Différences entre versions de « Crédits:33 minutes »

De Battlestar Wiki
 
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
{{Boutons épisode}}
 
{{Boutons épisode}}
{{tocright}}
+
[[Fichier:33 minutes - Image titre.jpg|right|400px]]
== Crédits du générique de début ==
+
Ci-dessous la liste des '''crédits complets pour ''[[épisode:33 minutes|33 minutes]]'''''.
 +
 
 +
== Début ==
 +
 
 +
<center><big>''[[Battlestar Galactica (LSR)|Battlestar Galactica]]''</big></center>
  
 
=== Durant le générique ===
 
=== Durant le générique ===
  
{| width=80% style="text-align: center;"
+
<center>[[Edward James Olmos]]
 +
 
 +
 
 +
[[Mary McDonnell]]
 +
 
 +
 
 +
[[Katee Sackhoff]]
 +
 
 +
 
 +
[[Jamie Bamber]]
 +
 
 +
 
 +
[[James Callis]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tricia Helfer]]
 +
 
 +
 
 +
[[Grace Park]]</center>
 +
 
 +
=== Après le générique ===
 +
 
 +
<center>[[Michael Hogan]]
 +
 
 +
 
 +
[[Aaron Douglas]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Tahmoh Penikett]]
 +
 
 +
 
 +
[[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
 +
 
 +
 
 +
[[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]<br/>
 +
 
 +
 
 +
Consulting Producer (''Conseiller de production'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 
 +
 
 +
Produced by (''Produit par'')<br/>[[Harvey Frand]]
 +
 
 +
 
 +
Co-Executive Producer (''Coproducteur exécutif'')<br/>[[Toni Graphia]]
 +
 
 +
 
 +
Developed by (''Développé par'')<br/>[[Ronald D. Moore]]
 +
 
 +
 
 +
Written by (''Écrit par'')<br/>Ronald D. Moore
 +
 
 +
 
 +
Directed by (''Réalisé par'')<br/>[[Michael Rymer]]</center>
 +
 
 +
 
 +
== Crédits du générique de fin ==
 +
 
 +
<center>Executive Producers (''Producteurs exécutifs'')<br/>[[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]</center>
 +
 
 +
 
 +
{| width=100%
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | <big>'''Cast''' (''Distribution'')</big>
 
|-
 
|-
| [[Edward James Olmos]]
+
| width=50% class="cast" | [[Socinus]] || [[Alonzo Oyarsun]]
 
|-
 
|-
| [[Mary McDonnell]]
+
| class="cast" | [[Cally]] || [[Nicki Clyne]]
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
<center>Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Paul M. Leornard]]
 +
 
 +
 
 +
Director of Photography (''Directeur de la photographie'')<br/>[[Stephen McNutt]]
 +
 
 +
 
 +
Production Designer (''Création des décors'')<br/>[[Richard Hudolin]]
 +
 
 +
 
 +
Edited by (''Montage'')<br/>[[Dany Cooper]]
 +
 
 +
 
 +
Music by (''Musique'')<br/>[[Bear McCreary]]
 +
 
 +
 
 +
Visual Effets Supervisor (''Supervision des effets visuels'')<br/>[[Gary Hutzel]]
 +
 
 +
 
 +
Story Editors (''Monteurs'')<br/>[[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
 +
 
 +
 
 +
Staff Writer (''Auteur'')<br/>[[Carla Robinson]]
 +
 
 +
 
 +
Line Producer (''Chargé de production'')<br/>[[Ron E. French]]
 +
 
 +
 
 +
Production Manager (''Directeur de production'')<br/>Ron E. French
 +
 
 +
First Assistant Director (''Premier assistant réalisateur'')<br/>[[Wayne Rose]]
 +
 
 +
Second Assistant Director  (''Deuxième assistant réalisateur'')<br/>[[Derek Thomson]]
 +
 
 +
 
 +
Based on the Series ''Battlestar Galactica''<br/>Created by<br/>(''Basé sur la série ''[[Galactica (série télévisée)|Galactica]]'' créée par'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 
 +
 
 +
Canadian Casting by (''Distribution canadienne'')<br/>[[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]</center>
 +
 
 +
 
 +
{| width=100%
 +
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Los Angeles Casting by (''Distribution Los Angeles'')<br/>[[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., and (''et'') [[Carol Kritzer]], C.S.A.
 
|-
 
|-
| [[Katee Sackhoff]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| [[Jamie Bamber]]
+
| width=50% class="cast" | Canadian Casting Coordinator (''Coordination distribution canadienne'') || [[Errin Clutton]]
 
|-
 
|-
| [[James Callis]]
+
| class="cast" | Canadian Casting Assistant (''Assistante distribution canadienne'') || [[Liz Van Assum]]
 
|-
 
|-
| [[Tricia Helfer]]
+
| class="cast" | Extras Casting (''Distribution figurants'') || [[James Forsyth]]
 
|-
 
|-
| [[Grace Park]]
+
| colspan=2 height=50px |
|}
 
 
 
=== Après le générique ===
 
 
 
{| width=80% style="text-align: center;"
 
 
|-
 
|-
| [[Michael Hogan]]
+
| class="cast" | Costume Designer (''Création des costumes'') || [[Glenne Campbell]]
 
|-
 
|-
| [[Aaron Douglas]]
+
| class="cast" | Assistant Costume Designer (''Assistante création des costumes'') || [[Glenna Owen]]
 
|-
 
|-
| [[Tahmoh Penikett]]
+
| class="cast" | Costume Supervisor (''Responsable costumes'') || [[Pamela Cameron]]
 
|-
 
|-
| [[Kandyse McClure]]<br/>[[Paul Campbell]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| [[Alessandro Juliani]]<br/>[[Sam Witwer]]
+
| class="cast" | Make-up Artists (''Maquillage'') || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
|}
 
 
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Conseiller de production || Consulting Producer || [[Glen A. Larson]]
+
| class="cast" | Mary McDonnell's Make-up (''Maquillage de Mary McDonnell'') || [[Michelle Hrescak]]
 
|-
 
|-
| Produit par || Produced by || [[Harvey Frand]]
+
| class="cast" | Hair Stylist (''Coiffures'') || [[Gerald Gibbons]]
 
|-
 
|-
| Co-producteur exécutif || Co-executive Producer || [[Toni Graphia]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Développé par || Developed by || [[Ronald D. Moore]]
+
| class="cast" | Supervising Art Director (''Responsable direction artistique'') || [[Doug McLean]]
 
|-
 
|-
| Scénario || Written by || Ronald D. Moore
+
| class="cast" | Assistant Art Directors (''Assistants direction artistique'') || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
 
|-
 
|-
| Réalisé par || Directed by || [[Michael Rymer]]
+
| class="cast" | Art Department Coordinator (''Coordination département artistique'') || [[Michael Corrado]]
|}
 
 
 
== Crédits du générique de fin ==
 
 
 
=== Fonctions ===
 
 
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Producteurs exécutifs || Executive Producers || [[Ronald D. Moore]]<br/>[[David Eick]]
+
| colspan=2 height=20px |
|}
 
 
 
=== Avec ===
 
 
 
{| class="wikitable" width=100% style="text-align: center;"
 
! Rôle !! Rôle en VO !! Interprété par
 
 
|-
 
|-
| [[Socinus]] || Socinus || [[Alonzo Oyarzun]]
+
| class="cast" | Set Decorator (''Décorateur'') || [[Jonathan Lancaster]]
 
|-
 
|-
| [[Cally]] || Cally || [[Nicki Clyne]]
+
| class="cast" | Set Decorator Buyer (''Acheteur décors'') || [[Felipe Barragan]]
|}
 
 
 
=== Équipe ===
 
 
 
{| class="wikitable" width=100%
 
! Fonction !! Fonction en VO !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Producteur associé || Associate Producer || [[Paul M. Leornard]]
+
| class="cast" | Assistant Set Decorator (''Assistant décorateur'') || [[Perry Battista]]
 
|-
 
|-
| Directeur de la photographie || Director of Photography || [[Stephen McNutt]]
+
| class="cast" | Set Dresser (''Habilleur'') || [[Paul Burton]]
 
|-
 
|-
| Création des décors || Production Designer || [[Richard Hudolin]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Montage || Edited by || [[Dany Cooper]]
+
| class="cast" | Construction Coordinator (''Coordination constructions'') || [[Chris Claridge]]
 
|-
 
|-
| Musique || Music by || [[Brian McQuerry]]
+
| class="cast" | Construction Foreman (''Contremaître constructions'') || [[Jim Hayes]]
 
|-
 
|-
| Supervision des effets visuels || Visual Effects Supervisor || [[Gary Hutzel]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Monteurs || Story Editors || [[David Weddle]]<br/>[[Bradley Thompson]]
+
| class="cast" | Property Master (''Chef accessoiriste'') || [[Ken Hawryliw]]
 
|-
 
|-
| Auteur || Staff Writer || [[Carla Robinson]]
+
| class="cast" | Assistant Props (''Assistants accessoiristes'') || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
 
|-
 
|-
| Chargé de production || Line Producer || [[Ron E. French]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Directeur de production || Production Manager || Ron E. French
+
| class="cast" | Sound Mixer (''Mixage son'') || [[Rick Bal]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant réalisateur || First Assistant Director || [[Wayne Rose]]
+
| class="cast" | Boom Operator (''Perchman'') || [[Matt Willoughby-Price]]
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant réalisateur || Second Assistant Director || [[Derek Thomson]]
+
| class="cast" | Sound Assistant (''Assistant son'') || [[Greg Hewitt]]
 
|-
 
|-
| D'après la série ''Battlestar Galactica'' créée par || Based on the Series ''Battlestar Galactica'' Created by || [[Glen A. Larson]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Distribution canadienne || Canadian Casting by || [[Coreen Mayrs]], C.S.A.<br/>&<br/>[[Heike Brandstatter]]
+
| class="cast" | "A" Camera Operator (''Cadreur caméra A'') || [[Joel Guthro]]
 
|-
 
|-
| Distribution Los Angeles || Los Angeles Casting by || [[Robert Ulrich]], C.S.A., [[Eric Dawson]], C.S.A., et [[Carol Kritzer]], C.S.A.
+
| class="cast" | "B" Camera Operator/Steadicam (''Cadreur caméra B / Steadicam'') || [[Tim Spencer]]
 
|-
 
|-
| Coordination Canada || Canadian Casting Coordinator || [[Errin Clutton]]
+
| class="cast" | "A" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra A'') || [[Chris Thompson]]
 
|-
 
|-
| Assistante Canada || Canadian Casting Assistant || [[Liz Van Assum]]
+
| class="cast" | "B" Camera First Assistant (''Premier assistant caméra B'') || [[Ryan S. Gillard]]
 
|-
 
|-
| Distribution figurants || Extras Casting || [[James Forsyth]]
+
| class="cast" | "A" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra A'') || [[Richard Porta]]
 
|-
 
|-
| Création des costumes || Costume Designer || [[Glenne Campbell]]
+
| class="cast" | "B" Camera Second Assistant (''Deuxième assistant caméra B'') || [[Rob Devitt]]
 
|-
 
|-
| Assistante || Assistant Costume Designer || [[Glenna Owen]]
+
| class="cast" | Camera Trainee (''Stagiaire caméra'') || [[Kyle Brown]]
 
|-
 
|-
| Responsable costumes || Costume Supervisor || [[Pamela Cameron]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Maquillage || Make-up Artists || [[Patricia Murray]]<br/>[[Lise Kuhr]]
+
| class="cast" | Third Assistant Director (''Troisième assistant réalisateur'') || [[Michael Johannson]]
 
|-
 
|-
| Maquillage de Mary McDonnell || Mary McDonnell's Make-up || [[Michelle Hrescak]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Coiffures || Hair Stylist || [[Gerald Gibbons]]
+
| class="cast" | Gaffer (''Chef électricien'') || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
 
|-
 
|-
| Responsable direction artistique || Supervising Art Director || [[Dough McLean]]
+
| class="cast" | Best Boy Electric (''Premier électricien'') || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| Assistants direction artistique || Assistant Art Directors || [[Ken Rabehl]]<br/>[[Ivana Vasak]]
+
| class="cast" | Genny Operator (''Opérateur Genny'') || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
 
|-
 
|-
| Coordination département artistique || Art Department Coordinator || [[Michael Corrado]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Décorateur || Set Decorator || [[Jonathan Lancaster]]
+
| class="cast" | Key Grip (''Chef machiniste'') || [[Curt Griebel]]
 
|-
 
|-
| Acheteur décors || Set Decorator  Buyer || [[Felipe Barragan]]
+
| class="cast" | Best Boy Grip (''Premier machiniste'') || [[Ian Smith]]
 
|-
 
|-
| Assistant décorateur || Assistant Set Decorateur || [[Perry Battista]]
+
| class="cast" | Dolly Grips (''Machinistes Dolly'') || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Neifer]]
 
|-
 
|-
| Habilleur || Set Dresser || [[Paul Burton]]
+
| class="cast" | Leadman Setup (''Machiniste plateau'') || [[Budd Legree]]
 
|-
 
|-
| Coordination constructions || Construction Coordinator || [[Chris Claridge]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Menuisier || Construction Foreman || [[Jim Hayes]]
+
| class="cast" | Unit Manager (''Responsable de production'') || [[Craig Forrest]]
 
|-
 
|-
| Chef accessoiriste || Property Master || [[Ken Hawryliw]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants || Assistant Props || [[Don McGill]]<br/>[[Nina Polkinghorne]]<ref>Le nom de [[Nina Polkinghorne]] est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme {{guil|Assistants}} soit bien marqué au pluriel</ref>
+
| class="cast" | Location Manager (''Régisseur'') || [[Kent Sponagle]]
 
|-
 
|-
| Mixage son || Sound Mixer || [[Rick Bal]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Perchiste || Boom Operator || [[Matt Willoughby-Price]]
+
| class="cast" | Location Assistant (''Assistante régie'') || [[Tisha Simpkins]]
 
|-
 
|-
| Assistant son || Sound Assistant || [[Greg Hewitt]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Cadreur caméra A || "A" Camera Operator || [[Joel Guthro]]
+
| class="cast" | Script Supervisor (''Scripte'') || [[Beth Mercer]]
 
|-
 
|-
| Cadreur caméra B / Steadicam || "B" Camera Operator/Steadicam || [[Tim Spencer]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant caméra A || "A" Camera First Assistant || [[Chris Thompson]]
+
| class="cast" | Production Coordinator (''Coordinatrice de production'') || [[Cara Rogers]]
 
|-
 
|-
| 1{{er}} assistant caméra B || "B" Camera First Assistant || [[Ryan S. Gillard]]
+
| class="cast" | Asst Production Coordinators (''Assistantes coordinatrice de production'') || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant caméra A || "A" Camera Second Assistant || [[Richard Porta]]
+
| class="cast" | Production Accountant (''Chef comptable'') || [[Laurie Boyle]]
 
|-
 
|-
| 2{{e}} assistant caméra B || "B" Camera Second Assistant || [[Rob Devitt]]
+
| class="cast" | Assistant Accountant (''Assistante comptable'') || [[Carol Bailey]]
 
|-
 
|-
| Stagiaire || Camera Trainee || [[Kyle Brown]]
+
| class="cast" | Payroll Accountant (''Responsable paye'') || [[Reva Clavier]]
 
|-
 
|-
| 3{{e}} assistant réalisateur || Third Assistant Director || [[Michael Johannson]]
+
| class="cast" | Accounting Clerks (''Comptables'') || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
 
|-
 
|-
| Chef électricien || Gaffer || [[Jeff Trebenski]]<ref name="Gaffer">Concernant les chef électricien, 1{{er}} électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF [[Jeff Trebenski]], [[Fred Boyd]] et [[Murry Chysyk]] sont remplacés respectivement par [[Doug McLean]], [[Ken Rabehl]] et [[Ivana Vasak]]. La référence reste bien entendu la VO.</ref>
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| 1{{er} électricien || Best Boy Electric || [[Fred Boyd]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Post Production Supervisor (''Supervision post-production'') || [[Trisha Brunner]]
 
|-
 
|-
| Opérateur Genny || Genny Operator || [[Murray Chysyk]]<ref name="Gaffer" />
+
| class="cast" | Post Production Coordinator (''Coordination post-production'') || [[Gregg Tilson]]
 
|-
 
|-
| Chef machiniste || Key Grip || [[Curt Griebel]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| 1{{er}} machiniste || Best Boy Grip || [[Ian Smith]]
+
| class="cast" | Assistant Editors (''Assistant monteurs'') || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
 
|-
 
|-
| Machinistes Dolly || Dolly Grips || [[Darin Wong]]<br/>[[Jordan Neifer]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Machiniste plateau || Leadman Setup || [[Budd Legree]]
+
| class="cast" | Main Title Design by (''Création générique principal'') || [[Andrew Seklir]]
 
|-
 
|-
| Responsable de production || Unit Manager || [[Craig Forrest]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Régisseur || Location Manager || [[Kent Sponagle]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Moore (''Assistant de M. Moore'') || [[Maril Davis]]
 
|-
 
|-
| Assistante || Location Assistant || [[Tisha Simpkins]]
+
| class="cast" | Assistant to Mr. Eick (''Assistant de M. Eick'') || [[James Halpern]]
 
|-
 
|-
| Scripte || Scrip Supervisor || [[Beth Mercer]]
+
| class="cast" | Assistant to the Producers (''Assistante des producteurs'') || [[Debbie Forbes]]
 
|-
 
|-
| Coordination production || Production Coordinator || [[Cara Rogers]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistantes || Asst Production Coordinators || [[Jennifer Tanami-Hendricks]]<br/>[[Nicole Shizuka Oguchi]]
+
| class="cast" | Script Coordinator (''Coordination du script'') || [[Ryan Mottesheard]]
 
|-
 
|-
| Chef comptable || Production Accountant || [[Laurie Boyle]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistante comptable || Assistant Accountant || [[Carol Bailey]]
+
| class="cast" | Production Assistants (''Assistants de production'') || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
 
|-
 
|-
| Responsable payes || Payroll Accountant || [[Reva Clavier]]
+
| class="cast" | Writers's Assistant (''Assistant des scénaristes'') || [[Robert Thissen]]
 
|-
 
|-
| Comptables || Accounting Clerks || [[Natalie Kangropool]]<br/>[[Tom McAlley]]
+
| class="cast" | Science Advisor (''Conseiller scientifique'') || [[Kevin Grazer]]<ref>Le nom de [[Kevin Grazier]] a été écorché au générique. Il a été écrit '''Grazer'''.</ref>
 
|-
 
|-
| Supervision post-production || Post Production Supervisor || [[Trisha Brunner]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Coordination post-production || Post Production Coordinator || [[Gregg Tilson]]
+
| class="cast" | Stunt Coordinator (''Coordination des cascades'') || [[Mike Mitchell]]
 
|-
 
|-
| Assistants monteurs || Assistant Editors || [[Greg D'Auria]]<br/>[[Harry Jierjian]]
+
| class="cast" | Assistant Stunt Coordinator (''Assistante coordination des cascades'') || [[Duane Dickinson]]
 
|-
 
|-
| Création générique principal || Main Title Design by || [[Andrew Seklir]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Moore || Assistant to Mr. Moore || [[Maril Davis]]
+
| class="cast" | Transportation Coordinator (''Coordination des transports'') || [[Bill Janssen]]
 
|-
 
|-
| Assistant de M. Eick || Assistant to Mr. Eick || [[James Halpern]]
+
| class="cast" | Transportation Captains (''Responsables des transports'') || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
 
|-
 
|-
| Assistante des producteurs || Assistant to the Producers || [[Debbie Forbes]]
+
| class="cast" | Medic/Craft Services (''Services médicaux et artisanaux'') || [[Ron Grey]]
 
|-
 
|-
| Coordination du scipte''[sic!] || Script Coordinator || [[Ryan Mottesheard]]
+
| class="cast" | Catering (''Traiteur'') || [[Tivoli Moving Pictures Caterers]]
 
|-
 
|-
| Assistants de production || Production Assistants || [[Tanis Hofmann]]<br/>[[Tim Bennett]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistant scénariste || Writers' Assistant || [[Robert Thissen]]
+
| class="cast" | Main Title Theme by (''Thème musical'') || [[Richard Gibbs]] and (''et'')<br/>[[Bear McCreary]]<ref>[[Bear McCreary]] est oublié dans les crédits de la version française</ref>
 
|-
 
|-
| Conseiller scientifique || Science Advisor || [[Kevin Grazer]]
+
| class="cast" | Orchestral Engineer (''Enregistrement musique'') || [[Robert Fernandez]]
 
|-
 
|-
| Coordination des cascades || Stunt Coordinator || [[Mike Mitchell]]
+
| class="cast" | Score Mixer (''Mixage musique'') || [[Steve Kaplan]]
 
|-
 
|-
| Assistante || Assistant Stunt Coordinator || [[Duane Dickinson]]
+
| class="cast" | Music Editors (''Montage musique'') || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
 
|-
 
|-
| Coordination des transports || Transportation Coordinator || [[Bill Janssen]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Responsables des transports || Transportation Captains || [[Ranj Jawant]]<br/>[[Mitch Lafleur]]
+
| class="cast" | Special Effects Coordinator (''Coordinateur effets spéciaux'') || [[Andy Chamberlayne]]
 
|-
 
|-
| Services médicaux & artisanaux || Medic/Craft Services || [[Ron Grey]]
+
| class="cast" | Special Effects Assistants (''Assistants effets spéciaux'') || [[Philip Jones]]<br/>[[Ron Seida]]<br/>[[Murray Cambell]]
 
|-
 
|-
| Traiteur || Catering || [[Tivoli Moving Picture Caterers]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Thème musical || Main Title Theme by || [[Richard Gibbs]] et<br/>[[Bear McCreary]]<ref>[[Bear McCreary]] est oublié dans les crédits de la version française</ref>
+
| class="cast" | Visual Effects Coordinator (''Coordinateur effets visuels'') || [[Michael Gibson]]
 
|-
 
|-
| Enregistrement musique || Orchestral Engineer || [[Robert Fernandez]]
+
| class="cast" | Visual Effetcs Assistant (''Assistant effets visuels'') || [[Blaine Lougheed]]
 
|-
 
|-
| Mixage musique || Score Mixer || [[Steve Kaplan]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Montage musique || Music Editors || [[Gordon Fordyce]]<br/>[[Jason Ruder]]
+
| class="cast" | Visual Effects by (''Effets visuels'') || [[Zoic Studios]]
 
|-
 
|-
| Coordination des effets spéciaux || Special Effects Coordinator || [[Andy Chamberlayne]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Assistants effets || Special Effects Assistants || [[Philip Jones]]<br/>[[Ron Seida]]<br/>[[Murray Cambell]]
+
| class="cast" | Additional Visual Effects by (''Effets visuels additionnels'') || [[Enigma Studios, Inc.]]
 
|-
 
|-
| Coordination des effets visuels || Visual Effects Coordinator || [[Michael Gibson]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Assistant || Visual Effects Assistant || [[Blaine Lougheed]]
+
| class="cast" | Sound Editorial Services by (''Studio montage son'') || [[AnEFX]]
 
|-
 
|-
| Effets visuels || Visual Effects by || [[Zoic Studios]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Effets visuels additionnels || Additional Visual Effects by || [[Enigma Studios, Inc.]]
+
| class="cast" | Supervising Sound Editor (''Supervision montage son'') || [[Jack Levy]]
 
|-
 
|-
| Studio montage son || Sound Editorial Services by || [[ANEFX]]
+
| class="cast" | Sound Designer (''Création du son'') || [[Daniel Colman]]
 
|-
 
|-
| Supervision montage son || Supervising Sound Editor || [[Jack Levy]]
+
| class="cast" | Dialogue Editor (''Montage dialogues'') || [[Vince Balunas]]
 
|-
 
|-
| Création du son || Sound Designer || [[Daniel Colman]]
+
| class="cast" | Additional Editorial (''Montage additionnel'') || [[Chris Boyett]]
 
|-
 
|-
| Montage dialogues || Dialogue Editor || [[Vince Balunas]]
+
| class="cast" | Foley Artist (''Bruiteur'') || [[Doug Madick]]
 
|-
 
|-
| Montage additionnel || Additional Editorial || [[Chris Boyett]]
+
| colspan=2 height=50px |
 
|-
 
|-
| Bruiteur || Foley Artist || [[Doug Madick]]
+
| colspan=2 style="text-align: center;" | Sound Re-Recording Provided by (''Réenregistrement son fourni par'') [[Todd Sound]]
 
|-
 
|-
| Réenregistrement son fourni par || Sound Re-Recording Provided by || [[Todd Sound]]
+
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| Mixage réenregistrement || Re-Recording Mixers || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
+
| class="cast" | Re-Recording Mixers (''Mixage réenregistrement'') || [[Kevin Burns]]<br/>[[Todd Orr]]
 
|-
 
|-
| Studio post-production || Post Production Facility || [[Modern Videofilm, Inc.]]
+
| class="cast" | Post Production Facility (''Studio post-production'') || [[Modern Videofilm, Inc.]]
 
|-
 
|-
| Étalonnage || Color Timer || [[Joe Finley]]
+
| class="cast" | Color Timer (''Étalonnage'') || [[Joe Finley]]
 
|-
 
|-
| Studio vidéo playback || Video Playback Services by || [[West Media Film and Post]]
+
| class="cast" | Video Playback Services by (''Studio vidéo playback'') || [[West Media Film and Post]]
 
|-
 
|-
| Avids fournis par || Avids Provided by || [[Magneto Digital Post]]
+
| class="cast" | Avids Provided by (''Avids fournis par'') || [[Magneto Digital Post]]
 
|-
 
|-
| Filmé aux || Filmed at || [[Vancouver Film Studios]]
+
| class="cast" | Filmed at (''Filmé aux'') || [[Vancouver Film Studios]]
 
|-
 
|-
| colspan=3 align="center" | Panavision<br/>Digital Imaging
+
| colspan=2 style="text-align: center;" | {{W|Panavision}}®<br/>Digital Imaging
 
|}
 
|}
{| width=100% style="text-align: center;"
 
|-
 
| Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.<br/>Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,<br/>ne serait que pure coïncidence.
 
  
Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.<br/>[[USA Cable Entertainment LLC]] est l'auteur de ce film de par la Convention<br/>de Berne et autres lois afférentes.
 
  
Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les<br/>autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation<br/>est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.
 
  
©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>Tous droits réservés.
+
{| width=100% style="text-align: center;"
 +
|-
 
| The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.<br/>Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.
 
| The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.<br/>Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.
  
Ligne 302 : Ligne 382 :
  
 
©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>All rights reserved.
 
©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>All rights reserved.
|-
+
| ''Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.<br/>Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,<br/>ne serait que pure coïncidence.''
| colspan = 2 align="center" |
+
 
 +
''Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.<br/>[[USA Cable Entertainment LLC]] est l'auteur de ce film de par la Convention<br/>de Berne et autres lois afférentes.''
 +
 
 +
''Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les<br/>autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation<br/>est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.''
 +
 
 +
''©2004 USA Cable Entertainment LLC<br/>Tous droits réservés.''
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
<center><table width=auto style="text-align: center;">
 +
<tr style="background: inherit;">
 +
<td width=33%>DGC</td>
 +
<td width=33%>Union of<br/>B.C. Performers</td>
 +
<td width=33% style="font-size: 80%;">This picture made under<br/>the jurisdiction of<br/>I.A.T.S.E.<br/>affiliated with<br/>A.F.L.-C.I.O.</td>
 +
</tr></table>
 +
 
 +
 
 +
 
 
[[R&D TV]]
 
[[R&D TV]]
  
In association with<br/>[[Sky]]
 
  
[[NBC Universal]]<br/>Television Studio<ref>Les logos [[Sky]] et [[NBC Universal]] n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.</ref>
+
In association with (''en association avec'')<br/>[[Sky]]
|}
+
 
 +
 
 +
[[NBC Universal]]<br/>Television Studio<ref>Les logos [[Sky]] et [[NBC Universal]] n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.</ref></center>
  
 
=== Version française ===
 
=== Version française ===
  
{| class="wikitable" width=100%
+
{| width=100%
! Fonction !! Assurée par
 
 
|-
 
|-
| Directeur de plateau || [[Jean Roche]]
+
| width=50% class="cast" | Directeur de plateau || [[Jean Roche]]
 
|-
 
|-
| Adaptation || [[Giséla Roche|Giséla]] et Jean Roche
+
| class="cast" | Adaptation || [[Giséla Roche|Giséla]] et Jean Roche
|}
+
|-
<center>Avec les voix françaises de :</center>
+
| colspan=2 height=50px |
{| class="wikitable" width=100%
+
|-
! Comédien !! Personnage
+
| colspan=2 style="vertical-align: top; text-align: center; padding-right: 15px;" | Avec les voix françaises de :
 +
|-
 +
| colspan=2 height=20px |
 
|-
 
|-
| [[Philippe Catoire]] || Adama
+
| class="cast" | [[Philippe Catoire]] || Adama
 
|-
 
|-
| [[Annie Balestra]] || Laura
+
| class="cast" | [[Annie Balestra]] || Laura
 
|-
 
|-
| [[Mathias Koslowski]] || Lee
+
| class="cast" | [[Mathias Koslowski]] || Lee
 
|-
 
|-
| [[Laura Préjean]] || Number 6
+
| class="cast" | [[Laura Préjean]] || Number 6
 
|-
 
|-
| [[Fatia Chriette]] || Dualla  
+
| class="cast" | [[Fatia Chriette]] || Dualla  
 
|-
 
|-
| [[Thierry Bourdon]] || Gaeta
+
| class="cast" | [[Thierry Bourdon]] || Gaeta
 
|-
 
|-
| [[Olivier Cordina]] || Tyrol
+
| class="cast" | [[Olivier Cordina]] || Tyrol
 
|-
 
|-
| [[Bruno Forget]] || Helo
+
| class="cast" | [[Bruno Forget]] || Helo
 
|-
 
|-
| [[Marie Eve Dufresne]] || Sharon
+
| class="cast" | [[Marie Eve Dufresne]] || Sharon
 
|-
 
|-
| [[Ariane Deviegue]] || Kara
+
| class="cast" | [[Ariane Deviegue]] || Kara
 
|-
 
|-
| [[Guy Chapellier]] || Baltar
+
| class="cast" | [[Guy Chapellier]] || Baltar
 
|-
 
|-
| [[Michel Voletti]] || Tigh
+
| class="cast" | [[Michel Voletti]] || Tigh
 
|}
 
|}
  
Ligne 359 : Ligne 458 :
 
  | suivant  = {{ep|Water}}
 
  | suivant  = {{ep|Water}}
 
}}
 
}}
 +
[[en:Credits for 33]]

Version actuelle datée du 21 juin 2020 à 12:37

33 minutes - Image titre.jpg

Ci-dessous la liste des crédits complets pour 33 minutes.

Début

Battlestar Galactica

Durant le générique

Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Grace Park

Après le générique

Michael Hogan


Aaron Douglas


Tahmoh Penikett


Tahmoh Penikett


Kandyse McClure
Paul Campbell


Alessandro Juliani
Sam Witwer


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Toni Graphia


Developed by (Développé par)
Ronald D. Moore


Written by (Écrit par)
Ronald D. Moore


Directed by (Réalisé par)
Michael Rymer


Crédits du générique de fin

Executive Producers (Producteurs exécutifs)
Ronald D. Moore
David Eick


Cast (Distribution)
Socinus Alonzo Oyarsun
Cally Nicki Clyne


Associate Producer (Producteur associé)
Paul M. Leornard


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Stephen McNutt


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Edited by (Montage)
Dany Cooper


Music by (Musique)
Bear McCreary


Visual Effets Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Story Editors (Monteurs)
David Weddle
Bradley Thompson


Staff Writer (Auteur)
Carla Robinson


Line Producer (Chargé de production)
Ron E. French


Production Manager (Directeur de production)
Ron E. French

First Assistant Director (Premier assistant réalisateur)
Wayne Rose

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Derek Thomson


Based on the Series Battlestar Galactica
Created by
(Basé sur la série Galactica créée par)
Glen A. Larson


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Los Angeles Casting by (Distribution Los Angeles)
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A., and (et) Carol Kritzer, C.S.A.
Canadian Casting Coordinator (Coordination distribution canadienne) Errin Clutton
Canadian Casting Assistant (Assistante distribution canadienne) Liz Van Assum
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Costume Designer (Création des costumes) Glenne Campbell
Assistant Costume Designer (Assistante création des costumes) Glenna Owen
Costume Supervisor (Responsable costumes) Pamela Cameron
Make-up Artists (Maquillage) Patricia Murray
Lise Kuhr
Mary McDonnell's Make-up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Assistant Art Directors (Assistants direction artistique) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Art Department Coordinator (Coordination département artistique) Michael Corrado
Set Decorator (Décorateur) Jonathan Lancaster
Set Decorator Buyer (Acheteur décors) Felipe Barragan
Assistant Set Decorator (Assistant décorateur) Perry Battista
Set Dresser (Habilleur) Paul Burton
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Jim Hayes
Property Master (Chef accessoiriste) Ken Hawryliw
Assistant Props (Assistants accessoiristes) Don McGill
Nina Polkinghorne[1]
Sound Mixer (Mixage son) Rick Bal
Boom Operator (Perchman) Matt Willoughby-Price
Sound Assistant (Assistant son) Greg Hewitt
"A" Camera Operator (Cadreur caméra A) Joel Guthro
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Tim Spencer
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Chris Thompson
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra A) Richard Porta
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Rob Devitt
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Kyle Brown
Third Assistant Director (Troisième assistant réalisateur) Michael Johannson
Gaffer (Chef électricien) Jeff Trebenski[2]
Best Boy Electric (Premier électricien) Fred Boyd[2]
Genny Operator (Opérateur Genny) Murray Chysyk[2]
Key Grip (Chef machiniste) Curt Griebel
Best Boy Grip (Premier machiniste) Ian Smith
Dolly Grips (Machinistes Dolly) Darin Wong
Jordan Neifer
Leadman Setup (Machiniste plateau) Budd Legree
Unit Manager (Responsable de production) Craig Forrest
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Location Assistant (Assistante régie) Tisha Simpkins
Script Supervisor (Scripte) Beth Mercer
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Cara Rogers
Asst Production Coordinators (Assistantes coordinatrice de production) Jennifer Tanami-Hendricks
Nicole Shizuka Oguchi
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Carol Bailey
Payroll Accountant (Responsable paye) Reva Clavier
Accounting Clerks (Comptables) Natalie Kangropool
Tom McAlley
Post Production Supervisor (Supervision post-production) Trisha Brunner
Post Production Coordinator (Coordination post-production) Gregg Tilson
Assistant Editors (Assistant monteurs) Greg D'Auria
Harry Jierjian
Main Title Design by (Création générique principal) Andrew Seklir
Assistant to Mr. Moore (Assistant de M. Moore) Maril Davis
Assistant to Mr. Eick (Assistant de M. Eick) James Halpern
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Debbie Forbes
Script Coordinator (Coordination du script) Ryan Mottesheard
Production Assistants (Assistants de production) Tanis Hofmann
Tim Bennett
Writers's Assistant (Assistant des scénaristes) Robert Thissen
Science Advisor (Conseiller scientifique) Kevin Grazer[3]
Stunt Coordinator (Coordination des cascades) Mike Mitchell
Assistant Stunt Coordinator (Assistante coordination des cascades) Duane Dickinson
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Ranj Jawant
Mitch Lafleur
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Ron Grey
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Pictures Caterers
Main Title Theme by (Thème musical) Richard Gibbs and (et)
Bear McCreary[4]
Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Robert Fernandez
Score Mixer (Mixage musique) Steve Kaplan
Music Editors (Montage musique) Gordon Fordyce
Jason Ruder
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Andy Chamberlayne
Special Effects Assistants (Assistants effets spéciaux) Philip Jones
Ron Seida
Murray Cambell
Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels) Michael Gibson
Visual Effetcs Assistant (Assistant effets visuels) Blaine Lougheed
Visual Effects by (Effets visuels) Zoic Studios
Additional Visual Effects by (Effets visuels additionnels) Enigma Studios, Inc.
Sound Editorial Services by (Studio montage son) AnEFX
Supervising Sound Editor (Supervision montage son) Jack Levy
Sound Designer (Création du son) Daniel Colman
Dialogue Editor (Montage dialogues) Vince Balunas
Additional Editorial (Montage additionnel) Chris Boyett
Foley Artist (Bruiteur) Doug Madick
Sound Re-Recording Provided by (Réenregistrement son fourni par) Todd Sound
Re-Recording Mixers (Mixage réenregistrement) Kevin Burns
Todd Orr
Post Production Facility (Studio post-production) Modern Videofilm, Inc.
Color Timer (Étalonnage) Joe Finley
Video Playback Services by (Studio vidéo playback) West Media Film and Post
Avids Provided by (Avids fournis par) Magneto Digital Post
Filmed at (Filmé aux) Vancouver Film Studios
Panavision®
Digital Imaging


The characters and events depicted in this photoplay are fictitious.
Any similarity to actual persons, living or dead, is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America
USA Cable Entertainment LLC is the author of this motion picture for
purposes of the Berne Convention and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of
the United States and other countries. Unauthorized duplication, distribution
or exhibition may result in civil liability and criminal prosecution.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
All rights reserved.

Les personnages et événements décrits dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,
ne serait que pure coïncidence.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
USA Cable Entertainment LLC est l'auteur de ce film de par la Convention
de Berne et autres lois afférentes.

Ce film est protégé par les lois en vigueur aux États-Unis et dans les
autres pays. Toute reproduction, diffusion ou exploitation sans autorisation
est passible de poursuites judiciaires et de responsabilité civile.

©2004 USA Cable Entertainment LLC
Tous droits réservés.


DGC Union of
B.C. Performers
This picture made under
the jurisdiction of
I.A.T.S.E.
affiliated with
A.F.L.-C.I.O.


R&D TV


In association with (en association avec)
Sky


NBC Universal
Television Studio[5]

Version française

Directeur de plateau Jean Roche
Adaptation Giséla et Jean Roche
Avec les voix françaises de :
Philippe Catoire Adama
Annie Balestra Laura
Mathias Koslowski Lee
Laura Préjean Number 6
Fatia Chriette Dualla
Thierry Bourdon Gaeta
Olivier Cordina Tyrol
Bruno Forget Helo
Marie Eve Dufresne Sharon
Ariane Deviegue Kara
Guy Chapellier Baltar
Michel Voletti Tigh

Références

  1. Le nom de Nina Polkinghorne est manquant dans le générique de fin de la version française, bien que le terme « Assistants » soit bien marqué au pluriel
  2. 2,0 2,1 et 2,2 Concernant les chef électricien, 1er électricien et opérateur Genny, les noms diffèrent entre les génériques en VO et en français. Dans la VF Jeff Trebenski, Fred Boyd et Murry Chysyk sont remplacés respectivement par Doug McLean, Ken Rabehl et Ivana Vasak. La référence reste bien entendu la VO.
  3. Le nom de Kevin Grazier a été écorché au générique. Il a été écrit Grazer.
  4. Bear McCreary est oublié dans les crédits de la version française
  5. Les logos Sky et NBC Universal n'apparaissent que dans la version télévisée française. Il ne sont pas sur les Blu-ray.