Crédits:Opération survie, 2e partie

De Battlestar Wiki
Opération survie, 2e partie - Image titre.jpg

Ci-dessous la liste des crédits complets pour Opération survie, 2e partie.

Début

Introduction

The Cylons
were created by Man.
(Les Cylons furent créés par l'Homme.)


They Evolved.
(Ils évoluèrent.)


They Rebelled.
(Ils se rebellèrent.)


There are many copies.
(Il y a beaucoup de copies.)


And they have a Plan.
(et ils ont un plan.)


Battlestar Galactica

Durant le générique

Edward James Olmos


Mary McDonnell


Katee Sackhoff


Jamie Bamber


James Callis


Tricia Helfer


Grace Park


49,598 Survivors
(49 598 survivants)


In search of a home
(À la recherche d'une maison)


Called Earth
(Appelée la Terre)


Battlestar Galactica

Après le générique

Michael Hogan


Aaron Douglas


Tahmoh Penikett


Paul Campbell


Nicki Clyne


Alessandro Juliani


Kandyse McClure


Guest Star (Avec la participation de)
Colm Feore


Guest Stars (Avec la participation de)
Donnelly Rhodes
Paul Perri


Line Producer (Chargé de production)
Ron E. French


Consulting Producer (Conseiller de production)
Glen A. Larson


Co-Producers (Coproducteurs)
Bradley Thompson
David Weddle


Produced by (Produit par)
Harvey Frand


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Mark Verheiden


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Toni Graphia


Developed by (Développé par)
Ronald D. Moore


Written by (Écrit par)
Joel Anderson Thompson


Directed by (Réalisé par)
Rod Hardy

Crédits du générique de fin

Executive Producers (Producteurs exécutifs)
Ronald D. Moore
David Eick


Cast (Distribution)
Louanne "Kat" Katraine Luciana Carro
Brendan "Hot Dog" Costanza Bodie Olmos
Racetrack Leah Cairns
Naylin Stans David Richmond-Peck
Asha Janik Holly Dignard
Marine Jennifer Kitchen


Co-Producer (Coproducteur)
Paul M. Leornard


Associate Producer (Productrice associée)
Trisha Brunner


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Stephen McNutt


Production Designer (Création des décors)
Richard Hudolin


Edited by (Montage)
Jacques Gravett


Music by (Musique)
Bear McCreary


Visual Effets Supervisor (Supervision des effets visuels)
Gary Hutzel


Executive Story Editor (Monteur exécutif)
Joel Thompson


Story Editor (Monteuse)
Carla Robinson


Production Manager (Directeur de production) Ron E. French
First Assistant Director (Premier assistant réalisateur) Rachel Leiterman
Second Assistant Director (Deuxième assistant réalisateur) Michael Shandley


Based on the Series Battlestar Galactica
Created by
(Basé sur la série Galactica créée par)
Glen A. Larson


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Coreen Mayrs, C.S.A.
&
Heike Brandstatter


Costume Designer (Création des costumes) Glenne Campbell
Assistant Costume Designers (Assistants création des costumes) Glenna Owen
Cali Newcomen
Costume Supervisor (Responsable costumes) Pamela Cameron
Make-up Artist (Maquillage) Patricia Murray
Mary McDonnell's Make-up (Maquillage de Mary McDonnell) Michelle Hrescak
1st Assistant Make-up (1re Assistante maquillage) Hayley Miller
Hair Stylist (Coiffures) Gerald Gibbons
1st Assistant Hair Stylist (1re Assistant coiffures) Wayne Russell
Supervising Art Director (Responsable direction artistique) Doug McLean
Assistant Art Directors (Assistants direction artistique) Ken Rabehl
Ivana Vasak
Art Dept. Coordinator (Coordination département artistique) Lynn Snedden
Set Decorator (Décorateur) Jonathan Lancaster
Assistant Set Decorator (Assistant décorateur) Perry Battista
Set Decorator Coordinator (Coordinateur décorateur) Paul Burton
Set Decorator Buyer (Acheteur décors) Felipe Barragan
Lead Dresser (Habilleur en chef) Ocea Ringrose
On Set Dresser (Habilleur) Colin Meacham
Construction Coordinator (Coordination constructions) Chris Claridge
Construction Foreman (Contremaître constructions) Jim Hayes
On Set Carpenter (Charpentier) Matt Clancy
Paint Coordinator (Coordinateur peinture) Sean Lavoie
Lead Paint (Peintre en chef) Noel Burke
On Set Painter (Peintre) Dave Pirie
Property Master (Chef accessoiriste) Ken Hawryliw
Assistant Props (Assistant accessoiriste) Mike Love
Sacha Moiseiwitsch
Sound Mixer (Mixage son) Rick Bal
Boom Operator (Perchman) Greg Hewett
Sound Assistant (Assistant son) Graham Timmer
Computer/Video Playback Coordinator (Coordinateur informatique/lecture vidéo) Ross Framo
"A" Camera Operators (Cadreurs caméra A) Joel Guthro
Ryan McMaster
"B" Camera Operator/Steadicam (Cadreur caméra B / Steadicam) Tim Spencer
"A" Camera First Assistant (Premier assistant caméra A) Chris Thompson
"B" Camera First Assistant (Premier assistant caméra B) Ryan S. Gillard
"A" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra A) Colin Mullin
"B" Camera Second Assistant (Deuxième assistant caméra B) Robb Devitt
Camera Trainee (Stagiaire caméra) Katie Matheson
HD Technician (Technicien HD) Mike Sankey
Gaffer (Chef électricien) Don Saari
Best Boy Electric (Premier électricien) Jeff Trebenski
Genny Operator (Opérateur Genny) Murray Chysyk
Rigging Gaffer (Chef câblage) Guy Patterson
Key Grip (Chef machiniste) Curt Griebel
Best Boy Grip (Premier machiniste) Budd Legree
Dolly Grips (Machinistes Dolly) Jordan Neifer
Trevor Williams
Lead Man Setup (Monteur en chef) Andrew Mackie
Location Manager (Régisseur) Kent Sponagle
Assistant Location Manager (Assistante régisseur) Tisha Simpkins
Location Scout (Éclaireur) Bonny Northcott
Location Assistants (Assistants régie) Dale Bredeson
Barbara Copp
Scott Black
Jessica Feskun
Extras Casting (Distribution figurants) James Forsyth
Third Assistant Director (3e assistant réalisateur) Troy Scott
Script Supervisor (Scripte) Linda Strathdee
Production Coordinator (Coordinatrice de production) Jennifer Tanami-Hendricks
Asst. Production Coordinator (Assistante coordinatrice de production) Rhiannon Charles
2nd Asst Production Coordinator (2e Assistante coordinatrice de production) Qadesh Markowski
Science Advisor (Conseiller scientifique) Kevin Grazier
Military Tech Advisor (Conseiller technique militaire) Ron Blecker
Production Accountant (Chef comptable) Laurie Boyle
Assistant Accountant (Assistante comptable) Reva Clavier
Payroll Accountant (Responsable paye) Dave Hoodless
Accounting Clerks (Comptables) Tony Lort
Rosemarie Martin
Jennifer Lloyd
Post Production Supervisor (Supervision post-production) Gregg Tilson
Post Production Assistant (Assistant post-production) Dan Delanay
Assistant Editor (Assistant monteur) Harry Jierjian
Visual Effects Editor (Monteur effets visuels) Eric Lea
Main Title Design by (Création générique principal) Andrew Seklir
Assistant to Mr. Moore (Assistant de M. Moore) Maril Davis
Assistant to Mr. Eick (Assistant de M. Eick) James Halpern
Assistant to the Producers (Assistante des producteurs) Sian McArthur
Script Coordinator (Coordination du script) Ryan Mottesheard
Production Assistants (Assistants de production) Anthony Alvaro
Tim Bennett
Writers's Assistant (Assistant des scénaristes) Kevin Fahey
Stunt Coordinators (Coordination des cascades) Mike Mitchell
Duane Dickinson
Transportation Coordinator (Coordination des transports) Bill Janssen
Transportation Captains (Responsables des transports) Lawrence Albright
Mitch Lafleur
Medic/Craft Services (Services médicaux et artisanaux) Mike Campbell
Catering (Traiteur) Tivoli Moving Pictures Caterers
Main Title Theme by (Thème musical) Richard Gibbs
Scoring and Orchestral Engineer (Enregistrement musique) Steve Kaplan
Music Editor (Montage musique) Michael Baber
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Andy Chamberlayne
Special Effects Best Boy (Spécialiste effets spéciaux) Bill Ryan
Special Effects Assistants (Assistants effets spéciaux) Ron Seida
Rob Carter
Stacey Goodman
Senior Visual Effects Coordinator (Coordinateur effets visuels principal) Michael Gibson
Visual Effects Coordinators (Coordinateurs effets visuels) Blaine Lougheed
Jonathan MacPherson
CG Supervisor (Superviseur informatique) Doug Drexler
Visual Effetcs Assistant (Assistant effets visuels) Ross Woo
Visual Effects by (Effets visuels) Zoic Studios
Additional Visual Effects by (Effets visuels additionnels)
Sound Editorial Services by (Studio montage son) AnEFX, Inc.
Supervising Sound Editor (Supervision montage son) Jack Levy
Sound Designer (Création du son) Daniel Colman, M.P.S.E.
Dialogue Editor (Montage dialogues) Vince Balunas
Foley Artist (Bruiteur) Doug Madick
Re-Recording Mixers (Mixage réenregistrement) Michael Olman, C.A.S.
Kenneth Kobett, C.A.S.
Color Timer (Étalonnage) Dan Judy
Video Playback Services by (Studio vidéo playback) West Media Film and Post
Filmed at (Filmé aux) Vancouver Film Studios
Consultant Jerry Hultsch



The characters and events depicted in this photoplay are
fictitious. Any similarity to actual persons, living or dead,
is purely coincidental.

Country of first publication: United States of America.
Universal Network Television LLC is the author of this
motion picture for purposes of the Berne Convention
and all natural laws giving effect thereto.

This motion picture is protected under the laws of the
United States and other countries. Unauthorized
duplication, distribution or exhibition may result in civil
liability and criminal prosecution.

©2006 Universal Network Television LLC
All rights reserved.

Les personnages et événements décrits dans ce film sont
fictifs. Toute ressemblance avec des personnes, vivantes ou disparues,
ne serait que pure coïncidence.

Pays de première publication : États-Unis d'Amérique.
Universal Network Television LLC est l'auteur de ce
film de par la Convention de Berne
et autres lois afférentes.

Ce film est protégé par les lois en vigueur aux
États-Unis et dans les autres pays. Toute reproduction,
diffusion ou exploitation sans autorisation
est passible de poursuites judiciaires
et de responsabilité civile.

©2006 Universal Network Television LLC
Tous droits réservés.


DGC Union of
B.C. Performers
This picture made under
the jurisdiction of
I.A.T.S.E.
affiliated with
A.F.L.-C.I.O.


R&D TV


NBC Universal
Television Studio


Références