Crédits:Les Centurions de Caprica

De Battlestar Wiki
Révision datée du 24 avril 2022 à 08:21 par LIMAFOX76 (discussion | contributions) (Page créée avec « {{Boutons épisode}} right|400px Ci-dessous la liste des '''crédits complets pour ''Les Centurions de Caprica'''''. == Début == === Introduction === <center>The Cylons<br/>were created by Man.<br/>(''Les Cylons furent créés par l'Homme.'') They Evolved.<br/>(''Ils évoluèrent.'') They Rebelled.<br/>(''Ils se rebellèrent.'') There are many copies.<br/>(... »)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Les Centurions de Caprica - Image titre.jpg

Ci-dessous la liste des crédits complets pour Les Centurions de Caprica.

Début

Introduction

The Cylons
were created by Man.
(Les Cylons furent créés par l'Homme.)


They Evolved.
(Ils évoluèrent.)


They Rebelled.
(Ils se rebellèrent.)


There are many copies.
(Il y a beaucoup de copies.)


and they have a Plan.
(et ils ont un plan.)


Battlestar Galactica

Durant le générique

Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Grace Park


47,874 Survivors
(47 874 survivants)


In search of a home
(À la recherche d'une maison)


Called Earth
(Appelée la Terre)


Battlestar Galactica

Après le générique

Michael Hogan


Aaron Douglas


Tahmoh Penikett


Paul Campbell


Nicki Clyne


Alessandro Juliani


Kandyse McClure


Guest Star (Avec la participation de)
Sam Witwer


Guest Star (Avec la participation de)
Kate Vernon


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Consulting Producer (Conseiller de production)
Mark Verheiden


Co-Producers (Coproducteurs)
David Weddle
Bradley Thompson


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Toni Graphia


Developed by (Développé par)
Ronald D. Moore


Written by (Écrit par )
Bradley Thompson
&
David Weddle


Directed by (Réalisé par)
Michael Rymer

Crédits du générique de fin

Executive Producers (Producteurs exécutifs)
Ronald D. Moore
David Eick


Cast (Distribution)
Socinus Alonso Oyarzun
Paramedic (Infirmier) Ishay Kerry Norton
Cpl. (Caporal) Venner Chris Shields
Kat Luciana Carro
Hot Dog Body Olmos
Seelix Jennifer Halley
Capt. (Capitaine) Kelly Ty Olsson
Flyboy Michael Tayles
Collishaw Garvin Cross
Bonnington Brad Loree
Twinam Lori Stewart


Associate Producer (Producteur associé)
Paul M. Leornard


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Stephen McNutt


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Edited by (Montage)
Annette Davey


Music by (Musique)
Bear McCreary


Visual Effets Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Executive Story Editor (Monteur exécutif)
Joel Thompson


Story Editor (Monteus)
Carla Robinson


Line Producer (Chargé de production)
Ron E. French


Production Manager (Directeur de production)
Ron E. French

First Assistant Directors (Premier assistant réalisateur)
Wayne Rose

Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur)
Michael Shandley


Based on the Series Battlestar Galactica
Created by
(Basé sur la série Galactica créée par)
Glen A. Larson


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Los Angeles Casting by (Distribution Los Angeles)
Robert Ulrich, C.S.A., Eric Dawson, C.S.A.
and (et) Carol Kritzer, C.S.A.
Canadian Casting Coordinator (Coordination distribution canadienne) Robin Stone
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Costume Designer (Création des costumes) Glenne Campbell
Assistant Costume Designers (Assistants création des costumes) Glenna Owen
Cali Newcomen
Costume Supervisor (Responsable costumes) Pamela Cameron
Make-up Artist (Maquillage) Patricia Murray
Mary McDonnell's Make-up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
1st Assistant Make-up (1re Assistante maquillage) Hayley Miller
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
1st Assistant Make-up (1re Assistant coiffures) Roy Siddick
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Assistant Art Directors (Assistants direction artistique) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Art Dept. Coordinator (Coordination département artistique) Lynn Snedden
Set Decorator (Décorateur) Jonathan Lancaster
Assistant Set Decorator (Assistant décorateur) Perry Battista
Set Decorator Coordinator (Coordinateur décorateur) Paul Burton
Set Decorator Buyer (Acheteur décors) Felipe Barragan
Lead Dresser (Habilleur en chef) Toni Soragnese
On Set Dresser (Habilleur) Maurice Woodworth
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Jim Hayes
Property Master (Chef accessoiriste) Ken Hawryliw
Assistant Props (Assistant accessoiriste) Mike Love
Lance Johnson
Sound Mixer (Mixage son) Rick Bal
Boom Operator (Perchman) Greg Hewett
Sound Assistant (Assistant son) Graham Timmer
Computer/Video Playback Coordinator (Coordinateur informatique/lecture vidéo) Ross Framo
"A" Camera Operator (Cadreur caméra A) Joel Guthro
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Tim Spencer
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Chris Thompson
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra A) Robb Devitt
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Richard Porta
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Shannon Abbott
HD Technician (Technicien HD) Mike Sankey
Gaffer (Chef électricien) Don Saari
Best Boy Electric (Premier électricien) Jeff Trebenski
Genny Operator (Opérateur Genny) Murray Chysyk
Rigging Gaffer (Chef câblage) [[Guy Patterson
Key Grip (Chef machiniste) Curt Griebel
Best Boy Grip (Premier machiniste) Neil McBride
Dolly Grips (Machinistes Dolly) Darin Wong
Jordan Neifer
Leadman Setup (Machiniste plateau) Budd Legree
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Assistant Location Manager (Assistante régisseur) Tisha Simpkins
Location Assistants (Assistants régie) Dale Bredeson
Kelly Boulding
Barbara Copp
Third Assistant Director (3e assistant réalisateur) Troy Scott
Script Supervisor (Scripte) Corey Jones
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Jennifer Tanami-Hendricks
Asst. Production Coordinator (Assistante coordinatrice de production) Rhiannon Charles
2nd Asst Production Coordinator (2e Assistante coordinatrice de production) Qadesh Markowski
Science Advisor (Conseiller scientifique) Kevin Grazier
Military Tech Advisor (Conseiller technique militaire) Ron Blecker
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Reva Clavier
Payroll Accountant (Responsable paye) Shaun McKay
Accounting Clerks (Comptables) Tony Lort
Dave Hoodless
Rosemarie Martin
Post Production Supervisor (Supervision post-production) Trisha Brunner
Post Production Coordinator (Coordination post-production) Gregg Tilson
Assistant Editor (Assistante monteuse) Christine Kim
Main Title Design by (Création générique principal) Andrew Seklir
Assistant to Mr. Moore (Assistant de M. Moore) Maril Davis
Assistant to Mr. Eick (Assistant de M. Eick) James Halpern
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Sian McArthur
Script Coordinator (Coordination du script) Ryan Mottesheard
Production Assistants (Assistants de production) Anthony Alvaro
Justin McGowan
Writers's Assistant (Assistant des scénaristes) Kevin Fahey
Stunt Coordinators (Coordination des cascades) Mike Mitchell
Duane Dickinson
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Lawrence Albright
Mitch Lafleur
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Peter Conway
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Pictures Caterers
Main Title Theme by (Thème musical) Richard Gibbs
Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Robert Fernandez
Scoring Enginner (Ingénieur partition musicale) Steve Kaplan
Music Editor (Montage musique) Michael Baber
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Andy Chamberlayne
Special Effects Best Boy (Spécialiste effets spéciaux) Bill Ryan
Special Effects Assistants (Assistants effets spéciaux) Ron Seida
Murray Campbell
Stacey Goodman
Senior Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels principal) Michael Gibson
Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels) Blaine Lougheed
CG Supervisor (Superviseur informatique) Doug Drexler
Visual Effetcs Assistant (Assistant effets visuels) Ross Woo
Visual Effects by (Effets visuels) Zoic Studios
Sound Editorial Services by (Studio montage son) AnEFX, Inc.
Supervising Sound Editor (Supervision montage son) Jack Levy
Sound Designer (Création du son) Daniel Colman
Dialogue Editor (Montage dialogues) Vince Balunas
Additional Editorial (Montage additionnel) Chris Boyett
Foley Artist (Bruiteur) Doug Madick
Re-Recording Mixers (Mixage réenregistrement) Michael Oldman, C.A.S.
Kenneth Kobett, C.A.S.
Color Timer (Étalonnage) Dan Judy
Video Playback Services by (Studio vidéo playback) West Media Film and Post
Filmed at (Filmé aux) Vancouver Film Studios
Consultant Jerry Hultsch



The characters and events depicted in this photoplay are
fictitious. Any similarity to actual persons, living or dead,
is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America.
Universal Network Television LLC is the author of this
motion picture for purposes of the Berne Convention
and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of the
United States and other countries. Unauthorized
duplication, distribution or exhibition may result in civil
liability and criminal prosecution.

©2005 Universal Network Television LLC
All rights reserved.

Les personnages et événements décrits dans ce film sont
fictifs. Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,
ne serait que pure coïncidence.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
Universal Network Television LLC est l'auteur de ce
film de par la Convention de Berne
et autres lois afférentes.

Ce film est protégé par les lois en vigueur aux
États-Unis et dans les autres pays. Toute reproduction,
diffusion ou exploitation sans autorisation
est passible de poursuites judiciaires
et de responsabilité civile.

©2005 Universal Network Television LLC
Tous droits réservés.


DGC Union of
B.C. Performers
This picture made under
the jurisdiction of
I.A.T.S.E.
affiliated with
A.F.L.-C.I.O.


R&D TV


NBC Universal
Television Studio


Références