Différences entre versions de « Crédits:Caprica »

De Battlestar Wiki
(Page créée avec « {{Boutons épisode}} Ci-dessous la liste des '''crédits complets pour ''Caprica''''', le pilote diffusé à la TV américaine de la Caprica (série… »)
 
 
Ligne 149 : Ligne 149 :
 
| colspan=2 height=60px |
 
| colspan=2 height=60px |
 
|-
 
|-
| class="cast" | V-Club Patrons (''Patrons du V-Club'') ||  
+
| class="cast" | V-Club Patrons (''Patrons du V-Club'') || [[Cara Long]]<br/>[[Jay Devery]]<br/>[[Keita Parker]]<br/>[[Chelsea Darden]]<br/>[[Megan Sehn]]<br/>[[Chantal Ayre]]
 +
|-
 +
| colspan=2 height=60px |
 +
|-
 +
| class="cast" | V-Club Patrons (''Patrons du V-Club'') || [[Michelle Andrew]]<br/>[[Eva Hartkopf]]
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
 +
<center>Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Gregg Tilson]]
 +
 +
 +
 +
Visual Effects Producer (''Producteur effets visuels'')<br/>[[Michael D. Gibson]]
 +
 +
 +
 +
U.S. Casting by (''Distribution des rôles USA'')<br/>[[Liberman/Patton Casting]], C.S.A.<br/>[[Jennifer Lare]]
 +
 +
 +
 +
Canadian Casting by (''Distribution des rôles Canada'')<br/>[[Coreen Mayrs]], C.S.A. &<br/>[[Heike Brandstatter]], C.S.A.
 +
 +
 +
 +
Production Manager (''Directeur de production'')<br/>[[Wayne Bennett]]
 +
 +
First Assistant Director (''Premier assistant réalisateur'')<br/>[[David Markowitz]]
 +
 +
Second Assistant Director (''Deuxième assistant réalisateur'')<br/>[[Stev Eathorne]]
 +
 +
 +
 +
Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Maril Davis]]
 +
 +
Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[James Halpern]]
 +
 +
Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[Sian McArthur]]
 +
 +
Post Production Supervisor (''Superviseur post-production'')<br/>[[Ian Maddox]]
 +
 +
 +
 +
Based on Characters Created by (''Basé sur les personnages créés par'')<br/>[[Glen A. Larson]]
 +
 +
 +
 +
Gaffer (''Chef électricien'')<br/>[[Mark Berlet]]
 +
 +
Key Grip (''Chef machiniste'')<br/>[[John Westerlaken]]
 +
 +
 +
 +
Camera Operators (''Opérateurs caméra'')<br/>[[Peter Wilke]]<br/>[[Brian Johnson]]<br/>[[Kevin Hall]]
 +
 +
 +
 +
Supervising Art Director (''Responsable direction artistique'')<br/>[[Douglas McLean]]
 +
 +
Set Decorator (''Décorateur'')<br/>[[Dominique Fauquet-Lemaitre]]
 +
 +
Property Master (''Chef accessoiriste'')<br/>[[Ken Hawryliw]]
 +
 +
Assistant Art Directors (''Assistants direction artistique'')<br/>[[Michael Corrado]]<br/>[[John Alvarez]]<br/>[[Ivana Vasak]]<br/>[[Ricardo Sandoval]]
 +
 +
Location Manager (''Régisseur'')<br/>[[Danny McWilliams]]
 +
</center>
  
 
[[en:Credits for Caprica pilot]]
 
[[en:Credits for Caprica pilot]]

Version actuelle datée du 31 décembre 2020 à 08:20

Ci-dessous la liste des crédits complets pour Caprica, le pilote diffusé à la TV américaine de la série éponyme.

Début

Caprica


Eric Stoltz


Esai Morales


Paula Malcomson


Alessandra Torresani


Magda Apanowicz


Avan Jogia


and (et)
Polly Walker


Guest Starring (Avec la participation de)
Sasha Roiz


Brian Markinson


William B. Davis


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Costume Designer (Conception des costumes)
Glenne Campbell


Visual Effects Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Music by (Musique)
Bear McCreary


Edited by (Montage)
Ron Rosen


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Joel Ransom


Co-Producer (Coproducteur)
Paul M. Leonard


Produced by (Produit par)
Clara George


Executive Producer (Producteur exécutif)
Remi Aubuchon


Written by (Écrit par)
Remi Aubuchon
&
Ronald D. Moore


Directed by (Réalisé par)
Jeffrey Reiner

Crédits de fin

Executive Producer (Producteur exécutif)
Ronald D. Moore


Executive Producer (Producteur exécutif)
David Eick


Cast (Distribution)
William Adama Sina Najafi
The Guatrau (Le Guatrau) Jorge Montesi
Cyrus Xander Hiro Kanagawa
Tamara Adama Genevieve Buechner
Shannon Adama Anna Galvin
Prefect Caston (Préfète Caston) Katie Keating
Secretary of Defense (Ministre de la défense) Joan Leyte Veena Sood
Ruth Karen Austin
Prosecutor (Procureure) Nancy Kerr
Mayor (Maire) Terence Kelly
Judge (Juge) Angela Moore
Defendant (Prévenu) Josh Byer
Hecate Vicky Lambert
Voice of (Voix de) Serge Jim Thomson
Rod Jenkins Jared Kesso
Dancers (Danseurs) Kathryn Schellenberg
Maiko Miyauchi
Daina Ashbee
Dancers (Danseurs) Adrienne Chan
Salma Allam
Kirsten Wicklund
Shawn Stewart
Donald Sales
Paul Becker
V-Club Patrons (Patrons du V-Club) Cara Long
Jay Devery
Keita Parker
Chelsea Darden
Megan Sehn
Chantal Ayre
V-Club Patrons (Patrons du V-Club) Michelle Andrew
Eva Hartkopf


Associate Producer (Producteur associé)
Gregg Tilson


Visual Effects Producer (Producteur effets visuels)
Michael D. Gibson


U.S. Casting by (Distribution des rôles USA)
Liberman/Patton Casting, C.S.A.
Jennifer Lare


Canadian Casting by (Distribution des rôles Canada)
Coreen Mayrs, C.S.A. &
Heike Brandstatter, C.S.A.


Production Manager (Directeur de production)
Wayne Bennett

First Assistant Director (Premier assistant réalisateur)
David Markowitz

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Stev Eathorne


Associate Producer (Producteur associé)
Maril Davis

Associate Producer (Producteur associé)
James Halpern

Associate Producer (Producteur associé)
Sian McArthur

Post Production Supervisor (Superviseur post-production)
Ian Maddox


Based on Characters Created by (Basé sur les personnages créés par)
Glen A. Larson


Gaffer (Chef électricien)
Mark Berlet

Key Grip (Chef machiniste)
John Westerlaken


Camera Operators (Opérateurs caméra)
Peter Wilke
Brian Johnson
Kevin Hall


Supervising Art Director (Responsable direction artistique)
Douglas McLean

Set Decorator (Décorateur)
Dominique Fauquet-Lemaitre

Property Master (Chef accessoiriste)
Ken Hawryliw

Assistant Art Directors (Assistants direction artistique)
Michael Corrado
John Alvarez
Ivana Vasak
Ricardo Sandoval

Location Manager (Régisseur)
Danny McWilliams