="cast" | Location Manager (''Régisseur'') || [[Kent Sponagle]]
 
|-
 
|-
| Scripte || Scrip Supervisor || [[Beth Mercer]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Coordination production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
+
| class="cast" | Location Assistant (''Assistante régie'') || [[Tisha Simpkins]]
 
|-
 
|-
| Assistantes || Asst Production Coordinators || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Chef comptable || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
+
| class="cast" | Script Supervisor (''Scripte'') || [[Beth Mercer]]
 
|-
 
|-
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Responsable payes || Payroll Accountant || [[Reva Clavie]]
+
| class="cast" | Production Coordinator (''Coordinatrice de production'') || [[Cara Rogers]]
 
|-
 
|-
| Comptables || Accounting Clerks || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
+
| class="cast" | Asst Production Coordinators (''Assistantes coordinatrice de production'') || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
 
|-
 
|-
| Supervision post-production || Post Production Supervisor || [[Trisha Brunner]]
+
| class="cast" | Production Accountant (''Chef comptable'') || [[Laurie Boyle]]
 
|-
 
|-
| Coordination post-production || Post Production Coordinator || [[Gregg Tilson]]
+
| class="cast" | Assistant Accountant (''Assistante comptable'') || [[Carol Bailey]]
 
|-
 
|-
| Assistants monteurs || Assistant Editors || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
+
| class="cast" | Payroll Accountant (''Responsable paye'') || [[Reva Clavier]]
 
|-
 
|-
| Création générique principal || Main Title Design by || [[Andrew Seklir]]
+
| class="cast" | Accounting Clerks (''Comptables'') || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Moore || Assistant to Mr. Moore || [[Maril Davis]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Eick || Assistant to Mr. Eick || [[James Halpern]]
+
| class="cast" | Post Production Supervisor (''Supervision post-production'') || [[Trisha Brunner]]
 
|-
 
|-
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Debbie Forbes]]
+
| class="cast" | Post Production Coordinator (''Coordination post-production'') || [[Gregg Tilson]]
 
|-
 
|-
| Coordination du scipte''[sic!] || Script Coordinator || [[Ryan Mottesheard]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants de production || Production Assistants || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
+
| class="cast" | Assistant Editors (''Assistant monteurs'') || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
 
|-
 
|-
| Assistant scénariste || Writers' Assistant || [[Robert Thissen]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Conseiller scientifique || Science Advisor || [[Kevin Grazer]]
+
| class="cast" | Main Title Design by (''Création générique principal'') || [[Andrew Seklir]]
 
|-
 
|-
| Coordination des cascades || || [[Mike Mitchell]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistante || || [[Duane Dickinson]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Moore (''Assistant de M. Moore'') || [[Maril Davis]]
 
|-
 
|-
| Coordination des transports || || [[Bill Jansen]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Eick (''Assistant de M. Eick'') || [[James Halpern]]
 
|-
 
|-
| Responsables des transports || || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
+
| class="cast" | Assistant to the Producers (''Assistante des producteurs'') || [[Debbie Forbes]]
 
|-
 
|-
| Services médicaux & artisanaux || || [[Ron Grey]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Traiteur || || [[Tivoli Moving Picture Caterers]]
+
| class="cast" | Script Coordinator (''Coordination du script'') || [[Ryan Mottesheard]]
 
|-
 
|-
| Thème musical || || [[Richard Gibbs]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Enregistrement musique || || [[Robert Fernandez]]
+
| class="cast" | Production Assistants (''Assistants de production'') || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
 
|-
 
|-
| Mixage musique || || [[Steve Kaplan]]
+
| class="cast" | Writers's Assistant (''Assistant des scénaristes'') || [[Robert Thissen]]
 
|-
 
|-
| Montage musique || || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
+
| class="cast" | Science Advisor (''Conseiller scientifique'') || [[Kevin Grazer]]<ref>Le nom de [[Kevin Grazier]] a été écorché au générique. Il a été écrit '''Grazer'''.</ref>
 
|-
 
|-
| Coordination des effets spéciaux || || [[Andy Chamberlayne]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistants effets || || [[Philip Jones]]<br/>[[Ron Seida]]<br/>[[Murray Cambell]]
+
| class="cast" | Stunt Coordinator (''Coordination des cascades'') || [[Mike Mitchell]]
 
|-
 
|-
| Coordination des effets visuels || || [[Michael Gibson]]
+
| class="cast" | Assistant Stunt Coordinator (''Assistante coordination des cascades'') || [[Duane Dickinson]]
 
|-
 
|-
| Assistant || || [[Blaine Lougheed]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Effets visuels || || [[Zoic Studios]]
+
| class="cast" | Transportation Coordinator (''Coordination des transports'') || [[Bill Janssen]]
 
|-
 
|-
| Effets visuels additionnels || || [[Enigma Effects Inc.]]
+
| class="cast" | Transportation Captains (''Responsables des transports'') || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
 
|-
 
|-
| Studio montage son || || [[ANEFX]]
+
| class="cast" | Medic/Craft Services (''Services médicaux et artisanaux'') || [[Ron Grey]]
 
|-
 
|-
| Supervision montage son || || [[Jack Levy]]
+
| class="cast" | Catering (''Traiteur'') || [[Tivoli Moving Pictures Caterers]]
 
|-
 
|-
| Création du son || || [[Daniel Colman]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Montage dialogues || || [[Vince Balunas]]
+
| class="cast" | Main Title Theme by (''Thème musical'') || [[Richard Gibbs]] and (''et'')<br/>[[Bear McCreary]]<ref>[[Bear McCreary]] est oublié dans les crédits de la version française</ref>
 
|-
 
|-
| Montage additionnel || || [[Chris Boyett]]
+
| class="cast" | Orchestral Engineer (''Enregistrement musique'') || [[Robert Fernandez]]
 
|-
 
|-
| Bruiteur || || [[Doug Madick]]
+
| class="cast" | Score Mixer (''Mixage musique'') || [[Steve Kaplan]]
 
|-
 
|-
| Réenregistrement son fourni par || || [[Todd Sound]]
+
| class="cast" | Music Editors (''Montage musique'') || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
 
|-
 
|-
| Mixage réenregistrement || || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Studio post-production || || [[Modern Videofilm, Inc.]]
+
| class="cast" | Special Effects Coordinator (''Coordinateur effets spéciaux'') || [[Andy Chamberlayne]]
 
|-
 
|-
| Étalonnage || || [[Joe Finley]]
+
| class="cast" | Special Effects Assistants (''Assistants effets spéciaux'') || [[Philip Jones]]<br/>[[Ron Seida]]<br/>[[Murray Cambell]]
 
|-
 
|-
| Studio vidéo playback || || [[West Media Film and Post]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Avids fournis par || || [[Magneto Digital Post]]
+
| class="cast" | Visual Effects Coordinator (''Coordinateur effets visuels'') || [[Michael Gibson]]
 
|-
 
|-
| Filmé aux || || [[Vancouver Film Studios]]
+
| class="cast" | Visual Effetcs Assistant (''Assistant effets visuels'') || [[Blaine Lougheed]]
 
|-
 
|-
| colspan=3 | Panavision<br/>Digital Imaging
+
| colspan=2 height=20px |
 
 
|}
 
<!--
 
 
|-
 
|-
| Directeur artistique superviseur || Supervising Art Director || [[Doug McLean]]
+
| class="cast" | Visual Effects by (''Effets visuels'') || [[Zoic Studios]]
 
|-
 
|-
| Directeurs artistiques || Art Directors || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistant du directeur artistique || Asst. Art Director || [[Margot Ready]]
+
| class="cast" | Additional Visual Effects by (''Effets visuels additionnels'') || [[Enigma Studios, Inc.]]
 
|-
 
|-
| Décoratrice de plateau || Set Decorator || [[Shirley Inget]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Décorateur assistant || Asst. Decorator || [[Terry Ewasiuk]]
+
| class="cast" | Sound Editorial Services by (''Studio montage son'') || [[AnEFX]]
 
|-
 
|-
| Acheteurs pour la décoratrice de plateau || Set Decorator Buyers || [[Roger Dole]]<br/>[[Fresca Dappen]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Habilleur principal || Lead Dresser || [[Barry W. Brolly]]
+
| class="cast" | Supervising Sound Editor (''Supervision montage son'') || [[Jack Levy]]
 
|-
 
|-
| Habilleur sur plateau || On Set Dresser || [[Mark Wood]]
+
| class="cast" | Sound Designer (''Création du son'') || [[Daniel Colman]]
 
|-
 
|-
| Habilleurs || Dressers || [[Michael Bethune]]<br/>[[Ian Langmann]]
+
| class="cast" | Dialogue Editor (''Montage dialogues'') || [[Vince Balunas]]
 
|-
 
|-
| Coordinateur de construction || Construction Coordinator || [[Chris Claridge]]
+
| class="cast" | Additional Editorial (''Montage additionnel'') || [[Chris Boyett]]
 
|-
 
|-
| Contremaitre de construction || Construction Foreman || [[Andrew "Rowly" Rowland]]
+
| class="cast" | Foley Artist (''Bruiteur'') || [[Doug Madick]]
 
|-
 
|-
| Accessoiriste || Property Master || [[Dan Sissons]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistants accessoiristes || Assistant Props || [[Tony Germinario]]<br/>[[Max Matsuoka]]
+
| colspan=2 style="text-align: center;" | Sound Re-Recording Provided by (''Réenregistrement son fourni par'') [[Todd Sound]]
 
|-
 
|-
| Fabricant d'accessoires || Props Maker || [[Derek Pineo]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Ingénieure du son || Sound Mixer || [[Ruth Huddleston]]
+
| class="cast" | Re-Recording Mixers (''Mixage réenregistrement'') || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
 
|-
 
|-
| Perchiste || Boom Operator || [[Wayne Williams]]
+
| class="cast" | Post Production Facility (''Studio post-production'') || [[Modern Videofilm, Inc.]]
 
|-
 
|-
| Chef électricien || Gaffer || [[Don Saari]]
+
| class="cast" | Color Timer (''Étalonnage'') || [[Joe Finley]]
 
|-
 
|-
| Second électricien || Best Boy Electric || [[Jeff Trebenski]]
+
| class="cast" | Video Playback Services by (''Studio vidéo playback'') || [[West Media Film and Post]]
 
|-
 
|-
| Chef électricien trucages || Rigging Gaffer || [[Mike Dube]]
+
| class="cast" | Avids Provided by (''Avids fournis par'') || [[Magneto Digital Post]]
 
|-
 
|-
| Chef machiniste || Key Grip || [[Harvey Fedor]]
+
| class="cast" | Filmed at (''Filmé aux'') || [[Vancouver Film Studios]]
 
|-
 
|-
| Second machiniste || Best Boy Grip || [[Anthony Creery]]
+
| colspan=2 style="text-align: center;" | {{W|Panavision}}®<br/>Digital Imaging
|-
+
|}
| Machiniste dolly || Dolly Grip || [[Michael Iwan]]
 
|-
 
| Chef machiniste trucages || Rigging Key Grip || [[David Neveaux]]
 
|-
 
| Coordinateur cascades || Stunt Coordinator || [[Mike Mitchell]]
 
|-
 
| Coordinateur effets spéciaux || Special Effects Coordinator || [[Stewart Bradley]]
 
|-
 
| Co-coordinateur effets spéciaux || Special Effetcs Co-Coordinator || [[Terry Sonderhoff]]
 
|-
 
| Assistant costumier || Assistant Costume Designer || [[Cory Burchell]]
 
|-
 
| Superviseuse costumes || Costume Supervisor || [[Debbie Douglas]]
 
|-
 
| Maquilleur || Make-Up Artist || [[Bev Keigher]]
 
|-
 
| Maquillage de Mary McDonnell || Mary McDonnell's Make-Up || [[Michelle Hrescak]]
 
|-
 
| Coiffeur || Hair Stylist || [[Gerald Gibbons]]
 
|-
 
| Associé casting Los Angeles || Los Angeles Casting Associate || [[Corbin Bronson]]
 
|-
 
| Coordinatrice casting canadien || Canadian Casting Coordinator || [[Errin Clutton]]
 
|-
 
| Assistante casting canadien || Canadian Casting Assistant || [[Liz Van Assum]]
 
|-
 
| Casting figurants || Extras Casting || [[James Forsyth]]
 
|-
 
| Coordinatrice de production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
 
|-
 
| Assistantes coordinatrices de production || Asst. Production Coordinators || [[Jennifer Tanami]]<br/>[[Nicole Oguchi]]
 
|-
 
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Weatie Rosenlehner]]
 
|-
 
| Assistant du réalisateur || Assistant to the Director || [[Craig Anderl]]
 
|-
 
| Scripte || Script Supervisor || [[Corey Jones]]
 
|-
 
| Troisième assistante réalisatrice || Third Assistant Director || [[Sarah Irvine]]
 
|-
 
| Comptable production || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
 
|-
 
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
 
|-
 
| Comptable paye || Payroll Accountant || [[Shawn McKay]]
 
|-
 
| Directeur de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
 
|-
 
| Régisseur général || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
 
|-
 
| Assistant régisseur || Asst. Location Manager || [[John Alexander]]
 
|-
 
| Coordinateur des transports || Transportation Coordinator || [[Bill Janssen]]
 
|-
 
| Capitaines des transports || Transportation Captains || [[Ranj Jawant]]<br/>[[James Michalchuk]]
 
|-
 
| Restauration || Catering || [[Tivoly Moving Picture Caterers]]
 
|-
 
| Infirmerie/Services divers || Medic/Craft Services || [[Ron Grey]]
 
|-
 
| Seconde monteuse || Second Editor || [[Sondra Watanabe]]
 
|-
 
| Musique additionnelle par || Additional Music by || [[Bear McCreary]]
 
|-
 
| Ingénieur orchestral || Orchestral Ingineer || [[Robert Fernandez]]
 
|-
 
| Ingénieur bande musicale || Score Mixer || [[Steve Kaplan]]
 
|-
 
| Vocalistes || Vocalist || [[Mamak Khadem]]<br/>[[Deborah Dietrich]]
 
|-
 
| Monteur musique || Music Editor || [[Jordan Corngold]]
 
|-
 
| Effets visuels par || Visual Effects by || [[Zoic Studios]]
 
|-
 
| Productrice effets visuels || Visual Effects Producer || [[Kristen Leigh Branan]]
 
|-
 
| Superviseur numérique || Digital Supervisor || [[Emile Edwin Smith]]
 
|-
 
| Superviseur effets spéciaux numériques || CG Supervisor || [[Lee Stringer]]
 
|-
 
| Superviseuse composition || Compositing Supervisor || [[Patti Gannon]]
 
|-
 
| Prévisualisation || Pre-Visualisation || [[Paull Maples]]
 
|-
 
| Coordinateur des effets visuels || Visual Effects Coordinator || [[Cordell Wynne]]
 
|-
 
| Assistants monteurs || Assitant Editors || [[Mark Levine]]<br/>[[Jason Dale]]
 
|-
 
| Serives montage son par || Sound Editorial Services by || [[ANEFX]]
 
|-
 
| Monteur son superviseur || Supervising Sound Editor || [[Jack Levi]]
 
|-
 
| Concepteur son || Sound Designer || [[Daniel Colman]]
 
|-
 
| Superviseur post-synchronisation dialogues || ADR Supervisor || [[Frank John Nolan]]
 
|-
 
| Monteur dialogues || Dialogue Editor || [[Vince Balunas]]
 
|-
 
| Monteur post-synchronisation dialogues || ADR Editor || [[Chris Boyett]]
 
|-
 
| Monteur son || Sound Editor || [[Jeff Brunello]]
 
|-
 
| Réenregistrement audio fourni par || Sound Re-Recording provided by || [[Todd Sound]]
 
|-
 
| Mixeurs réenregistrement || Re-Recording Mixers || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
 
|-
 
| Comptabilité postproduction || Post Production Accounting || [[R.C. Baral & Co., Inc.]]
 
|-
 
| Laboratoire postproduction || Post Production Facility || [[Modern Videofilm, Inc.]]
 
|-
 
| Ajustements couleur || Color Timer || [[Joe Finley]]
 
|}  -->
 
{| width=100% style="text-align: center;"
 
|-
 
| Filmé avec des caméras et objectifs Panavision® || Filmed With Panavision® Cameras & Lenses
 
|-
 
| Les personnages et événements décrits dans cette œuvre filmée sont fictifs.<br/>Toute similitude avec des personnes réelles vivantes ou décédées est purement fortuite.
 
  
Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.<br/>[[USA Cable Entertainment LLC]] est l'auteur de ce film dans<br/>le cadre de la Convention de Berne et de toutes les lois naturelles qui y sont liées de facto.
 
  
Ce film est protégé par les lois des<br/>États-Unis et d'autres pays. Toute duplication, distribution ou diffusion<br/>non autorisée donnera lieu à des poursuites judiciaires et pénales.
 
  
©2003 USA Cable Entertainment LLC<br/>Tous droits réservés.
+
{| width=100% style="text-align: center;"
 +
|-
 
| The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.<br/>Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.
 
| The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.<br/>Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.
  
Ligne 460 : Ligne 381 :
 
This motion picture is protected under the laws of<br/>the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution<br/>or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.
 
This motion picture is protected under the laws of<br/>the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution<br/>or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.
  
©2003 USA Cable Entertainment LLC<br/>All rights reserved.
+
©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>All rights reserved.
|-
+
| ''Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.<br/>Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,<br/>ne serait que pure coïncidence.''
| Distribué par<br/>USA Cable Entertainment || Distributed by<br/>USA Cable Entertainment
+
 
 +
''Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.<br/>[[USA Cable Entertainment LLC]] est l'auteur de ce film de par la Convention<br/>de Berne et autres lois afférentes.''
 +
 
 +
''Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les<br/>autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation<br/>est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.''
 +
 
 +
''©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>Tous droits réservés.''
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
<center><table width=auto style="text-align: center;">
 +
<tr style="background: inherit;">
 +
<td width=33%>DGC</td>
 +
<td width=33%>Union of<br/>B.C. Performers</td>
 +
<td width=33% style="font-size: 80%;">This picture made under<br/>the jurisdiction of<br/>I.A.T.S.E.<br/>affiliated with<br/>A.F.L.-C.I.O.</td>
 +
</tr></table>
 +
 +
 +
 +
[[R&D TV]]
 +
 +
 +
In association with (''en association avec'')<br/>[[Sky]]
 +
 +
 +
[[NBC Universal]]<br/>Television Studio<ref>Les logos [[Sky]] et [[NBC Universal]] n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.</ref></center>
  
 
=== Version française ===
 
=== Version française ===
  
{| class="wikitable" width=100%
+
{| width=100%
! Fonction !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Directeur de plateau || [[Jean Roche]]
+
| width=50% class="cast" | Directeur de plateau || [[Jean Roche]]
 
|-
 
|-
| Adaptation || [[Giséla Roche|Giséla]] et Jean Roche
+
| class="cast" | Adaptation || [[Giséla Roche|Giséla]] et Jean Roche
|}
+
|-
<center>Avec les voix françaises de :</center>
+
| colspan=2 height=50px |
{| class="wikitable" width=100%
+
|-
! Comédien !! Personnage
+
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Avec les voix françaises de :
 +
|-
 +
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| [[Philippe Catoire]] || Adama
+
| class="cast" | [[Philippe Catoire]] || Adama
 
|-
 
|-
| [[Annie Balestra]] || Laura
+
| class="cast" | [[Annie Balestra]] || Laura
 
|-
 
|-
| [[Mathias Koslowski]] || Lee
+
| class="cast" | [[Mathias Koslowski]] || Lee
 
|-
 
|-
| [[Laura Préjean]] || Number 6
+
| class="cast" | [[Laura Préjean]] || Number 6
 
|-
 
|-
| [[Fatia Chriette]] || Dualla  
+
| class="cast" | [[Fatia Chriette]] || Dualla  
 
|-
 
|-
| [[Thierry Bourdon]] || Gaeta
+
| class="cast" | [[Thierry Bourdon]] || Gaeta
 
|-
 
|-
| [[Olivier Cordina]] || Tyrol
+
| class="cast" | [[Olivier Cordina]] || Tyrol
 
|-
 
|-
| [[Bruno Forget]] || Helo
+
| class="cast" | [[Bruno Forget]] || Helo
 
|-
 
|-
| [[Marie Eve Dufresne]] || Sharon
+
| class="cast" | [[Marie Eve Dufresne]] || Sharon
 
|-
 
|-
| [[Ariane Deviegue]] || Kara
+
| class="cast" | [[Ariane Deviegue]] || Kara
 
|-
 
|-
| [[Guy Chapellier]] || Baltar
+
| class="cast" | [[Guy Chapellier]] || Baltar
 
|-
 
|-
| [[Michel Voletti]] || Tigh
+
| class="cast" | [[Michel Voletti]] || Tigh
 
|}
 
|}
  
 
== Références ==
 
== Références ==
  
{{Références}}
+
{{Références|colonnes=2}}
 
{{Palette Crédits
 
{{Palette Crédits
  | série    = miniseries
+
  | série    = lsr
  | saison    =  
+
  | saison    = 1
 
  | titre    =  
 
  | titre    =  
 
  | précédent = {{ep|Miniseries, Part 2}}
 
  | précédent = {{ep|Miniseries, Part 2}}
 
  | suivant  = {{ep|Water}}
 
  | suivant  = {{ep|Water}}
 
}}
 
}}
 +
[[en:Credits for 33]]

Version actuelle datée du 21 juin 2020 à 12:37

33 minutes - Image titre.jpg

Ci-dessous la liste des crédits complets pour 33 minutes.

Début

Battlestar Galactica

Durant le générique

Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Grace Park

Après le générique

Michael Hogan


Aaron Douglas


Tahmoh Penikett


Tahmoh Penikett


Kandyse McClure
Paul Campbell


Alessandro Juliani
Sam Witwer


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Toni Graphia


Developed by (Développé par)
Ronald D. Moore


Written by (Écrit par)
Ronald D. Moore


Directed by (Réalisé par)
Michael Rymer


Crédits du générique de fin

Executive Producers (Producteurs exécutifs)
Ronald D. Moore
David Eick


Cast (Distribution)
Socinus Alonzo Oyarsun
Cally Nicki Clyne


Associate Producer (Producteur associé)
Paul M. Leornard


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Stephen McNutt


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Edited by (Montage)
Dany Cooper


Music by (Musique)
Bear McCreary


Visual Effets Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Story Editors (Monteurs)
David Weddle
Bradley Thompson


Staff Writer (Auteur)
Carla Robinson


Line Producer (Chargé de production)
Ron E. French


Production Manager (Directeur de production)
Ron E. French

First Assistant Director (Premier assistant réalisateur)
Wayne Rose

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Derek Thomson


Based on the Series Battlestar Galactica
Created by
(Basé sur la série Galactica créée par)
Glen A. Larson


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Los Angeles Casting by (Distribution Los Angeles)
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A., and (et) Carol Kritzer, C.S.A.
Canadian Casting Coordinator (Coordination distribution canadienne) Errin Clutton
Canadian Casting Assistant (Assistante distribution canadienne) Liz Van Assum
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Costume Designer (Création des costumes) Glenne Campbell
Assistant Costume Designer (Assistante création des costumes) Glenna Owen
Costume Supervisor (Responsable costumes) Pamela Cameron
Make-up Artists (Maquillage) Patricia Murray
Lise Kuhr
Mary McDonnell's Make-up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Assistant Art Directors (Assistants direction artistique) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Art Department Coordinator (Coordination département artistique) Michael Corrado
Set Decorator (Décorateur) Jonathan Lancaster
Set Decorator Buyer (Acheteur décors) Felipe Barragan
Assistant Set Decorator (Assistant décorateur) Perry Battista
Set Dresser (Habilleur) Paul Burton
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Jim Hayes
Property Master (Chef accessoiriste) Ken Hawryliw
Assistant Props (Assistants accessoiristes) Don McGill
Nina Polkinghorne[1]
Sound Mixer (Mixage son) Rick Bal
Boom Operator (Perchman) Matt Willoughby-Price
Sound Assistant (Assistant son) Greg Hewitt
"A" Camera Operator (Cadreur caméra A) Joel Guthro
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Tim Spencer
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Chris Thompson
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra A) Richard Porta
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Rob Devitt
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Kyle Brown
Third Assistant Director (Troisième assistant réalisateur) Michael Johannson
Gaffer (Chef électricien) Jeff Trebenski[2]
Best Boy Electric (Premier électricien) Fred Boyd[2]
Genny Operator (Opérateur Genny) Murray Chysyk[2]
Key Grip (Chef machiniste) Curt Griebel
Best Boy Grip (Premier machiniste) Ian Smith
Dolly Grips (Machinistes Dolly) Darin Wong
Jordan Neifer
Leadman Setup (Machiniste plateau) Budd Legree
Unit Manager (Responsable de production) Craig Forrest
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Location Assistant (Assistante régie) Tisha Simpkins
Script Supervisor (Scripte) Beth Mercer
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Cara Rogers
Asst Production Coordinators (Assistantes coordinatrice de production) Jennifer Tanami-Hendricks
Nicole Shizuka Oguchi
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Carol Bailey
Payroll Accountant (Responsable paye) Reva Clavier
Accounting Clerks (Comptables) Natalie Kangropool
Tom McAlley
Post Production Supervisor (Supervision post-production) Trisha Brunner
Post Production Coordinator (Coordination post-production) Gregg Tilson
Assistant Editors (Assistant monteurs) Greg D'Auria
Harry Jierjian
Main Title Design by (Création générique principal) Andrew Seklir
Assistant to Mr. Moore (Assistant de M. Moore) Maril Davis
Assistant to Mr. Eick (Assistant de M. Eick) James Halpern
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Debbie Forbes
Script Coordinator (Coordination du script) Ryan Mottesheard
Production Assistants (Assistants de production) Tanis Hofmann
Tim Bennett
Writers's Assistant (Assistant des scénaristes) Robert Thissen
Science Advisor (Conseiller scientifique) Kevin Grazer[3]
Stunt Coordinator (Coordination des cascades) Mike Mitchell
Assistant Stunt Coordinator (Assistante coordination des cascades) Duane Dickinson
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Ranj Jawant
Mitch Lafleur
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Ron Grey
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Pictures Caterers
Main Title Theme by (Thème musical) Richard Gibbs and (et)
Bear McCreary[4]
Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Robert Fernandez
Score Mixer (Mixage musique) Steve Kaplan
Music Editors (Montage musique) Gordon Fordyce
Jason Ruder
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Andy Chamberlayne
Special Effects Assistants (Assistants effets spéciaux) Philip Jones
Ron Seida
Murray Cambell
Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels) Michael Gibson
Visual Effetcs Assistant (Assistant effets visuels) Blaine Lougheed
Visual Effects by (Effets visuels) Zoic Studios
Additional Visual Effects by (Effets visuels additionnels) Enigma Studios, Inc.
Sound Editorial Services by (Studio montage son) AnEFX
Supervising Sound Editor (Supervision montage son) Jack Levy
Sound Designer (Création du son) Daniel Colman
Dialogue Editor (Montage dialogues) Vince Balunas
Additional Editorial (Montage additionnel) Chris Boyett
Foley Artist (Bruiteur) Doug Madick
Sound Re-Recording Provided by (Réenregistrement son fourni par) Todd Sound
Re-Recording Mixers (Mixage réenregistrement) Kevin Burns
Todd Orr
Post Production Facility (Studio post-production) Modern Videofilm, Inc.
Color Timer (Étalonnage) Joe Finley
Video Playback Services by (Studio vidéo playback) West Media Film and Post
Avids Provided by (Avids fournis par) Magneto Digital Post
Filmed at (Filmé aux) Vancouver Film Studios
Panavision®
Digital Imaging


The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.

Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,
ne serait que pure coïncidence.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film de par la Convention
de Berne et autres lois afférentes.

Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les
autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation
est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.


DGC Union of
B.C. Performers
This picture made under
the jurisdiction of
I.A.T.S.E.
affiliated with
A.F.L.-C.I.O.


R&D TV


In association with (en association avec)
Sky


NBC Universal
Television Studio[5]

Version française

Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar
Michel Voletti Tigh

Références

  1. Le nom de Nina Polkinghorne est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme « Assistants » soit bien marqué au pluriel
  2. 2,0 2,1 et 2,2 Concernant les chef électricien, 1er électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF Jeff Trebenski, Fred Boyd et Murry Chysyk sont remplacés respectivement par Doug McLean, Ken Rabehl et Ivana Vasak. La référence reste bien entendu la VO.
  3. Le nom de Kevin Grazier a été écorché au générique. Il a été écrit Grazer.
  4. Bear McCreary est oublié dans les crédits de la version française
  5. Les logos Sky et NBC Universal n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.